Автор Тема: Калийная война: Белоруссия помогает прокуратуре России  (Прочитано 3691 раз)

Оффлайн root

  • Administrator
  • Начинающий
  • *****
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Авторы: Ю.А.Лисовский, А.Н.Самарин, Л.К. Фионова

События в Минске

26 августа 2013 года в Минске был арестован Генеральный директор российской компании «Уралкалий» В.Баумгертнер. Белорусы завели уголовные дела в отношении ещё 4 топ-менеджеров «Уралкалия»  и её владельца  Сулеймана  Керимова.

Следственный комитет Белоруссии квалифицировал действия Керимова как «организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества».  В заключении СК Белоруссии сказано: «В распоряжение следствия, наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь, оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России».

СК Белоруссии намерен направить материалы о преступных действиях Керимова в Генеральную прокуратуру РФ. «Правоохранительные органы Беларуси готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе», - говорится в сообщении СК. http://www.newsru.com/world/02sep2013/kerimov.html

В отношении Керимова вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола. 2.09.2013 года Интерпол  удовлетворил запрос Белоруссии, объявив С.Керимова в международный розыск и внеся его в свою базу данных. 


Кто такой Керимов?

kerimov_suleiman.jpgСулейман Керимов - уроженец Дагестана, миллиардер (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние — $7,1 млрд)

http://www.forbes.ru/news/244186-v-kremle-prokommentirovali-delo-na-milliardera-suleimana-kerimova

Керимов – член Совета Федерации РФ от Дагестана, что даёт ему  неприкосновенность от судебного преследования. Совфед вряд ли проголосует за снятие с Керимова депутатского иммунитета – там половина состава – олигархи. 
Керимов редко покупает компании, чтобы управлять ими. Он специализируется на поглощении находящихся под ударом активов, реструктурировании их и продаже третьей стороне. Как пример можно привести его сделки с компаниями «Полиметалл» и «Национальные телекоммуникации» (Таблица 1). http://www.vedomosti.ru/smartmoney/article/2008/06/23/5747

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОДРОБНЕЕ
      на Макспарке:

http://maxpark.com/user/3607224316/content/2188441