Автор Тема: МИД России прокомментировал заявления посла Испании в Киеве  (Прочитано 2279 раз)

Оффлайн Павел Павлович Сибиряков

  • Активист
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
МИД России счел высказывания посла Испании в Киеве Херардо Бугайо Оттоне неприемлемыми и выходящими за рамки. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.

Господин Оттоне 22 марта, выступая на заседании пресс-клуба «Дипломаты без галстуков», организованного агентством «Укринформ», заявил, что когда «на Украине будет покончено с коррупцией и наступит верховенство права, это будет означать стопроцентное поражение Путина». При этом он сказал, что Владимир Путин ведет страну по пути Советского Союза. По мнению испанского посла, российский президент «манипулирует людьми». Наибольшее возмущение в дипведомстве вызвали заявления посла о перспективах реализации Минских соглашении и урегулирования ситуации на Востоке Украины.

«Представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны»,— говорится в сообщении российского МИД. В ведомстве отмечают, что испанские власти придерживаются «взвешенных позиций» и заявляют о «стремлении к снижению противостояния между ЕС и Россией» и углублении политдиалога.

Как подчеркивается в сообщении министерства, Москва ожидает от Мадрида оценки того, насколько высказывания дипломата «соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, и предпримут меры по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений».

http://www.kommersant.ru/doc/3255972