Русский Лад

Масленица – Кудесница или воспоминания о том, как дети Зиму провожали

Maslenica blin

Центр народных традиций ВСД «Русский Лад» и Московское отделение «Русского Лада» связывают крепкие узы сотрудничества. Сегодня – новый день, который подарит яркое событие маленьким москвичам.

От шумного Ленинского проспекта (самый протяжённый в Москве) организаторы мероприятия приходят в тихий сквер, где всех радушно встречает замечательный коллектив ГБОУ «Школа №1265». В уютном актовом зале нас потчуют блинками с вареньем, чаем и показывают небольшой ролик о творчестве детишек. Как здорово поют пятилетние девочки, как замечательно танцуют в фольклорной зарисовке!

С Владимиром Алексеевичем Святошенко, Председателем МГО ВСД «Русский Лад», решаем – надо пригласить детишек на наш Всероссийский фестиваль народного творчества «Русский  Лад».

И вот нас встречает радостный стоголосый гомон замечательных детей. С большим воодушевлением ребята встречают Кота Баюна и Берегиню из Тридевятого Царства. Контакт между юными зрителями и артистами Центра древнеславянской культуры «Суряница» наладился с первой минуты. Ребята активно разгадывали загадки, внимательно слушали сказ Баюна о Масленице, пели и танцевали.

Змейки и хороводы ввели детишек в волшебный мир народной традиции. Узнав о главном герое праздника – медведе, все дружно подпевали весёлую песенку «Комоедица» и подражали походке Мишки Косолапого. Именно с ним, хозяином леса напрямую связан праздник, в старину называвшийся Комоедица. Комы – значит предки. Именно нашим солнечным пращурам посвящался первый блин. Посему – первый блин комам ( то есть первый блин, олицетворяющий солнце, выкладывался на высокое место и предлагался предкам).

Атмосфера праздника была чудесная. Смех, веселье, улыбки и глаза, полные радости. Это такое счастье – работать с детьми. Передавать чистым сердцам сокровища нашей традиции.

Под звуки владимирского рожка все - и стар и млад пустились в пляс. Ведь рядом с детьми – педагоги и родители, ведь Масленица – праздник для всей семьи. Он укрепляет родовые устои, скрепляет поколения воедино, дарит здоровье и долголетие.

Время пролетело незаметно. И ,кажется, на улице стало теплее после зазывок весны и детского танца подражания птицам. Весна идёт! Масленица блины печёт!

Особая благодарность Татьяне Фёдоровне Ширшаковой, вкладывающей в воспитание и образование детей душу и сердце. Ведь это очень важно – приобщение прекрасному с самых первых лет жизни.

Мы наметили целый план сотрудничества на будущее, и будем активно претворять его в жизнь.

Владимир Егоров, сопредседатель Центра народных традиций ВСД «Русский Лад»

Blagodarst pismo 2017

20 февраля 2017 года

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru