Русский Лад

Курган. «Русский лад» в работе. Встреча с песней

Вечером 8 августа прохожие заинтересованно останавливались возле небольшого, но очень уютного здания Курганского горкома КПРФ.

Их внимание было привлечено задушевной музыкой, доносящейся из помещения. В это время здесь начинался литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летнему юбилею легендарного советского поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача.

Kurgan Vstrecha s pesnej 2

Этот литературно-музыкальный вечер был организован тремя общественными организациями: городским комитетом КПРФ, организацией "Дети Войны" и общественным созидательным движением "Русский лад".

Kurgan Vstrecha s pesnej 1

Вечер проходил под девизом: "Нам песня строить и жить помогает!".

Главная мысль, которая прослеживалась на этом мероприятии, была мысль о том, что за годы Советской власти всеми деятелями культуры была основана цивилизация нового типа - советская цивилизация. а в основе народной культуры лежала массовая песня. Слушатели были ознакомлены с историей создания таких песен, без которых было невозможно представить все развитие страны в 30-40 годы, как "Широка страна моя родная", "Веселые ребята", "Марш энтузиастов".

А песню, которая играла особую агитационную, вдохновляющую роль в Великой Отечественной войне, "Священная война", зал слушал стоя и со слезами на глазах.

Kurgan Lebedev Kumach

Отмечалось и удивительное жанровое разнообразие песен В.И. Лебедева-Кумача. Здесь и мужские песни, и песни спортивные, и песни-истории, и песни-гимны.

Kurgan Vstrecha s pesnej

Все услышанные песни были сродни позывным из той незабываемой далекой поры. У слушателей словно распрямились плечи, исчезли морщины, заполнялись глубоким раздумьем глаза. Они получили огромный заряд уверенности в том, что социалистическая культура продолжает жить.

Жданова Г.П., председатель Курганского регионального отделения ВСД "Русский лад", член Бюро горкома КПРФ.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru