Русский Лад

Куда девались малороссы? Как под Россию заложили украинскую "мину"

В очередную  годовщину нелепой «независимости» наших ближайших соседей, принесшей в итоге им самим два десятка лет стагнации и четыре года  гражданской войны, а для России вылившейся в нешуточную головную боль, самое время вспомнить настоящие истоки всего этого. А заодно – развеять ряд мифов, ставших сегодня на Украине не только государственной идеологией, а чуть ли не новой религией.

ukrobesy politiki

Порошенко, Турчинов, равно, как и прочие высокопоставленные лица «нэзалэжной», брызжущие с разнообразных трибун слюнями по поводу «веков московской оккупации», «четырехсотлетней войны» между  русскими  и украинцами, и  тому подобных вещей, лгут безбожно и тотально. Не только потому, что никаких «войны» и «оккупации» не было. И даже не оттого, что четыреста или двести лет назад не было никакой Украины...  В эти самые времена и украинцев, как таковых, не существовало! А кто же был? Малороссы...

Разделение русского народа на три братских ветви – великорусский, белорусский и малорусский, испокон веку считалось совершенно нормальным и естественным. Ничего другого люди, жившие на территории сегодняшней Украины, и представить себе не могли. Нынешнее ее название носило даже не географический, а разговорно-бытовой характер – «окраина» ]В форме «Украина» - данное обозначение родилоась в Польше. Ред.]. Все это – не голословные выдумки, а  исторические факты, подтвержденные официальными документами. В первой переписи населения Российской империи идиотская графа «украинец» вообще отсутствовала. Согласно таковой, в Киевской, к примеру, губернии, охватывавшей на тот момент помимо нынешней столичной области, большую часть нынешних Житомирской и Черкасской,  проживало 111 с половиной тысяч людей, числивших себя великороссами, и без малого миллион 400 тысяч малороссов.

«Украинцы» появляются в переписи населения Киева от 1917 года. Впрочем, и там их – абсолютный минимум. Из почти полумиллиона людей, проживавших тогда в «матери городов русских», к таковым причислили себя 56 тысяч. 231 тысяча киевских жителей заявили о себе, как о русских, 20 тысяч – как о малороссах. В последний раз эта народность упоминалась на  уже советской Украине в переписи 1919 года. А дальше? А дальше произошло уничтожение малороссов, как таковых!

Не ждите – перебрёхивать побасенки о «голодоморах» и «красных террорах» я  и в мыслях не имею. Речь идет об уничтожении, происходившем сперва на бумаге, в официальных документах, а уж затем, увы, и в людском сознании. Малороссом быть стало невозможно по той простой причине, что термин этот был принудительно изъят из обращения и насильственно заменен «украинцем».

Кстати говоря, многие исследователи данной темы приписывают эту феноменальную глупость, (не то, что граничившую с предательством, а именно им и бывшую - в отношении русских людей), исключительно большевикам. Это в корне неверно.

Страницы газеты «Киевлянин», датируемые  18 и 19 августа 1917 года, пестрят возмущенными письмами «широкой общественности», носящими более, чем характерное название: «Против насильственной украинизации Южной Руси».  Весьма, знаете ли, занимательное чтиво. Так, некий уроженец полтавской губернии Артемьев горячо протестует против того, что его отказались записать малороссом«Не желая считаться каким-то украинцем, я вынужден был отметить себя великороссом». А дальше прямо-таки пророчествует:  «Вот такую статистику о нас, малороссах, преподнесут Учредительному Собранию и заявят, что все малороссияне добровольно и охотно изъявили согласие на перечисление их в украинцы, и, таким образом, Учредительному Собранию спрашивать их вновь по этому вопросу излишне»... 

Именно так оно и будет!

Обратите внимание на приведенные мною даты – Романовых уже свергли, но ни о каких большевиках при власти еще и речи нет. Равно как  в Киеве никому и в страшном сне еще не снятся ни Центральная Рада, ни Гетьман, ни, тем паче, Петлюра. Украина подчиняется Петрограду, а там вовсю резвится Временное правительство. Демократы-с... Либералы-с... Вот в их адрес и пишут ошалевшие от «украинизации» малороссы, числом аж 37: «Мы, нижеподписавшиеся, коренные малороссы, горячо протестуем против насильственной и невероятно быстрой украинизации нашего родного края и крайне поражены, что русское, кажись, свободолюбивое правительство допустило это насилие не оправдываемое никакими разумными доводами»...

«Русское, кажись, свободолюбивое правительство...» Гениально! И на все, увы, времена... Да, большевики впоследствии подхватили идею украинизации и начали развивать ее  и претворять в жизнь с энтузиазмом, достойным лучшего применения.  Тут - главное «спасибо» дедушке Ленину, провозгласившему политику «коренизации» национальных окраин на ХІІ съезде РКП(б).

Кстати говоря, Сталин - даром, что грузин, был вовсе не в восторге от подобных  игрищ «вождя мирового пролетариата». Достаточно вспомнить о том, что по сталинскому твердому убеждению СССР должен был состоять не из «равноправных республик», а  из автономий в составе РСФСР. Но уж вышло, как вышло – что и аукнулось нам в 1991-м...

Украинизация столетней давности до ужаса, до дрожи напоминала ту дикость, которая творится на этой земле сегодня. 

Тотальные запреты, ломка, насилие над людьми, преследование по языковому принципу – все это было. Правда, надо отдать должное, народ тогда относился к подобным вывертам намного менее благосклонно. Один из участников украинизации, видный большевик Владимир Затонский писал прямо: «Широкие украинские массы относились с презрением к Украине ... украинофилы считались немцами...» 

На «украинизацию» пришлось бросать вовсе уж жутких типов вроде бывших чекистов Скрипника и Хвылевого, отметившегося впоследствии лозунгом «Гэть вид Москвы!»(Прочь от Москвы!) Отменно потрудился на этой ниве и Лазарь Каганович – тот еще «украинизатор».  Такая уж, видно карма у Украины, что  в светлое будущее ее ведут как не Каганович, так Гройсман...  А, впрочем, чур меня от этой темы!

Мало того, к уничтожению всего русского и  малороссийского принялись подключать выходцев с Галичины, которая для Украины всегда играла роль то ли раковой опухоли, пытающейся отравить своими метастазами весь организм, то ли, скорее – паразита, стремящегося взять его под  полный контроль. О чем говорить, если в «советской Украине» замечательно чувствовал себя профессор  Грушевский – австро-немецкий агент, глава Центральной рады. А заодно – многие его коллеги по ЦР и Директории, отпетые петлюровцы и прочая подобная публика. Итоги происходивших тогда процессов были предсказуемыми – хаос, раздрай, катастрофа. Ставшая  Украиной  Малороссия  стремительно превращалась в сумасшедший дом – а разве могло быть по-другому?!

Закончилось все тем, что спустя десять лет уже прочно стоявший у власти Сталин ужаснулся результатам «украинизационного» цирка, да и грохнул кулаком по столу в Кремле. Лавочку прикрыли под грозный окрик о «националистических перегибах», всяких там Скрипников и Хвылевых немножко расстреляли (намного позже, чем следовало) и принялись строить социализм без всяких национал-выкрутасов. 

Однако, было поздно – яд «украинизации» убил прекрасную Малороссию и породил вместо нее злобное чудовище, которое, проспав десятки лет, дождалось-таки своего часа и сегодня  вовсю пожирает человеческие жизни...

http://newsland.com/user/4297886881/content/kuda-devalis-malorossy-kak-pod-rossiiu-zalozhili-ukrainskuiu-minu/6458117?utm_source=sendpulse&utm_medium=push&utm_campaign=6836529

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru