Русский Лад

Переяславская Рада. Верность выбора подтвердила история

18 января в Ростове-на-Дону состоялась научно-практическая конференция «Переяславская рада: её историческое значение и перспективы возрождения совместного государства». В ней приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, члены Президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев, Казбек Тайсаев и более 60 учёных-историков из Москвы, Петербурга, Республики Крым, Донецкой народной республики, Луганской народной республики и регионов Юга России.

Дмитрий Новиков выступил с основным докладом, положив начало глубокому и всестороннему рассмотрению проблем, связанных с решением украинского народа воссоединиться в единое государство с братским русским народом, создания Российской империи и великого Советского Союза. Восстановление союза народов, по его словам, нужно начать с признания независимости двух непризнанных народных республик — Луганской и Донецкой.

За шесть часов работы учёные-историки уделили внимание событиям, способствовавшим восстанию народа Малороссии против национального и религиозного гнёта Речи Посполитой, трудному поиску народного вождя Богдана Хмельницкого верных союзников среди сопредельных с Малороссией государств и верного, единственно правильного выбора, сделанного 365 лет назад на Переяславской раде. Не сразу была достигнута победа воссоединённого народа. Но неоспоримо, что за последующие годы и века между двумя народами-братьями не было ни одного столкновения. Действуя же рука об руку, они неизменно отстаивали не только свои свободу и независимость, но и несли освобождение другим народам. Величайшими в истории можно назвать достижение союза двух народов — создание первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян и Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Участники научно-практической конференции отметили, что в результате воссоединения русских и малороссов возникла Российская империя, основой которой стала особая духовная близость не только христианских народов, так как большинство из них объединились в единую семью добровольно, развивая свою самобытную культуру. А в социалистическом Советском Союзе все народы обрели свою письменность.

Докладчики отмечали, что в наше время в отношениях между Россией и Украиной повторяется ситуация ХVII века, когда требуются героические усилия для воссоединения, мудрость правителей и всенародная поддержка идей братства и социального равенства. Многие из участников научно-практической конференции принимали участие в торжествах в Ростове-на-Дону по случаю 360-летия Переяславской рады в 2014 году. Тогда жила ещё надежда, что на Украине победят здоровые силы, что союз двух народов не даст трещину. И вполне возможен был другой сценарий дальнейшего развития, если бы власти России оказали более действенную поддержку сторонникам дружбы и братства между славянскими народами.

Но сначала был расстрелян союз югославских народов, потом пришла очередь испытать на прочность союз русских и украинцев. Усиливается натиск и на сохранение братских отношений между русскими и белорусами. До сих пор законодательно не оформлено Союзное государство России и Белоруссии, продолжаются спекуляции на страницах средств массовой информации, проводятся то «молочные», то «фруктовые» войны, жизненно важные вопросы не выносятся на референдум.

На следующий после проведения научно-практической конференции день в самом большом зрительном зале донской столицы состоялся народный фестиваль. Лучшие профессиональные коллективы из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, Воронежской области, северо-кавказских республик, Крыма и Донецкой и Луганской народных республик показывали своё мастерство перед тысячным зрительным залом. Горячие аплодисменты свидетельствовали: традиции дружбы и братства народов живы, идея союза народов не претерпела изменений.

 

Алексей ХОРОШИЛОВ

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru