Русский Лад

Болгария: нужна новая демографическая политика

Устойчивая тенденция ко всё более стремительному сокращению населения в последние годы наблюдается в Болгарии. Так, по официальным данным, в 2013 году убыль составила 38875 человек, в 2014-м — 43709, в 2015-м — 48414. Наряду с этим снижается рождаемость, наблюдается отток молодёжи из страны, уменьшается число работоспособного населения и растёт процент пожилых людей.

ПО ОЦЕНКАМ ООН, при сохранении нынешних тенденций к 2050 году население Болгарии сократится с нынешних 7 млн до 5,1 млн человек, а к 2100 году в стране будет проживать лишь 3,4 млн человек. Правительство пытается принять меры для сдерживания сокращения населения. Сформирована рабочая группа, которая займётся разработкой стратегии новой демографической политики, сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на Болгарское национальное радио. В состав этой группы, как проинформировала вице-премьер по демографической и экономической политике Марияна Николова, вошли учёные Болгарской академии наук, врачи-терапевты, акушеры-гинекологи и другие специалисты.

Ожидается, что в числе прочих мер стратегией будут предусмотрены финансовые стимулы для повышения рождаемости. Вместе с тем, отметила вице-премьер, размеры выплат должны быть «реалистичными и соизмеримыми с возможностями государства». Полный перечень мер намечено разработать и обнародовать до конца июля.

 

Владо РАДЕВ

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru