Русский Лад

Т. Куликова. И все-таки ОСАГО подорожало…

В понедельник 27 мая стало известно, что три из крупнейших на рынке ОСАГО страховых компаний резко подняли базовую ставку тарифа в Московском регионе – сразу на 11-14%. Таким образом, процесс повышения тарифов ОСАГО, вызванный прошедшей в начале года либерализацией тарифов, стартовал – хотя и с некоторой задержкой. Эта задержка, кстати, позволила ЦБ при рассмотрении Отчета за 2018 год в Госдуме отрапортовать о том, что либерализация тарифов не привела к их росту.

Напомним, что в прошлом году ЦБ провел первый этап либерализации тарифов ОСАГО: в декабре 2018 года было выпущено Указание Банка России «О предельных размерах базовых ставок  страховых тарифов», в котором говорилось, что коридор базовых ставок тарифов расширяется на 20% в обе стороны – с 3432–4118 рублей до 2746–4942 рубля. Эта норма вступила в силу с 9 января этого года.

Когда планы либерализации тарифов ОСАГО еще только разрабатывались, эксперты предупреждали, что со временем эта мера приведет к значительному росту тарифов (подробнее см. мою статью «Планы либерализации тарифов ОСАГО», Правда, №116, 23.10.2018). Однако первые месяцы после расширения тарифного коридора, казалось бы, опровергли эти опасения. При рассмотрении Годового отчета ЦБ на заседаниях Рабочей группы в Госдуме представители регулятора привели такие данные: по итогам первых 118 дней с момента расширения тарифного коридора средняя цена полиса ОСАГО не просто не выросла, а даже снизилась на 3.86%. Таким образом, критики реформы ОСАГО посрамлены, и проведение этой реформы – это несомненное достижение в копилке ЦБ.

И вот сейчас ведущие страховщики, которые лидируют по доле рынка ОСАГО, начали повышать тарифы. Росгосстрах (у которого доля рынка составляет порядка 11%) поднял базовую ставку тарифа для Москвы сразу на 11%, а Альфастрахование  (лидер рынка ОСАГО; ее доля составляет порядка 15%) и Ингосстрах  (доля рынка ОСАГО порядка 12%) повысили свои базовые ставки для Москвы сразу на 14%. А поскольку автомашины, зарегистрированные в столице, составляют значительную долю всего российского автопарка, то столь резкий подъем тарифов ведущих страховщиков в Москве не может не отразиться на средней стоимости полиса. Тем более, что теперь и более мелкие страховщики смогут последовать примеру лидеров и также поднять цены, не опасаясь конкуренции.

Так что теперь средняя стоимость полиса будет расти. Но первая статистика, отражающая этот рост, придет только через пару месяцев, а пока ЦБ может продолжать рассказывать депутатам и общественности о том, насколько хороша и полезна проведенная им реформа ОСАГО…

 

Татьяна КУЛИКОВА, экономист

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru