Русский Лад

Международная награда пушкинистке по призванию

Gaidenko V 2Летом с.г. исполнилось 215 лет светочу русской литературы Александру Пушкину и 200 лет со дня первой публикации юного поэта, тогда лицеиста. К этому двойному юбилею Международный Пушкинский фонд «Классика» отметил своим вниманием ряд соотечественников, живущих в РФ и за рубежом, которые своей общественной, профессиональной и любительской деятельностью прямо или косвенно служат отечественной культуре.

Среди отмеченных Фондом жительница г. Новомосковска Тульской области Валентина Константиновна Гойденко (Сударкина). В документе МПФ «Классика» она названа литератором, библиофилом, культурным деятелем, хотя по образованию и роду профессиональных занятий В.К. Гойденко была далека от гуманитарных наук. Но близка к ним душой, сколько помнит себя.

Её можно назвать стихийной пушкинисткой, обладающей знаниями, вкусом и способностью обращать внимание окружающих на образцы высокой поэзии и настоящей прозы.   Эту её особенность названная международная организация отметила (цитирую документ) «ценным подарком – юбилейной книгой Редакционно-издательского центра «Классика» «Ваш Пушкин». И далее конкретно говорится,   за что такая награда:

pushkin-1 gaidenko

«Во внимание к её литературным, организаторским, издательским трудам по распространению в народных массах произведений А. С. Пушкина, изысканию малоизвестных памятных знаков и сведений, связанных с именем родоначальника современного русского литературного языка, отечественной словесности».

Со списком тех трудов я знаком не по наслышке. Перечислить их здесь даже с краткой характеристикой все нет возможности. Поэтому выборочно назову лучшие, авторство которых принадлежит исключительно В.К. Гойденко-Сударкиной.

Это «Новомосковский венок Пушкину», 2011 год, и «Помним имя твое», 2014 год.  Ещё с полдюжины соавторских работ. Все они отмечены дипломами лауреата на различных конкурсах, а некоторые - медалями Эвариста Галуа.

Генеральный директор МПФ «Классика» В.Н. Кузин, коллектив фонда, группа его попечителей, лица, знакомые с культорологической деятельностью В.К. Гойденко-Сударкиной, дружно поздравляют подвижницу с очередным успехом в сфере её душевной привязанности.   Нет более благородного жребия, чем добровольное служение славе Отечества.

Сергей Сокуров,

писатель, попечитель МПФ «Классика»

Gaidenko Valentina

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru