Русский Лад

«Русский Лад» в Брянске – 2016 г.

О деятельности Брянского областного отделения ВСД «Русский Лад» в 2016 году

  1. 1.МАСЛЕНИЦА-КОМОЕДИЦА УДАЛАСЬ НА СЛАВУ!!!

В канун Масленицы Брянское областное отделение ВСД «Русский Лад», совместно с объединением «Творческие мечты», Комсомолом Брянщины, движением «Надежда России» и Брянской общиной «Свет Сварога» организовало и провело незабываемое театрализованное представление «Народные посиделки», посвящённое проводам зимы.

Исконно русские песни, игрища, забавы, хороводы и, конечно же, блины с чаем никого не оставили равнодушными: ни взрослых, ни детей. А людей пришло на праздник немало – около 80 человек. Помимо этого для них была развёрнута выставка-ярмарка всевозможных народных поделок (от оберегов до кукол), одежды, литературы, различной утвари. И даже была живая сова! Гости в буквальном смысле слова толпились возле столов, разглядывая эти диковины.

Представление начали скоморохи, зазывавшие честной народ на проводы Зимушки-зимы. Однако зима совсем не торопилась уходить. Пришлось за дело взяться Емеле, желавшему поскорее повидаться со своей возлюбленной – красавицей Веснянкой (подружкой Весны). Ему помогала тётушка Ягиня (добрая Ведунья, а не привычная нам злая Баба Яга) и Кудесник, поведавший собравшимся о том, как раньше проходили проводы зимы – празднование Комоедицы (нынче – Масленицы), или Медвежьего праздника. Главным яством этого великого праздника являются блины – в славянской языческой традиции они символизируют Солнце. Это один из древнейших русских праздников – день почитания Медвежьего Бога: принесения требы (блина) великому Медовому Зверю. Вот и говорится:

Первый блин комам (ред. – медведям),

Блин второй – знакомым,

Третий – дальней родне,

А четвёртый – мне.

Поэтому принимавшие участие в «Посиделках» гости и особенно детишки в конце представления отведали блины с вареньем, мёдом и чаем.

  1. 2.НА БРЯНЩИНЕ ВСТРЕТИЛИ СЛАВЯНСКИЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ!

Брянское отделение ВСД «Русский лад» совместно с объединением «Творческие мечты», общиной «Свет Сварога», Комсомолом Брянщины и движением «Надежда России» провело очередные «народные посиделки» - незабываемое представление, посвящённое славянскому празднику – Дню Земли и Международному дню семьи.

brjansk denj zemli 1

И оно действительно оказалось семейным: гости приходили целыми семьями, да и сама атмосфера царила по-домашнему тёплая. Но на этот раз решили чуточку изменить формат: не было сказочного действия, а больше песен и конкурсов, хороводов и забав. Усидеть не могли даже взрослые, охотно присоединяясь к веселящейся детворе. Не обошлось и без подзабытого обряда приношения даров Матушке Земле: завязывания ленточек на ветвях берёзки и каравая. Снова привлекали к себе внимание гостей разнообразные народные поделки, а также живой совёнок Ух. С ним с удовольствием общались все гости, особенно детишки.

brjansk denj zemli 2016 05 fin

А в заключение всех (и детей, и взрослых) ждали по традиции чай из самовара и всевозможная выпечка: каравай, пирожки, ватрушки, баранки, пирожные и другие вкусняшки.

  1. 3.ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В БРЯНСКЕ!

Брянское областное отделение «Русский лад» совместно с движением «Надежда России» и объединением «Творческие мечты» провело незабываемое праздничное мероприятие, посвящённое Дню русского языка.

По всей России он отмечается уже в пятый раз - в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Именно пять лет назад, 6 июня 2011 года, после долгих усилий движение «Русский лад» при непосредственном участии и активной поддержке «КПРФ» добилось учреждения в нашей стране официального праздника «День русского языка». В этом году и Брянщина приняла участие в празднествах.

DRY Brjansk 1

На летней эстраде только что отметившего своё 80-летие парка-музея имени А. К. Толстого собрались отдыхающие детишки с родителями. Специально выступить приехали юные чтецы и танцовщицы. Ребята читали стихи, участвовали в конкурсах, викторинах, пели песни, танцевали и даже водили хороводы вместе со взрослыми, которые не смогли усидеть на месте и присоединились к увлекательному действу. В завершении празднества были вручены дипломы призёрам и активным участникам прошедшего Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2016.

DRY Brjansk 2

После этого все участники и простые зрители нашего мероприятия получили сладости, а наиболее отличившиеся к своему удивлению получили дипломы за активное участие в праздновании «Дня русского языка». Но и на этом всё не закончилось. Специально для детей была проведена экскурсия по уникальному парку-музею имени нашего земляка А. К. Толстого, в ходе которой они узнали об истории создания его самого и каждой его деревянной скульптуры.

А напоследок детишек ещё и покатали на каруселях.

  1. 4.УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ТВОРЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «РУССКИЙ ЛАД»-2016.

Призёрами и дипломантами Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2016 стали:

2 место занял Трубчевский народный хор офицеров запаса Вооруженных Сил – в номинации «ПЕСНЯ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ КОМПОЗИТОРОВ»;

3 место заняли:

- Гришин Леонид Иванович – в номинации «ЗА ПОДВИЖНИЧЕСТВО И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»,

- Макаренкова Светлана Викторовна – в номинации «ПЕСНЯ ФОЛЬКЛОРНОГО И ЭТНИЧЕСКОГО ЖАНРА»,

- Амиранашвили Марина Георгиевна – в номинации «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ»,

- Руденко Лена Борисовна - в номинации «ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»;

дипломы за активное участие получили:

- Абакумов Роман Владиславович – сразу в двух номинациях: «ПОЭЗИЯ» и «ЖИВОПИСЬ»,

- Кравченко Алла Геннадьевна и Аниканова Ирина Владимировна – в номинации «ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА».

5. КУПАЛА

19 июня Брянское отделение ВСД «Русский лад» совместно с объединением «Творческие мечты», движением «Надежда России», общинами «Вятичи» и «Свет Сварога», провело первое выездное мероприятие из цикла Народных посиделок. На этот раз оно было посвящено Купале и проходило в д. Мылинка Карачевского района на базе отдыха «Чайка».

Kupala Brjansk 2016 A

Хозяин «Чайки», встретил нас всех с широкой улыбкой и проводил на поляну, подготовленную для праздника. Там нас уже всех ждали Вятичи и Творческие мечты, и уже работала вовсю полевая кухня, обещая всем вкусную кашу-плов. Пока участники готовились к выступлению, настраивали аппаратуру, гости имели возможность покататься на лошадях, прогуляться по территории базы, полюбоваться природой, сходить к пруду и понаблюдать за утками.

Вскоре был объявлен общий сбор и началось театрализованное представление с рассказом о празднике. Затем была концертная часть, во время которой исполнялись музыкальные и танцевальные номера. Зрители располагались по кругу на бревнышках, покрывалах, ковриках. А кое-кто не мог усидеть на месте, ожидая того момента, когда можно будет пуститься в пляс. И такой момент настал. Переплясы и перепевки задействовали всех от мала до велика.

Kupala Brjansk 2016 B

Затем все присутствовавшие разделились для проведения древнего обряда похищения березки: мужчины отправились на ту поляну, где все было уже подготовлено для большого костра – купальца – и там ярились, соревновались, мерялись силой, перетягивали канат. Там были кулачные бои и «Стенка на стенку». Девушки в это время водили хороводы вокруг березки и пели песни. Когда мужчины пришли за березкой, девушки защищали, не отдавали ее. Только с третьего раза березку удалось отобрать, после чего ее бросили в пруд.

Все уже поглядывали на стол, который ломился от угощений. Столько всего все привезли и выложили тут! Но детям еще предстояло найти клад!
Изрядно потрудившись, все с удовольствием угощались кашей и прочими вкусностями, а затем девушка и парень подожгли купалец, вокруг которого потом все дружно водили хороводы, пели, играли в ручеек. Но и это еще было не все! Еще спускали в воду горящее колесо, прыгали через костер, ходили по горящим углям, купались в пруду. Как же не хотелось разъезжаться! Как хотелось, чтобы этот вечер, а потом и ночь были бесконечными! Но… утром на работу…

Всем удалось объединиться и подружиться!

  1. 6.УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОРЛЕ

15 октября 2016 г. Брянское отделение ВСД «Русский Лад» приняло участие в Фестивале славянской культуры «Возрождение», проходившем под Орлом и посвященном древнему празднику наших предков "Осенние Деды». Потрясающее мероприятие, организованное общественной организацией «Вятичи», собрало более 500 участников и гостей. Песни, пляски, хороводы, игрища («Вороток», «Кулачный бой, «Стенка на стенку» и др.), выставка-продажа украшений, оберегов, одежды и пр., банька, мастер-классы по владению мечом, стрельбе из лука, русскому плясу и др., свадебный обряд, скоморохи и многое другое!!!

А.Г. Архицкий,  

руководитель Брянского областного

регионального отделения ВСД «Русский Лад»



Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3