Автор Тема: В.Леонтьева: не угасает память в народе  (Прочитано 2421 раз)

Оффлайн Павел Сергеев

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
В.Леонтьева: не угасает память в народе


Памятник Валентине Леонтьевой в Ульяновске

Копилка осенних вечеров Ломоносовского центра, знакомящих с подвижниками «Русского Лада», пополнилась встречей с известным организатором, режиссёром, продюсером зарубежных и отечественных (в том числе - Москвы и Подмосковья) проектов и мероприятий Людмилой Никаноровной Туевой.



С Народной артисткой СССР Валентиной Леонтьевой она познакомилась в 1991 году. Времена тогда наступили непростые, лихие. На телевидении прошли сокращения, коснувшиеся и дикторского отдела. Леонтьева оказалась не востребована. Руководство ОРТ из уважения к заслугам оставило Валентину Михайловну на должности консультанта в отделе сурдопереводчиков. По сути, Леонтьева была уже давно не нужна на канале, но она каждое утро являлась в свой кабинет…

https://www.youtube.com/watch?v=Pe8UPhkv5fg

 - Молодое поколение, - начала Туева своё выступление, сопровождаемое на телеэкране показом фрагментов из документальных фильмов и телепередач, - до сих пор называет Валентину Михайловну Леонтьеву «тётей Валей» и помнит её по передачам «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши!»
А люди постарше знают, что главной программой её жизни была «От всей души», рассказывавшая о человеческих судьбах. Встречи друзей и родных, которых разбросала жизнь, собирали перед экраном миллионы телезрителей. В своё время Леонтьева начинала свою артистическую деятельность в Тамбове.
       Нас со знаменитой телеведущей свёл случай, - продолжила свой рассказ Людмила Никаноровна. - Практически всю жизнь я занималась организацией концертной деятельности. Возила народных кумиров по предприятиям, заводам – везде, где их любили и ждали. Подмосковный колхоз-юбиляр им. Дзержинского (ныне ЗАО «Агрофирма «Нива»), тот, что доставлял к столу москвичей свежие овощи, попросил устроить праздник в формате программы «От всей души».



В то время передача уже давно была закрыта, но старшее поколение её помнило. Вот колхозники и попросили своего председателя, а тот по-землячески - меня: «Встречу проведём, если пригласите ведущей Валентину Леонтьеву!»



     Я нашла телефон, позвонила. Возможно, благодаря общему тамбовскому прошлому, пообщались мы с Валентиной Михайловной тепло, что не помешало ей в пух и прах раскритиковать первый набросок сценария, но всё же последний (третий!) вариант она приняла. Мы арендовали концертный зал столичного Дворца молодежи на целый день. Шесть часов шла передача. И все это время Леонтьева в свои шестьдесят девять лет на высоченных каблуках выстояла на сцене…



Присутствующие на встрече с Туевой впервые узнали некоторые подробности из жизни замечательного советского диктора. Так, к примеру, зрителям казалось, что ведущая ведёт с ними задушевный разговор, свободно общается, а Леонтьева по памяти воспроизводила написанное. Ей заранее сообщали, в каком ряду, на каком месте сидит её герой. Создавалось впечатление, что она знает персонажей в лицо, а она видела их впервые в жизни, но помнила все имена и биографии.
- Помню, однажды Валентина Михайловна прибежала ко мне за кулисы перепуганная. Оказалось, пожилая героиня, рассказом о которой начинался вечер, заявила, что на сцену выйдет только в валенках. Мол, обеспечьте! Что делать?! Она поломает нам весь сценарий!
- Начните вечер со второго героя, - сказала я. Пришлось срочно ехать за валенками, и всё действие пошло, как по маслу.
Мы ездили с передачей «От всей души» по городам и весям. Во мне она нашла отдушину, я стала для нее подругой, дочкой, с которой можно поделиться и воспоминаниями, и переживаниями. Приезжала к ней почти каждый день. Если надо, помогала по дому, делилась проблемами, но больше слушала! А Валентина Михайловна рассказывала о своей жизни.



Она родилась в Ленинграде, пережила блокаду. С той поры, кстати, не ела ни овощи, ни фрукты. Валентина Михайловна считала, что это последствия пережитого голода и… удивительного случая. Её отец Михаил Григорьевич явно обладал экстрасенсорными способностями. Однажды в блокаду он как бы материализовал яблоко. «Мы с сестрой ели его, ощущая вкус и аромат», - вспоминала она. Наверное, это был гипноз. Так или иначе, фрукты с тех пор Валя в рот не брала…
В неё влюблялись мужчины – и стар, и млад. Знаю, что в студенческие годы за Валей ухаживал Булат Окуджава, а потом жизнь развела молодых людей. Валя уехала в Тамбов, Булат в Ленинград.
С 70-летием Леонтьеву поздравил сам Ельцин.
- Люся! Как он мог?!
- Что случилось, Валентина Михайловна?
- Я же просила, не называть, сколько мне лет!
На телевидении её чествовали коллеги, официальные лица, а домой к ней пришла одна я. Мы включили музыку на кухне. Так и отметили её праздник…
Последние лет десять её постоянно преследовали серьезные травмы, от которых окончательно она не оправилась… Незадолго до смерти вместе с журналистом Александром Орловым мне удалось вернуть украденную недругами и в торжественной обстановке вторично вручить Валентине Михайловне высшую награду Российского телевидения - Национальную премию Тэффи (автор - знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный).
Я долго добивалась, чтобы в Тамбовском драмтеатре повесили табличку «Здесь работала Валентина Михайловна Леонтьева». Теперь появились не только табличка, и уголок Леонтьевой с фотографиями из спектаклей, памятник и детский театр кукол имени Леонтьевой в Ульяновске, открытый к её 85-летию.
В заключение встречи Л.Н. Туева сказала: - Я живу мечтой снять о Валентине Михайловне многосерийный художественный фильм. Хочу рассказать, какой она была умницей, красавицей и великой труженицей. Думаю, что и в «Русском Ладе» найдутся единомышленники, которые примут участие в осуществлении этого проекта.
Наш корр.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 10:54:09 pm от Павел Сергеев »