Автор Тема: Выборы без альтернативы, или зачем Путину нужен Навальный  (Прочитано 2461 раз)

Оффлайн Павел Павлович Сибиряков

  • Активист
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Вот по такой матрице и пройдут президентские выборы. Когда они состоятся? В соответствии с законом – в марте будущего года. Но ходят «слухи да сплетни» (а дыма без огня, как известно, не бывает), что выборы состоятся уже в сентябре нынешнего года. Мол, их хотят совместить с «единым днем голосования». Наверное, чтобы «снизить расходы». Но суть дела не в этом.
Принцип выборов уже обозначен изначально. Или ты, «электорат», отдашь свои голоса за ВВП, или к власти придут «либеральная мразь образца 90-х», «оголтелые фашисты», «оранжисты всех мастей». Одним словом, - стройными рядами голосуем за Путина, чтобы не получить у власти сонм прозападных бесов, имя которым Навальный. Затюканные «граждане» не захотят, разумеется, прихода к власти новых гайдаров или «оранжевых» нацистов, а потому проголосуют за «нацлидера», сыграв свою роль в заранее отрежисированном спектакле под названием «президентские выборы». Думаете зря нас каждый день потчуют страшилками про украинских «оранжевых бендеровцев»?
Выборы будут безальтернативными. Никакого противостояния правящего режима с оппозицией не будет. По той простой причине, что реальная оппозиция участия в выборах не примет. Ее попросту нет, как способной к борьбе силы. Одни ее представители запуганы «компетентными органами», а потому выбросили белый флаг и даже боятся вслух критиковать власть, ограничиваясь пресными рассуждениями о «компрадорской олигархии» и размазывая эти рассуждения (не вызывающие у публики никаких эмоций) как манную кашку по тарелке. Они даже воров и взяточников от власти боятся называть своими именами, а обтекаемо именуют «представителями компрадорской олигархии». Другие «парятся на нарах» по сфабрикованным обвинениям в «экстремизме». Третьих же слишком мало, чтобы представить мощную конкурентную режиму силу на выборах. Да вдобавок их всеми способами оттирают от информационного поля.
Про так называемую «системную оппозицию» говорить вообще смешно. Она на то и «системная», что должна создавать некую «массовку», «видимость» для наивного избирателя. «Можно, дорогая, власть, - спрашивает эта «системная оппозиция» у реальной власти, - мы вас аккуратно покритикуем по такому-то вопросу, такого-то числа и во столько-то часов?». «Можно, - отвечает режим. – Но только по другому вопросу, другого числа и в другое время. Список допустимых фраз прилагается». Вот и все. Потому верить в победу такой «оппозиции» попросту не приходится. «Системники» довольствуются своими местами в ГосДуме и депутатскими зарплатами, а потому (ради их сохранения) в конечном счете поступают так, как нужно режиму.
Вот в «сухом остатке» и остается тот самый легион, имя которому Навальный. Думаете, что Навальный и вся его камарилья – настоящая оппозиция, борющаяся с правящим режимом? Бросьте! Навальный – «технический партнер» Кремля, «Троянский конь» для доверчивого избирателя. Ну, или можно подобрать еще с десяток синонимов.
Перед «электоратом» будет поставлен очень простой, но иезуитски-циничный выбор: или голосуете за Путина (который «вернул Крым», который «самый влиятельный политик», при котором «Россия процветает» и т.д. и т.п.), или получите Навального, т.е. – «либерально-оранжистскую шушеру» образца 90-х годов. Разумеется, что напуганный таким выбором наивный и неискушенный в «кремлевских играх» избиратель отдаст свой голос ВВП. Ну кому захочется видеть у власти «оранжевых» прозападников? Они же вон что творят в Украине и других странах победившей «оранжевой демократии». Все! Мышеловка захлопнулась! Избиратель попался! Навальный сыграл отведенную ему роль, а отечественный «электорат» получил в очередной раз всё то же 20-ти летнее разложение.
Схема сколь циничная, столь в высшей степени простая и эффективная. Даже средний избиратель, искренний в своих оппозиционных по отношению к ВВП взглядах, будет рассуждать так: «Да, ельцинский наследник принес стране и народу массу бед. Да, возможно, что принесет еще больше. Но не за Навального же голосовать! Это же вообще будет окончательная гибель для страны! Лучше уж отдам голос Путину….».
И никакой реальной альтернативы. Совершенно и абсолютно безальтернативные выборы, итог которых очевиден еще до начала самих выборов. Куда ни поставь галочку – победит один и тот же кандидат. Использовать принцип: «Враг моего врага – мой друг»? Проголосовать за Навального, чтобы Путину голос не достался? Глупость. «Технический кандидат» и «засланный казачок» Навальный все равно не победит на выборах. У него роль другая. И свою роль он прекрасно знает. Истинная же патриотическая оппозиция (блокированная и запуганная перспективой репрессий) сдалась и боится лишний раз вообще голос подать. Или ест тюремную баланду. Или, повторюсь, ей заткнули рот свои же запуганные собратья.
Как режим поступает с представителями настоящей оппозиции? Борис Миронов, Квачков, Андрущенко, Мухин…. И еще сотни и тысячи людей, брошенных за решетку, покалеченных, лишенных права работать по профессии, подвергнутых бойкоту. Режим одним движением мизинца выбрасывает этих людей за обочину нормальной жизни, ломает их судьбы. А Навальный живет и здравствует. Ему позволено громко орать на всех углах крамольные мысли. Не доходит, почему позволено? Потому, что он – «сексот» Кремля, С ним ничего не случится, ибо он нужен режиму. По крайней мере, до поры до времени.
Этот герой исполняет еще и важную символическую роль этакого универсального «жупела», «ярлыка». Как только кто-то из числа реальной патриотической оппозиции открывает рот, начиная критиковать «всесильного» ВВП, то его сразу зачисляют в соратники Навального. Мол, такой человек, критикующий Путина, - «оранжист», «креатура Запада», «ненавидит Россию», «хочет вернуть 90-е» и тому подобное. Прием давно известный и в истории неоднократно апробированный. Только мы знаем, что громче всех орет «Держи вора!» сам вор. Добавьте к этому звучащие, порой, из чиновных уст формулы «Россия – это Путин! Без Путина нет России! Против Путина – значит против России!».
Читатель ждет эффектной концовки статьи? Увы. Разочарую. Скажу только одно: если под фотографией Навального написано «оппозиционер» - НЕ ВЕРЬ!

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ