Автор Тема: Российская верхушка показала как сильно зависит от Америки  (Прочитано 2195 раз)

Оффлайн root

  • Administrator
  • Начинающий
  • *****
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
В российском МИДе подают примиренческий сигнал за океан
Алексей Полубота 29.08.17

Комментируют - Антон Бредихин, Павел Салин
Москва не собирается ужесточать процедуру выдачи виз американским гражданам в ответ на действия дипломатов США. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков. При этом, по его словам, Россия готова дать ответ в случае, если Вашингтон усложнит работу российских дипмиссий.
Напомним, в конце июля МИД предложил Вашингтону до сентября сократить численность дипперсонала в России. США смогут оставить в стране 455 сотрудников посольства и консульств — именно столько российских дипломатов работают в Штатах. После этого Соединенные Штаты приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября эта процедура возобновится, но только в посольстве в Москве.
Рябков заявил журналистам, что российские власти не намерены менять процедуру выдачи виз американцам.
«Мы не будем делать ничего, что осложняет жизнь нашим соотечественникам в США, их немало, и мы хотим, чтобы поездки американцев в Россию осуществлялись с минимальными затруднениями. Поэтому по пути какого-то ужесточения или осложнения условий выдачи российских виз мы не двинемся. В данном случае политика США в этой сфере для нас не является поводом для принятия зеркальных мер, это было бы контрпродуктивно», — отметил дипломат.
Между тем 28 августа Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь» заявила, что Москва не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране.
«Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала она.
На фоне усиливающейся конфронтации между США и Россией эти довольно примиренческие заявления наводят на мысль, что российский МИД готов идти на какие-то уступки американской стороне. Ведь один раз уже получилось так, что «наказав» американских дипломатов, мы в итоге подставили под удар и собственных граждан, совершающих поездки в США.
— Вся эта история получила неправильный ход ещё с того момента, как мы не выслали американских дипломатов в декабре прошлого года в ответ на высылку наших, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Это было вызвано желанием покрасоваться, создать пиар, показать, что мы самые умные. В итоге мы сели в лужу, поскольку новый президент Дональд Трамп абсолютно не захотел ничего делать в этом вопросе — не стал возвращать ни наших дипломатов, ни нашу дипсобственность. Более того, Конгресс США ещё усилил антироссийские санкции.
Вроде бы в России решились на кардинальное сокращение численности американской дипмиссии, но опять начинаются шатания и оговорки.
В России очень велико влияние прозападного лобби. Многие наши чиновники и бизнесмены регулярно ездят на Запад, в том числе и дипломатические сотрудники. У многих там живут родственники. Это малочисленная, если сравнивать со всем населением России, но очень настырная, активная часть населения. Она давит на МИД, на власть. По существу занимается вредительством против российских национальных интересов.
А дипломаты — люди зависимые, подневольные. Сегодня ты сделал резкое заявление, а завтра тебя взяли и уволили, поскольку твои слова не понравились какому-то олигарху. Тот позвонил в администрацию президента, дескать, вот такой-то мешает налаживанию деловых связей между странами, портит отношения с США.
Поэтому дипломаты вынуждены лавировать. Очень печально, что у нас такая элита, по существу продажная, готовая жертвовать национальными интересами ради того, чтобы постоянно с удобством ездить в США. В мире помимо России полно стран, где можно вести прибыльный бизнес. Однако наши предприниматели всё равно лезут в США.
«СП»: — У вас есть ощущение, что дипломатическая война между Россией и США будет продолжаться?
— Уже сейчас наши дипломаты в США работают в крайне некомфортных условиях. Часть из них — выслали из страны, другим ограничили передвижение по Соединённым Штатам. Думаю, что американцы могут и дальше вводить меры, ограничивающие деятельность наших дипломатов. Надо чётко и жёстко действовать в ответ. Зеркально. Тогда они будут точно знать, что потеряют не меньше, чем мы. А если они будут слышать уклончивые заявления наших дипломатов, у них будет создаваться впечатление, что мы вот-вот отступим. И это будет поощрять их к дальнейшему давлению на наш МИД и на Россию в целом.
«СП»: — Сильное сокращение численности американской дипмиссии в России стало чувствительной мерой для США?
— Безусловно. Даже несмотря на то, что под сокращение попали и российские граждане, пострадали в первую очередь американские дипломаты. На оставшихся легла большая нагрузка. Это ударит по их возможностям заниматься разведывательной деятельностью. Либо же у них будет меньше возможности вести против нас дипломатические игры, у них будут проколы. Это нам тоже на пользу.
— Американцы, усложнив процесс получения виз в США россиянами, ставили целью показать, что любое действие России против них в дипломатической сфере, будет самострелом, — считает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. — В какой-то мере так оно и вышло. В интересах России прекратить эскалацию, по возможности не потеряв лицо. Поскольку пострадали наши собственные граждане, которым стало сложнее ездить в США. Пусть их не так много, но это довольно влиятельная часть общества. И недовольство этой части общества накануне избирательной кампании для власти крайне нежелательно. И что с этим делать, как исправлять — неясно.
Американцам пока тоже не очень хочется дальнейшей эскалации. Поэтому у меня складывается впечатление, что противостояние сейчас переходит на уровень публичных обвинений сторон друг друга. Но при этом какие-то реальные меры в пику друг другу стороны предпринимать не готовы. Теоретически американцы могут сократить число своих консульств, но это ударит и по американским гражданам. Россия в свою очередь могла бы ещё сильнее затруднить работу американских дипломатов, не связанных с консульской деятельностью. Но и тут поле для маневра невелико, поскольку их работа в России и так значительно ограничена с 2014 года.
 «СП»: — То есть ситуация будет просто оставаться в сегодняшнем градусе напряжения?
— Я думаю, что российский МИД был бы не против, если бы американцы в данной ситуации официально «попросили» отыграть ситуацию назад. И заявление Захаровой, что, дескать, мы никого не высылали, «они сами уехали», это некий намёк американцам: если вы обратитесь с предложением восстановить численность американской дипмиссии, мы будем готовы пойти навстречу.
Насколько известно из различных источников, сокращение коснулось в первую очередь технического персонала (россиян), — говорит кандидат исторических наук, научный сотрудник ИМЭМО РАН Антон Бредихин. — На работу самой дипмиссии оно не повлияло. Зато информационный шум подняло.
Есть ли проблема в сокращении дипмиссий? Думается, что станет меньше сотрудников по работе с российскими НКО и «пятой колонной». Разве это плохо? Да и за визой большая часть населения, кому она нужна, а это весьма скромная доля нашего населения, ехали все равно в Москву. Беды в этом нет. То, что теперь может быть закрыто какое-либо Российское консульство в США, конечно не есть хорошо для наших граждан, но это ещё раз покажет желание Вашингтона заострить российско-американские отношения.

https://svpressa.ru/society/article/180390/