Русский Лад

Наши фундаментальные ценности – основа благосостояния России!

 

14 мая 2014 года депутат-коммунист, председатель комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, доктор философских наук, профессор, член Координационного Совета ВСД «Русский Лад» А.В. Воронцов  принял участие в представительном Международном Конгрессе «Семья, наука и просветительство».

Конгресс, организованный МОО «Знание» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, собрал очень серьезный состав участников из разных регионов России и мира.

В самом начале пленарного заседания открывший Конгресс вице-президент МОО «Знание», ректор Института внешнеэкономических связей, экономики и права С.Н. Климов передал слово А.В. Воронцову.

voroncov big 200 autoВ своем выступлении Алексей Васильевич, прежде всего, подчеркнул, что именно институт семьи в современном мире является основой для сохранения базовых ценностей, позволяющих человеку оставаться человеком.

Передающиеся из поколения в поколение устои сохраняют единство нации, и поэтому, отметил профессор Воронцов, возвращение в общественную жизнь России таких понятий как «любовь к Родине», «патриотизм» неразрывно связано и с защитой семейных ценностей.

Важно помнить и сберегать, подчеркнул докладчик, достижения семейной политики советского времени, когда женщина, сохраняя женственность, сумела стать равноправным с мужем членом семьи (а дети из «рабочего материала» получили всестороннюю поддержку развития личности).

Сегодня,  в условиях дикого капитализма, женщина в России поставлена перед ложным выбором: эмансипация по западному образцу или потеря возможности развиваться. Отсюда страшные данные социологии: порядка 15% российских женщин подвергаются насилию в семье, и это только вершина айсберга, а количество разводов в ряде регионов превышает число браков.

Вершиной айсберга являются и цифры о количестве подростковых самоубийств в России, а также информация о деструктивных процессах, идущих в глубинах подростковых субкультур.

Это не удивительно, так как российская система образования давно лишена воспитательной функции (которую не вернули даже вопреки заявлениям  президента Путина, сделанным во время обращения  к Федеральному Собранию в 2012 году).

Значит, - сделал вывод Воронцов, - что и с научной, и с нравственной точки зрения, нам необходимо опираться на русские и советские традиции отношения к семье, к детям и молодежи, не забывая о лучших достижения иных государств. Например, - продолжил он, - в Финляндии и Швеции, забота о женщине и ребенке стала фактически и юридически законом.

Аналогичные законодательные акты следует принять и в России, в целом, и в Петербурге, в частности, что позволит сформировать правовую базу для защиты материнства и детства.

Остро стоит и вопрос о качественном усилении психологической поддержки семьи на всех стадиях ее развития, - добавил Алексей Васильевич. Скажем, в той же Финляндии младшая школа – это, прежде всего, вотчина психолога. Психологическая поддержка необходима и подросткам, и молодежи, включая молодые семьи.

Законодательное Собрание Петербурга работает в данном направлении, - отметил депутат, - нами был уже принят соответствующий закон,  который в настоящий момент проходит согласование со Смольным. Готовится и федеральная законодательная инициатива в этой области.

Что ж, сказал в завершении Алексей Васильевич Воронцов, время течет, но бессмертными остаются для нас слова Пушкина:

«Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам».

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru