Русский Лад

БОРОТЬСЯ НАДО НЕ С ПРОТЕСТУЮЩИМИ, А С БЕДНОСТЬЮ

Долго ли российская власть сможет прятаться от народа за спины Росгвардии и ОМОНа? Этот вопрос ко мне приходил каждый раз, когда я смотрел в последние две недели по телевидению протестные акции в Москве. Сколько угодно можно обвинять и обзывать тех, кто вышел на улицы. Но люди снова и снова будут выходить, потому что многим так жить, как они живут сейчас, уже просто невыносимо.

Некоторые предостерегают - если не остановить такие выступления, то будет как на Украине. А ведь на Украине основные причины конфронтации те же, что и в России – разрушение экономики, ухудшение жизни простых людей, коррупция, олигархи. И бездеятельность власти. Было бы всё хорошо и у них, и у нас в экономике, если люди жили бы не хуже, чем в странах Европы – никаких протестных акций не было бы. В стране, где живут в достатке и уверены в завтрашнем дне, протестов не бывает. БОРОТЬСЯ НАДО НЕ С ПРОТЕСТУЮЩИМИ, А С РОССИЙСКОЙ БЕДНОСТЬЮ, УЖЕ ЧУДОВИЩНОЙ! Для этого надо развивать экономику и науку. Но пока такого российские власти не предусматривают.

Что протестующие в конечном счёте требовали? Честных выборов. Самое логичное и правильное, что должна была, на мой взгляд, сделать власть в этих условиях - выслушать все претензии пришедших на акции протеста и ответить на их вопросы. Создать из представителей разных партий независимую комиссию по контролю за ходом подготовки и проведением выборов. Но власть на это не пошла. При честных, равных условиях для всех - она боится проиграть. Поэтому, ничего умнее не придумала, как защититься от своих же избирателей дубинками Росгвардии, той самой, которую народ одевает, обувает, кормит, поит, которой даёт зарплату, квартиры и пенсии. Именно народ. А что получает в ответ? Фактически, одну часть народа натравливают на другую часть того же народа!

Власти просто нечего сказать людям, ведь большинство проблем, о которых говорят сегодня, звучали и 10, и 20 лет назад, когда Путин впервые стал президентом РФ. С тех пор он ежегодно ставит одни и те же амбициозные задачи, но они также ежегодно не исполняются. И не находится виновных! Никогда ещё в России не было столько конфликтных ситуаций одновременно, сколько сегодня. Более того, многие из проблем всё сильнее и сильнее обостряются. Но вместо того, чтобы заниматься конкретной экономикой, президент непрерывно проводит очень дорогие олимпиады, фестивали и т.п. А страна продолжает деградировать. Власть не справляется с вызовами. Нынешняя политика – это яркий образец того, как можно давать обещания и не выполнять их.

Значит, протестные акции и дальше будут расти. И здесь главное - не отдать эти справедливые протесты в руки политических авантюристов, которые хотят просто сменить одних олигархов во власти на других, используя для этого растущее недовольство народа. Как на Украине, где самому народу от этого легче не стало. Какая разница, кто с него будет драть шкуру? Нужна не смена групп буржуазии, а возврат власти народу.

Понятно, что такие акции будут стараться замалчивать, оспаривать, искажать, но этим их не остановишь. И пусть не всё сразу удаётся у протестующих, но важен прецедент выхода на улицу. Возможно, в этом и состоит сегодня их основная ценность - они показывают всем пример того, что сидя дома и жалуясь на плохую жизнь, ничего не изменишь. Такие акции протеста доказательство того, что растёт новое поколение, которое не согласно быть бессловесной и бесправной толпой биороботов в мире жуликов и олигархов. А какую участь им уготовила нынешняя власть? Быть прислугой, убирать мусор за ними и униженно молчать?!

Ракеты и танки в современной ситуации не спасут Россию. Они были и в СССР. Да что толку? Война стала совершенно другой. Главное условие силы и независимости России – мощная экономика и высокий уровень жизни народа. Но именно эти задачи и не решается. Экономика продолжает рушиться, жизненный уровень падать, а президент совершает непрерывные поездки по миру: то встречи с президентом Франции, то – Финляндии, то с другими лидерами разных государств и везде он снова и снова приглашает, а точнее затаскивает их в Россию для разграбления наших природных ресурсов. И они идут не как инвесторы, а как колонизаторы! Хотя куда дальше? Власти уже и так отдали Западу практически всё, что у нас есть. Россия давно не великая страна, а просто - большая.

Иностранцы уже захватили добычу основной доли наших стратегических природных ресурсов: угля, железной руды, меди, кобальта, никеля, металлов платиновой группы, серебра, молибдена, алюминия и других. В их руках основная доля акций в энергетическом и железнодорожном машиностроении, металлургическом и химическом производстве, в сфере финансов. Раньше всё это принадлежало народу, а теперь иностранцы миллиардами долларов вывозят прибыль, хотя в самой России продолжает расти число людей, живущих постоянно за чертой бедности. Их «армия» уже сопоставима с численностью населения среднего европейского государства!

А перекачивание наших природных, промышленных и человеческих ресурсов Западу всё продолжается. В 2018 году Россия вышла на рекордные объёмы добычи и экспорта газа и увеличила его поставки в Германию, Австрию, Нидерланды, Францию, Венгрию, Чехию, Финляндию, Румынию. При этом у самих – рост цен на газ, а треть страны не газифицирована! Вот почему нам нужны честные выборы на всех уровнях и изменение порядка в управлении страной. Чтобы реально улучшать жизнь народа, а не задабривать другие страны, надеясь отдалить прямую оккупацию России.

В какой ещё стране - одни с жиру бесятся, а другие в слезах нищеты утопают. Например, ежемесячные выплаты на ребёнка от 1,5 до 3 лет по-прежнему составляют 50 рублей! в месяц и не менялись с 1994 года!!! Чтобы прекратить подобные издевательства над гражданами страны, тоже нужны честные выборы.

Основная, на мой взгляд, причина российских неудач – несменяемость власти, прежде всего, в лице президента и правительства. С 2000 года Путин пересидел уже трёх американских президентов. Разве он будет критиковать свою работу и работу своего правительства? Наоборот, он ищет оправданий своих неудач. Другое дело – новый президент, из другой команды. Ему придётся говорить всю правду о том хозяйстве, которое он принял. Иначе за всё воровство и ухудшение жизни при его предшественнике, придётся отвечать ему самому. Там, где застой власти, там и застой в стране. А это хорошие предпосылки для агрессии США и стран Запада в целом. И они такой, подготовленный ими же, шанс, не упустят! Поэтому честные выборы и сменяемость власти – это единственный мирный путь к спасению России.

Есть и вторая сторона у акций протеста последних недель. Чувствуя неминуемые новые провалы, власть из всех сил старается отвлечь внимание людей. Они пытаются такие акции повернуть в свою пользу. Наверняка многие обратили внимание на то, как «вдруг» дружно все каналы телевидения активно заговорили о западноевропейском и американском вмешательстве во внутрироссийские дела. Какую сторону не возьми – везде их вмешательство. И по их утверждению - западная угроза с каждым днём растёт. А значит, как власти предлагают, надо всем объединиться вокруг нынешнего президента и правящей верхушки. И это срабатывает. Многие уже говорят: «Пусть хоть так, а то будет еще хуже». И молчаливо терпят любую несправедливость.

Но почему власти не кричали о западной угрозе, когда отдавали им или разрушали одно российское предприятие за другим, одну отрасль за другой? Русские земли, обильно политые кровью и потом наших дедов и отцов, стали товаром и захватываются Западом. Русских методично выдавливают с исконных территорий. И идёт это уже многие годы. Что же раньше молчали о западной угрозе? Значит, невыгодно. На распродаже России можно сказочно обогатиться.

За нынешнюю пассивность родителей расплачиваться придётся детям и внукам. Кажется, многие из них, то есть из числа молодежи, начинают понимать это и встают в ряды протестующих.

Значит основная борьба впереди.

В.Н.Федоткин, член Правления ВСД «Русский Лад», док.экон. наук, профессор

НА НЕВСКОМ РАСТОПТАЛИ ЗНАМЯ «РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ»

Анатолий СТЕРЛИКОВ

(Хроника действий антинародного режима. Послесловие к Первомаю в С.- Петербурге)

Skazochnyj pervomaj 1

От редакции сайта «Русский Лад». Отгремели праздничные марши и салюты. Официозные СМИ определили «крайних», виновных в страшной трагедии с гибелью авиапассажиров в Шереметьево. Но мы снова вспоминаем недавние события. А.Е.Стерликов, наш постоянный автор возвращает нас на Невский в день Первомая, когда тяжелые башмаки росгвардейцев попирали даже триколор – символ власти, вместе с тем и знамя российской демократии. Публикацию он называет хроникой, послесловием к событию. На самом деле это рассказ (в стиле русского очерка) о том, как власть душит малейшие проявления протеста. И не только об sterlikov a 3этом.

А.Е.Стерликов, член Союза писателей СССР, член Союза писателей России. Участник якобы «несогласованных» акций КПРФ в Петербурге. Член ветеранской организации «Дети войны»

Вернувшись с первомайского шествия, включил интернет и телевизор, чтобы посмотреть, как освещаются события на телеканалах и в соцсетях. Такая у меня привычка.

Питерские телеканалы показывали радостные лица врио губернатора Беглова и спикера ЗакСа Макарова, а также счастливых питерцев, лицезревших первых лиц. А в сетях крутили ролики с избиениями и задержаниями участников первомайского шествия. Названия были соответствующие: «Мир, труд, ПИНАЙ!», «Полицейский Первомай», «Путинский Первомай», «Сказочный Первомай 2019».*

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в С.-Петербурге, осудил «беспрецедентный разгон»; «жесткое задержание» участников шествия, что, по его мнению, является «грубым нарушением прав человека, гарантированных Конституцией России… Несколько человек при задержании получили травмы, - уточняет г-н Шишлов. - Среди задержанных были журналисты, депутат Законодательного собрания».

Обращаю внимание читателей на такой эпизод видеозаписей разгона колонны. Подходит молодой человек к офицеру полиции – руки по швам, что-то тихо, спокойно спрашивает. Возможно интересуется, отчего это вырвали из рук участников шествия плакатики (на одном из них дружеский шарж на высокопоставленного чиновника, в котором при желании можно найти сходство с В.В.Путиным), и куда увозят «нарушителей». А на него сзади налетает «космонавт», и – мордой об асфальт. За вопрос!!! Сам-то доблестный боец в каске, в защитном снаряжении, словом, «космонавт»… Или такой «боевой» эпизод: три полицая волокут по асфальту мальчишку, а третий лупит его дубинкой, стараясь угодить по причинным местам. Тут же беспризорно валяется скомканный триколор, выпавший из рук участника шествия, когда его тащили в «автозак». *

Подробнее: НА НЕВСКОМ РАСТОПТАЛИ ЗНАМЯ «РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ»

Резолюция Круглого стола общественных организаций в Майкопе

17 марта 2019.

      Majkop 1 Мы, участники Круглого стола, посвящённого теме: роль общественных организаций в жизни столичного города Майкопа, обсудив этот вопрос и выяснив мнение его участников, пришли к выводу, что отношение власти к общественным движениям в это сложное и в политическом, и в экономическом плане время, не соответствует требованиям дня. Принимаемые решения Администрацией города и депутатским корпусом не проходят проверку на их социальную пригодность для населения в среде тех общественных организаций, которые уже давно себя зарекомендовали представителями довольно большого круга граждански ответственных жителей города Майкопа.

     Мы знаем, что существуют нормативные документы, принятые Советом народных депутатов МО «Город Майкоп», которые регламентируют процесс общественных слушаний. Администрация проводит публичные обсуждения, но из-за отсутствия доверия к власти и, как следствие, полной инертности граждан, они проходят при пустых залах. Горожане активизируются уже после принятия решения, когда последствия этих поспешных и непродуманных решений ударяют по их благосостоянию, как в случае с реформой ТКО. Жители начинают осознавать, что кому-то из чиновников очень хочется продавить эти вопросы, как можно быстрее, недовольство поспешными и зачастую антисоциальными действиями нарастает. Главное в этом вопросе, конечно, не самочувствие властей в результате противодействия этим решениям, а понижение уровня материального благополучия жителей и стабильности общества. Властные круги любят в этом случае искать виновников в среде политических оппонентов и приписывают им радикальные, а то и экстремистские проявления. На самом деле элементы нестабильности порождаются непродуманными, поспешными решениями властей, ищущими резервы пополнения трещащего по всем швам бюджета не в создании здорового предпринимательского климата, развития экономики и промышленности, а в усилении фискальной нагрузки на население города. К этому же сценарию приводит и нежелание чиновников Администрации города, заранее и без предварительных договорённостей, обсуждать, выдвигаемые ими или самой жизнью, значимые вопросы с представителями общественности.

   Мы абсолютно против принятия 10-ой сессией Совета народных депутатов решения устраняющего общественный Совет при Комитете по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного облика МО «Город Майкоп» и требуем вернуться к прежнему решению и наполнить его новым содержанием. Здесь два варианта произошедшего, либо в этой области закончились проблемы, либо люди, занимающиеся этими проблемами, решили, что будет лучше, если выделяемые на это дело немалые деньги будут расходоваться в глубокой тишине. Даже некоторые депутаты задались вопросом: «Какие последствия для населения города повлечёт за собой работа комитета по архитектуре и градостроительству в новых условиях и не повлечёт ли это за собой новых финансовых требований к жителям и как следствие новых штрафов за неисполнение навязанных им новых требований, тем более, что в их документах записано следующее, что принимаемые комитетом решения обязательны для «...собственников любых форм собственности?» Однако затем, депутаты от фракции «Единая Россия», единогласно проголосовали за этот весьма спорный вопрос.  

Подробнее: Резолюция Круглого стола общественных организаций в Майкопе

СЕРГЕЙ КАШИРИН. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ СОЛДАТА В ИСТОРИИ

Раздумья русского армейского читателя

Вы себе не представляете, какие вопросы

задают подростки на уроках истории  и как

стыдно, как чудовищно стыдно подчас

говорить им правду!                                      

       Эдуард Тополь.«Завтра в России».  

                                 

kashirib_sergej_2.jpg

  А этот вопрос --  о роли личности солдата в истории -- кажется настолько очевидным, что тут и говорить не о чем. Во-первых, солдат такой же человек, как и все. Во-вторых, в своем государстве солдат – это человек уважаемый. Гражданин. Личность. На Руси когда-то говорили – ратник. Ратоборец. То есть  не какой-то там любитель - воитель ради личной корысти, а личность общественно-значимая. Общенародно-ценная. Ибо солдат – это воин. Защитник. Защитник своих родных и близких. Защитник родного дома, родной земли. Защитник Родины.

 В этом, несомненно, и роль личности солдата в истории.

Максим Горький, помним, крепко, красиво сказал: «Человек – это звучит гордо.» В первую очередь это нужно отнести к солдату.

 Солдат – это звучит гордо!

 И все же,  и все же…

И все же, согласитесь, при этой очевидной очевидности отношение к личности солдата  далеко не такое, какое он заслуживает. На словах – да, особенно когда в День Победы торжественные речи говорят, а потом… Отрицай не отрицай, сквозит тут  гласно не выказываемый обывательский холодок. Се ля ви, как говорят французы. Такова жизнь. Причем не со вчерашнего дня , а с времен незапамятно оных и поныне. И можно только подивиться тому, сколь спокойно, ну, не то, чтобы отрешенно, но безропотно солдаты это воспринимают.  Да еще и гордятся своей суровой армейской судьбой. Чем и в стародавней песне залихватски выхваляются:

                                          Солдатушки, бравы ребятушки,

                                          Где же ваши жёны?

                                          Наши жёны – пушки заряжёны,

                                          Вот где наши жёны!

    Внушительно, правда? Если жёны у них такие, то какие же они сами и какие у них дети?

                                           Солдатушки, бравы ребятушки,

                                           Где же ваши дети?

                                           Наши дети пули да картечи,

                                           Вот где наши дети!                

Подробнее: СЕРГЕЙ КАШИРИН. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ СОЛДАТА В ИСТОРИИ

Пшеницын А.Ю. Пенсионная реформа. Информация к осмыслению

Запущенная в РФ с 1 января 2019 года пенсионная реформа опирается на ложные утверждения о том, что в РФ будто бы падает численность населения в трудоспособном возрасте. Это легко опровергается данными Пограничной службы ФСБ по суммарному въезду, суммарному выезду и фактическому миграционному приросту в РФ и возрастно-половой структурой населения РФ от Росстата.

Рассмотрим Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Приведём из него несколько фрагментов.

FMS RF

«Статья 4. Цели, основные принципы и содержание миграционного учета

1. Миграционный учет осуществляется в целях:

3) формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции;

7) систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в РФ (в том числе их персональных данных(!)), и о перемещениях иностранных граждан.

Статья 8. Осуществление миграционного учета.

4. Органы пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ в течение одних суток сообщают в органы миграционного учета сведения о фактах въезда в РФ либо выезда из РФ иностранного гражданина».

Автор с 2004 года терпеливо обращается в высшие инстанции РФ с настоятельной просьбой предоставить ему статистику пересечения границы РФ. Промежуточный результат этой переписки показывает следующая таблица.

Подробнее: Пшеницын А.Ю. Пенсионная реформа. Информация к осмыслению

Подкатегории

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3