Русский Лад

НА НЕВСКОМ РАСТОПТАЛИ ЗНАМЯ «РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ»

Анатолий СТЕРЛИКОВ

(Хроника действий антинародного режима. Послесловие к Первомаю в С.- Петербурге)

Skazochnyj pervomaj 1

От редакции сайта «Русский Лад». Отгремели праздничные марши и салюты. Официозные СМИ определили «крайних», виновных в страшной трагедии с гибелью авиапассажиров в Шереметьево. Но мы снова вспоминаем недавние события. А.Е.Стерликов, наш постоянный автор возвращает нас на Невский в день Первомая, когда тяжелые башмаки росгвардейцев попирали даже триколор – символ власти, вместе с тем и знамя российской демократии. Публикацию он называет хроникой, послесловием к событию. На самом деле это рассказ (в стиле русского очерка) о том, как власть душит малейшие проявления протеста. И не только об sterlikov a 3этом.

А.Е.Стерликов, член Союза писателей СССР, член Союза писателей России. Участник якобы «несогласованных» акций КПРФ в Петербурге. Член ветеранской организации «Дети войны»

Вернувшись с первомайского шествия, включил интернет и телевизор, чтобы посмотреть, как освещаются события на телеканалах и в соцсетях. Такая у меня привычка.

Питерские телеканалы показывали радостные лица врио губернатора Беглова и спикера ЗакСа Макарова, а также счастливых питерцев, лицезревших первых лиц. А в сетях крутили ролики с избиениями и задержаниями участников первомайского шествия. Названия были соответствующие: «Мир, труд, ПИНАЙ!», «Полицейский Первомай», «Путинский Первомай», «Сказочный Первомай 2019».*

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в С.-Петербурге, осудил «беспрецедентный разгон»; «жесткое задержание» участников шествия, что, по его мнению, является «грубым нарушением прав человека, гарантированных Конституцией России… Несколько человек при задержании получили травмы, - уточняет г-н Шишлов. - Среди задержанных были журналисты, депутат Законодательного собрания».

Обращаю внимание читателей на такой эпизод видеозаписей разгона колонны. Подходит молодой человек к офицеру полиции – руки по швам, что-то тихо, спокойно спрашивает. Возможно интересуется, отчего это вырвали из рук участников шествия плакатики (на одном из них дружеский шарж на высокопоставленного чиновника, в котором при желании можно найти сходство с В.В.Путиным), и куда увозят «нарушителей». А на него сзади налетает «космонавт», и – мордой об асфальт. За вопрос!!! Сам-то доблестный боец в каске, в защитном снаряжении, словом, «космонавт»… Или такой «боевой» эпизод: три полицая волокут по асфальту мальчишку, а третий лупит его дубинкой, стараясь угодить по причинным местам. Тут же беспризорно валяется скомканный триколор, выпавший из рук участника шествия, когда его тащили в «автозак». *

С точки зрения ортодоксального коммуниста и патриота, участники колонны «объединенных демократов» (а это в основном молодежь), ну, не совсем неправильные, некоторые, похоже, увлечены западными ценностями. Они жертвы авантюристов с либеральными завихрениями. К тому же, подчеркивают посетители интернета, у них в руках были триколоры, олицетворяющие ельцинско-путинскую Россию. Всё так, но это наши дети. Их избивали дубинками, таскали за волосы, причём росгвардейцы и полицаи не различали ни мужчин, ни девушек, ни стариков.

Досталось и депутату Петербургского ЗакСа Резнику, во время лихой атаки доблестных бойцов он потерял башмак. Его, конечно, отпустили, без башмака, но отпустили, даже, якобы, извинились… А перед девушками, которых хватали за груди, таскали за волосы не извинились, даже не подумали. Причем рвение полицейских чинов было так велико, что некоторые из них собственноручно волочили участников шествия. Один подполковник бегал туда-сюда с папочкой, бегал-бегал, и вдруг тоже стал таскать. Хотя рядом стояли «нижние чины» (росгвардейцы и полицейские), готовые выполнить любой приказ.*

Разумеется, я далек от мысли противопоставлять колонну «объединенных демократов» колонне «объединенных коммунистов», как это делают, некоторые блогеры в соцсетях: смотрите, смотрите! – демократов и либералов избивают, хватают и не пущают, а коммунистов почтительно сопровождают. Почему-то «независимые» блогеры не заметили первомайского выступления товарища Рашкина, одного из видных руководителей партии, первого секретаря Московского горкома КПРФ, призвавшего отправить в отставку и правительство Медведева, и В.В.Путина. Призыв «Путина в отставку!» был с энтузиазмом троекратно повторён участниками многотысячного митинга в Москве. Имеющий глаза да видит, умеющий уши да слышит! Между прочим, меня всегда удивляет избирательность «независимых» журналистов. Сужу по информации о «несогласованных» акциях, в которых и мне приходилось участвовать. Например, однажды сразу три полицая на меня навалились, и уволокли, было, в «автозак», но товарищи отбили. В интернете появилось видео, и тут же исчезло, да и много воды в Неве утекло. Но берегу партийный шарф, который мне по такому случаю на палубе крейсера «Аврора» повязала Раиса Борисовна Шевченко, первый секретарь Невского райкома КПРФ. Пусть земля ей будет пухом.

Всё же странно, что подобные эпизоды из жизни Компартии интернет-сообщество почему-то не замечает и не комментирует. (А уровень собственных общественных корреспондентов партии еще оставляет желать лучшего). Вместо этого «независимые» блогеры предпочитают разглагольствовать о том, что КПРФ любезна власти, представляет партию, как скопище соглашателей. Будь это так в самом деле, то Грудинина не прессовали бы, и хозяйство его не громили. Сидят на диване с ноутбуком, воображают, что они борцы за народное счастье, с антинародным режимом, тупо повторяют словесные штампы и клише ельцинско-путинского агитпропа. Ненавижу пустозвонов, стараюсь не иметь дела с такими «патриотами» и «коммунистами».

Конечно, иногда доля истины есть и в клевете. Да и в самом деле, не просто постичь логику чиновников Смольного и убедительно ответить на естественный вопрос: почему участников шествия под официальными триколорами задерживали и разгоняли, а краснознамённую колонну только блокировали плотными шеренгами полиции и Росгвардии вдоль Невского. Хотя в краснознаменных колонных всегда звучат лозунги борьбы и сопротивления, хотя участники шествия поют партийный гимн, пророчествующий суровое возмездие паразитам, гибель «своры псов и палачей». Между прочим, в программе КПРФ провозглашается право народа «прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения». Желание некоторых «заклятых товарищей» приписать Компартии тезис о «лимите на революции», мягко говоря, неправда. «Лимит на революцию» может установить только господь-бог, а это уже идеализм в чистом виде. Но не будем увлекаться теорией.

Обеспокоенность питерских властей была очевидна еще во время «зимнего» митинга протеста в марте с.г. на площади Ленина, который был плотно заблокирован со всех сторон металлическими ограждениями, двойными рядами полиции и Росгвардии, автозаками большой вместимости. Митинг был организован горкомом КПРФ, но тогда, кроме коммунистов и их традиционных сторонников, выступали ораторы, представлявшие и «Левый фронт», и «объединенных демократов»; даже выступил член ЦК РКРП, руководители которой обычно предпочитают, по слову Зюганова, «сидеть в кустах», чем и обрекли свою партию с громким названием на изоляцию. Было много представителей различных протестных групп. Депутат питерского ЗакСа Резник, которого коммунисты недолюбливают, обратился к митингующим с разумным предложением оставить «теоретические разногласия». Понятно же, ни «объединенные коммунисты», ни «объединенные демократы» порознь не смогут достичь успеха на предстоящих выборах. Нужен широкий фронт против антинародной «Единой России».

А теперь обратимся к видеоматериалам интернет-пространства. Что же мы видим на растяжках «объединенных демократов»: «Свободному Петербургу свободные выборы», «Это наш город!», «Сменяемость власти!»? Ничего антиконституционного даже и под микроскопом. Или что же такое страшное в словах: «ПЕТЕРБУРГ ПРОТИВ ЕДРА». Почему надо было девушек, поддерживавших своими пальчиками растяжку, таскать за волосы, грубо хватать их за груди и волочить в автозак? Будто это хасидки какие-то.

Или вот: «Мы против Беглова и «Единой России». Кого-то, похоже, до смерти напугала растяжка на фермах Больше-Охтинского моста через Неву, появившаяся в канун Первомая. Страшные слова, потрясающие государство до самых основ. Может, это как раз и послужило причиной того, что на Невский вывели войска полиции и Росгвардии, а колонну «объединенных демократов» заблокировали у станции Маяковского и разогнали?

Вроде бы ничего ужасного, антиконституционного и в том антибегловском плакате на фермах моста, ЕР - всего лишь одна из парламентских партий. Как, например, КПРФ. К слову сказать, Жириновский уже не одно десятилетие совершает наскоки на КПРФ, он и его клевреты в Госдуме постоянно и нагло клевещут, выливая ушаты помоев на КПРФ, на коммунистов, на Зюганова. И – ничегошеньки, спикер парламента Володин никогда не затыкает ему рот, не предупреждает об ответственности за клевету на парламентскую партию, за которую голосуют миллионы избирателей. Даже напротив, Володину нравятся злобные волчьи завывания Вольфыча, что он подчеркивает своими комментариями. Здесь я лишь хочу спросить: с какой стати мирное выражение протеста против одной из парламентских партий приравняли к антигосударственным деяниям: не только мужчин, но и даже самых юных участниц шествия хватают и волокут в «автозак», как опасных террористов? «Штурмбаннфюрер Рольф перестарался»?

На мой взгляд, всё объясняется очень просто. Беглов планомерно зачищает прибыльные должности, которые занимали до этого выдвиженцы и назначенцы его предшественника. Кто-то уже освоился на новом месте: ну, там, пресловутые распилы, откаты… И вдруг призывы не голосовать за Беглова. Да еще наметилось какое-то взаимопонимание между партиями и движениями. Нынешнюю питерскую власть не слишком раздражают краснознамённые колонны с призывами к борьбе с антинародным режимом, к смене власти и политического курса в неопределенном будущем, другое дело – перспектива реальных выборов, к тому же и не блестящая. В сентябре всё может рухнуть. Страшное дело! Буржуйскую, мещанскую душу чиновника, полицейского чина, депутата-едросса, всегда волнует меркантильный интерес. Личное благополучие прежде всего!

Потому-то полицейский мордоворот в генеральских погонах, окруженный журналистами с камерами, без дипломатии, по-генеральски же и рыкнул: «Давайте прекращаем!... Разгоняем всех к чертовой матери!». И прекратили, и разогнали… Да так лихо, что уполномоченный по правам человека пальцем погрозил: «Ай-яй-яй, нехорошо, жесткое задержание…». То есть г-н Шишлов тонко намекнул, что всё же «штурмбаннфюрер Рольф перестарался». Действительно, надо же понимать, это ведь не коммунисты и патриоты в 93-м. Помните? «Борис Николаевич! Канделябрами по голове, канделябрами красно-коричневых! Раздавите гадину!», - вопили тогда вполне добропорядочные и вполне демократические мрази, глядя в телекамеры. А наймиты ельцинского режима садили из танковых орудий по окнам здания Верховного Совета, расстреливали на стадионе безоружных защитников законного Верховного Совета.

Скажете: «На Невском Первого мая прессовали «навальнят», так им и надо, «пятая колонна»… У них вместо классового сознания Навальный, они еще не созрели для понимания идеи солидарности, формирования великой армии труда». Были там среди прочих и «навальнята». Но не уподобимся ли мы в этом случае ликовавшим патриотам 90-х, когда Жириновский в Госдуме таскал за волосы депутатку из демократической фракции. Многие тогда радовались, молодец, истинный патриот, оттаскал проклятую демократку, пособницу Ельцина... Ныне Жириновский верный пёс антинародного режима, он озвучивают идеи, которые стесняются высказывать представители партии власти… И надо понимать, что вся эта разношерстная молодежь в колонне «объединенных демократов», пусть и со своими тараканами в голове, родилась после 93-го, ненавидит ложь СМИ, выступает против социальной несправедливости, её возмущает агрессивный социал-дарвинизм чиновников, очевидная коррупция, в том числе и высокопоставленных чиновников, беспредел на избирательных участках, в избирательных комиссиях.

Возможно скажете: а вдруг победит Навальный, что будет? Может и победит. Непременно победит, если мы, будем собираться на конференции и втягиваться в бесплодные ожесточенные догматические, доктринерские дискуссии. Забываем простую истину: вера без дел мертва. Вместо конкретных действий, мертвая буква. Или громкие фразы. Подчеркиваю: это наблюдается в отношениях между левыми (коммунистическими) организациями и, как это ни печально признаваться, и внутри КПРФ. В каком-то городе до рукопашной дошло на конференции, Геннадий Андреевич публично обещал «разобраться с драчунами».

Слишком часто ожесточенные дискуссии разгораются между коммунистами в Петербурге. Причем по проблемам ну, просто смехотворным и надуманным. (Надо бы об этом сказать конкретно, но сейчас не по теме, как-нибудь в другой раз). Случалось, тоже втягивался, грешен, друзья-товарищи. Ну ладно бы, подискутировали малость, да и разошлись: кто в пикет, кто за компьютер - давать отлуп кремлеботам, антикоммунистам, русофобам. А ты, хоть и своевольный товарищ, и в теории пока слабак, но вот тебе микроавтобус, бери свою партъячейку, своих дружинников, и айда в лес – осваивать приемы выживания, в жизни всё пригодится. В качестве платы за проезд в раздолбанном партийном «Соболе» – инструкция наблюдателя, в пути к лесному лагерю или в шалаше вечером полистай, обсуди с ребятами, не за горами выборы… (Не подумайте, что фантазирую, есть такой опыт работы коммунистов с молодежью, я об этом писал в «Правде»). Так нет же!

Толком не разобрались, парткомиссия не собиралась, но принимаются кадровые решения: этого «еретика» задвинуть, а этого – вообще никогда никуда не выбирать – ни в ЦК, ни в горком, ни в райком; слово ему не впредь не давать, вопросы и записки его каверзные не оглашать на собраниях, пусть скромненько сидит на пороге партийного подвала. Да хорошенько проверить, нет ли у этого умника задолженности по партийным взносам… Победит, конечно, победит Навальный в Петербурге, если так и дальше поведется в партгруппах ленинградских коммунистов.

Что касается настоящей «пятой колонны», то я вот что вам скажу, друзья-товарищи: она в «Ельцин-центре», в Москве, в Питере, где устойчиво функционируют отделения этой организации, в структурах власти, в День Великой Победы прячущей за фанерными раскрашенными щитами Мавзолей Ленина, сочиняющей нелепые предписания, запрещающие выходить на улицы с красными флагами, с портретами Сталина и советских маршалов. «Пятая колонна» сидит в судейских креслах в балахонах, похожих на одеяния судей инквизиции, с важным видом рассматривает иск Дерипаски против Зюганова, олигарха Дерипаски, передавшего отечественную алюминиевую промышленность под контроль закордонных финансовых воротил. Наконец, только агенты «пятой колонны» могут проталкивать и принимать антинародный закон, по которому многие мужчины и женщины теперь будут работать без пенсии до гробовой доски.

И еще несколько слов, прежде чем поставить точку. Или многоточие. В нашем городе телеканалы уже несколько месяцев Беглова неизменно величают «действующим губернатором». Бесстыдство питерских официозных телеканалов известно. Но ведь и некоторые патриоты туда же. На одном из митингов протеста представитель организации «Дети войны» торжественно и велеречиво обратился с письмом к «уважаемому господину губернатору» – к Беглову, который на самом деле таковым не является.

Разгон колонны «объединенных демократов» – ещё и, своего рода, показательное учение в условиях, приближенных к боевой обстановке. Лакействующие журналисты хотя и нарекли г-на А.В.Беглова «действующим губернатором», но точно не известно, станет ли он в самом деле таковым. Пока он всего лишь прокуратор Ершалаима, тупые легионеры которого рассеяли недовольную толпу, кого-то и растоптали. Может избиратели предпочтут В.В.Бортко, волшебного Мастера советской «фабрики грёз». Ленинград-Петроград-Петербург для него не чужой город, и люди знают и любят Мастера, нашего депутата Балтики. Случись такое, «убедительный отрыв» Беглова придётся доказывать с помощью железной поступи легионеров (росгвардейцев). А чтобы все мы, – и коммунисты, и младодемократы, и патриоты, – не тешили себя иллюзиями, например, в связи с результатами выборов на Украине, нас как бы предупредили, причем строго и ясно, по-черномырдински: «Здесь вам не тут!».

_________________________

*См. подробнее в интернете «Сказочный Первомай 2019» и другие, указанные в публикации видео.

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3