Русский Лад

Резолюция Круглого стола общественных организаций в Майкопе

17 марта 2019.

      Majkop 1 Мы, участники Круглого стола, посвящённого теме: роль общественных организаций в жизни столичного города Майкопа, обсудив этот вопрос и выяснив мнение его участников, пришли к выводу, что отношение власти к общественным движениям в это сложное и в политическом, и в экономическом плане время, не соответствует требованиям дня. Принимаемые решения Администрацией города и депутатским корпусом не проходят проверку на их социальную пригодность для населения в среде тех общественных организаций, которые уже давно себя зарекомендовали представителями довольно большого круга граждански ответственных жителей города Майкопа.

     Мы знаем, что существуют нормативные документы, принятые Советом народных депутатов МО «Город Майкоп», которые регламентируют процесс общественных слушаний. Администрация проводит публичные обсуждения, но из-за отсутствия доверия к власти и, как следствие, полной инертности граждан, они проходят при пустых залах. Горожане активизируются уже после принятия решения, когда последствия этих поспешных и непродуманных решений ударяют по их благосостоянию, как в случае с реформой ТКО. Жители начинают осознавать, что кому-то из чиновников очень хочется продавить эти вопросы, как можно быстрее, недовольство поспешными и зачастую антисоциальными действиями нарастает. Главное в этом вопросе, конечно, не самочувствие властей в результате противодействия этим решениям, а понижение уровня материального благополучия жителей и стабильности общества. Властные круги любят в этом случае искать виновников в среде политических оппонентов и приписывают им радикальные, а то и экстремистские проявления. На самом деле элементы нестабильности порождаются непродуманными, поспешными решениями властей, ищущими резервы пополнения трещащего по всем швам бюджета не в создании здорового предпринимательского климата, развития экономики и промышленности, а в усилении фискальной нагрузки на население города. К этому же сценарию приводит и нежелание чиновников Администрации города, заранее и без предварительных договорённостей, обсуждать, выдвигаемые ими или самой жизнью, значимые вопросы с представителями общественности.

   Мы абсолютно против принятия 10-ой сессией Совета народных депутатов решения устраняющего общественный Совет при Комитете по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного облика МО «Город Майкоп» и требуем вернуться к прежнему решению и наполнить его новым содержанием. Здесь два варианта произошедшего, либо в этой области закончились проблемы, либо люди, занимающиеся этими проблемами, решили, что будет лучше, если выделяемые на это дело немалые деньги будут расходоваться в глубокой тишине. Даже некоторые депутаты задались вопросом: «Какие последствия для населения города повлечёт за собой работа комитета по архитектуре и градостроительству в новых условиях и не повлечёт ли это за собой новых финансовых требований к жителям и как следствие новых штрафов за неисполнение навязанных им новых требований, тем более, что в их документах записано следующее, что принимаемые комитетом решения обязательны для «...собственников любых форм собственности?» Однако затем, депутаты от фракции «Единая Россия», единогласно проголосовали за этот весьма спорный вопрос.  

Действующая в Республике Адыгея Общественная палата в основном занимается теми вопросами, которые уже вызвали напряжение в обществе из-за неверно принятых решений, зависима от власти и не включает в свой состав все оппозиционные общественные организации.

     Мы выносим на рассмотрение свои предложения Администрации МО «Город Майкоп» и Совету народных депутатов МО «Город Майкоп»:

1. Все решения властей города, в которых подразумеваются дополнительные финансовые нагрузки, штрафы и вновь введённые обязательства граждан, должны приниматься через обсуждение со всеми общественными организациями города и лишь затем выноситься на обсуждение и принятие решений депутатами Совета народных депутатов».

2.   Предлагаем вернуть общественный Совет в Комитет по проблемам градостроительного и архитектурного облика МО «Город Майкоп».

3. Предлагаем внести изменения в устав Общественной палаты при Совете народных депутатов МО «Город Майкоп» в части правил включения представителей от общественных организаций Республики Адыгея.
Предлагаем СНД МО «Город Майкоп», общественным организациям, не имеющим на территории юридической регистрации, но имеющим делегирование полномочий от головной организации, зарегистрированной в Минюсте России, предоставить право принимать участие в работе общественной палаты на условиях полноправного членства.

     Почему мы считаем это своё предложение верным, потому что Совет народных депутатов в основном состоит из представителей партий, которые подчиняются, в первую очередь, фракционно-партийной дисциплине, и далеко не все партии - требованиям и чаяниям населения. Общественные организации более независимы и ближе к людям. Но при всём этом, мы не считаем себя вправе объявлять организациями, монопольно владеющими истиной, а лишь заявляем о своём праве выражать своё видение и принимать активное участие в принятии жизненно важных для города решений. Об углублении общественного контроля в своих последних посланиях говорил и Президент Российской Федерации.

Представители общественных организаций:

   

«АРО ВСД «Русский Лад» --   Н.А. Юрьев

РОД «Союз славян Адыгеи» -- Д.Е. Терещенко    

АРО общероссийский профсоюз военнослужащих --   А.Г. Назаров

АРО «Союз Советских офицеров» -- В.В. Кущ

ПДС НПСР – Ю.Ф. Канатов

АРО движение в поддержку Армии -- А.Е. Хут

АРО ЛКСМ РФ – Н.С. Варламова

АРО женский Союз «Надежда России – Т.В. Ильинова

НП Южно-Европейский фестиваль народной культуры – М.Е. Галецкий.

 

Прим оед. Сайта. Сокращение «АРО», используемое в тексте означает «Адыгейское региональное отделение».

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3