Русский Лад

Тело Ленина на вынос из Мавзлея? В Кремле поддерживают...

]Воспризводим  появившийся некоторое время назад на многих сайтах материал, который отражает точку зрения власти и на сегодняшний день. поскольку ее представители недавно, уже в 2016 г., вновь вернулись к теме захорогения. В последующем материале мы ддадим комментарий к этому сюжету.  - Ред.]

 В Кремле идея захоронения Ленина, с которой накануне годовщины смерти вождя мирового пролетариата выступил единоросс Владимир Мединский, находит живой отклик. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, близких к администрации президента, сообщает ИА «Новый Регион».

mavzolej 3

Несколько неназванных кремлевских функционеров уверяют, что выступления единороссов тестируют тему. Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом Дмитрия Медведева, полагает один из собеседников издания, подобным историческому объединению Русской и Зарубежной Православных Церквей, в котором участвовал Владимир Путин.

Как отмечает газета, первым шагом к этому решению может стать перенос части захоронений из Кремлевской стены. Могилы, по его словам, могут быть перенесены на строящееся сейчас военное мемориальное кладбище вблизи подмосковных Мытищ. Впрочем, пресс-секретарь управделами президента заявил, что перемещение могил из стены в повестке не стоит. Говорить об этом пока рано, так как строительство мемориала находится в ранней стадии, считает он.

 Что касается законности перенос могил, то правовых препятствий этому нет, полагает Арсений Рогинский из «Мемориала». Кремлевская стена – не городское кладбище, для переноса могил достаточно решения парламента или Президента. По мнению Рогинского, политическое руководство страны должно взять на себя ответственность за захоронение Ленина. Главная площадь страны не должна ассоциироваться с палачами, и без смены символов никакой перемены в массовом сознании – от авторитарной идеи к идее свободы и права – не будет, заявил он.

Самому Мавзолею при этом, утверждают все единогласно, ничего не грозит. Мавзолей – один из ценных произведений архитектуры ХХ века, ему следует придать статус музея.

Мединский в свою очередь сообщил «Коммерсанту», что планирует обсудить вопрос о захоронении тела Ленина на заседании фракции, и если его поддержат, то вопрос будет вынесен на заседание Госдумы, которая, в свою очередь, обратится к руководству страны.

В Ульяновском региональном отделении «ЕР» уже заявили о готовности принять тело вождя и похоронить его, поскольку «это будет исторически справедливо и по отношению к самому Ленину, и по отношению к городу Ульяновску».

Идею Мединского поддержали в ЛДПР: «Но не с политической, а человеческой точки зрения», – подчеркнул глава фракции Игорь Лебедев.

По данным опроса ВЦИОМ, году 41% жителей России считал сохранение тела Ленина в Мавзолее неправильным и неестественным и только 15% опрошенных идею нахождения вождя на главной площади страны поддерживали. Согласно результатам опроса, проведенного накануне Исследовательским центром портала Superjob.ru, идею захоронения тела Ленина поддерживают 50% респондентов.

«Тело необходимо предать земле»; «Давно пора! Да и не по-христиански это»; «Нужно создать фонд, на балансе которого и будет находиться Мавзолей. Если КПРФ и другие организации смогут его содержать, тогда пожалуйста. А если нет, то Ленина надо похоронить, ибо трата миллионов рублей на этот объект излишняя», – считают участники опроса.

Против выноса тела вождя из Мавзолея высказывается лишь треть опрошенных (33%), по мнению которых, «Ленин – неотъемлемая часть нашей истории», «Красная площадь – давно известное на весь мир место, и не стоит уменьшать количество достопримечательностей на ней».

Затруднились с ответом 17% респондентов: «Есть более важные вопросы»; «Мне все равно».


http://3rm.info/religion/8392-lenina-na-vynos-v-kremle-podderzhivayut.html

Часть влиятельных церковных кругов, вспоминая погибших священнослужителей в годы революции, гражданской войны и последующих репрессии, не без мстительности, присоединяется к намерениям власти.

Другая, тоже авторитетная их часть, открыто возражает против идеи выноса.

Игумен Евстафий (Жаков): «Тело В.И.Ленина должно и дальше находиться в Мавзолее на Красной площади»

Некоторая часть околоцерковных кругов предостерегает власть и общество против такого, опасного, по их мнению шага, ссылаясь на высказывание старицы - маатушки Алипии Голосеевской, которая пророчествовала: «Война начнется на апостолов Петра и Павла. Будете лежать: там рука, там нога. Это случится, когда вынесут труп» (тело Ленина из Мавзолея).

 

Почему российский президент наступает на бандеровские грабли?

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3