Русский Лад

Владимир Замышляев. Моя Россия, мой язык

Russkij yazyk 2В мире насчитывается более трёх тысяч языков, обеспеченных письменностью. И только несколько из них в ООН имеют статус международного языка – для переговорных процессов, для ведения политической документации. Во время заседаний ООН с этих языков осуществляется синхронный перевод на другие языки.

Такое признание русского языка в международном масштабе свидетельствует о развитости его, о великом словарном запасе, о возможности выразить любую человеческую мысль, передать чувственное состояние человека. Считается, что по словарному составу лишь два языка являются самыми богатыми: русский и английский. Это свидетельствует о величии культур на данных языках, об их исторической роли в становлении национальной государственности, о влиянии сложившихся наций на весь остальной мир: в политике, экономике, науке, образовании, искусстве, в универсальной культуре.

Изобретение языка (в начале было Слово) является первым гениальным произведением человеческого рода. Судьбы людей изначально связаны с умением говорить, делать что-то общее, понимать друг друга. В науке это называется устной коммуникацией, что и отличает человека от животного мира в природе. Каждый из нас, родившихся в определённое время, начинает овладевать языком, впитывать его при общении с родителями. С этой связи с отцом и матерью начинается и постижение Родины, любовь к её родословным корням. И образование человека начинается с обучения родной речи. Все смыслы жизни и смерти заключены в языке, в опыте и мудрости исторического становления человеческой судьбы. Нет такого явления, которое не было бы отражено в пословицах и поговорках родного языка, в его лексических формах. Чтобы осознать мир и понять людей другой национальности, необходимо овладеть родным языком, его «душой и телом».

В двадцатом веке международная коммуникация между людьми необычайно расширилась в сравнении с предыдущими столетиями. Человечество стало глобально говорящим. Необходимо отметить, что в предыдущем столетии русский язык расширил своё географическое и политическое присутствие среди других языков и народов. Характерно высказывание поэта Владимира Маяковского: «Да будь я и негром преклонных годов и то без унынья и лени я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин». Сочинения В.И. Ленина по количеству переводов на другие языки занимало первое место, опережая даже Библию. Так сильно повлияла Революция 1917 года на всё человечество, и русский язык распространялся по всему земному шару, особенно там, где его не было в прежние времена: в Африке, в Азии, в Латинской Америке, да и в Европе, говоря о странах социалистического лагеря. Так сила идей национального революционного освобождения входила в сознание и практику многих народов через русский язык. Его изучали, преподавали в странах, стремившихся избавиться от колониального гнёта капитализма. Появились миллионы русскоговорящих людей других национальностей. Этот исторический факт надо признать как уникальное само по себе явление в международной коммуникации. И СССР заботился о присутствии русского языка в других странах.

К сожалению, в XXI веке эта деятельность значительно снизилась, что отрицательно влияет и на восприятие современной России за рубежом. И русская национальная литература уже не переводится на другие языки в таком большом количестве, как в предыдущее столетие. В настоящее время создан «Русский Мир» в целях распространения языка и культуры в зарубежных странах, но Россия, как страна, перестала быть примером передового социального развития, что и снизило увлечение русским языком за пределами его территориального национального бытия. Глобальные интересы монопольного капитализма, ТНК игнорируют национальную безопасность в культуре и в экономике других стран, навязывают одну (американскую) модель существования на английском языке, ведут информационные войны в международной коммуникации, используя современные средства массовой информации, особенно Интернет, агрессивно навязывают антигуманные духовные ценности, пытаются нивелировать многообразие национальных форм бытия людей, а значит, и их родных языков. Однополярный мир (по идеологии США) и «одноразовый язык» рыночных отношений, как одноразовые шприцы с наркотиками, ведут к деградации человеческого мироустройства, к вымиранию разумного, доброго, вечного.

В Российской Федерации делаются попытки сохранения русского языка, как национального для русских людей, как языка межнационального общения между всеми субъектами государства, что закреплено в Конституции РФ. Одновременно с этим нанесён немалый вред русскому языку перманентными реформами в образовании, даже попытками представить русский язык в школьном образовании – «по выбору», как необязательный. Исключение из школьных программ значительного объёма русской классической литературы, отказ от выпускных сочинений по литературе в школе и при поступлении в высшие учебные заведения резко снизили общую грамотность населения, что уже не раз показал контрольный тотальный диктант по русскому языку. В средствах массовой информации, в многочисленных программах развлекательных передач по телевидению и радио так много допускается ошибок в говорении по-русски (по-русски ли?), в рекламе, залепившей все здания на улицах городов, уродующей архитектурный облик зданий, часто даже на английском языке, как будто мы ходим по улицам чужих городов. Почему такое небрежение к национальному бытию?

Это говорит о том, что государственная политика по защите и поддержанию русского языка в настоящее время не полная и несовершенная. В первую очередь, не следует сокращать объёмы русского языка и литературы в школьном образовании, опираться надо на классическое наследие, на приоритет родного языка перед всеми иностранными языками. Преступно считать, что юному поколению нужны только физическая культура, предмет по безопасности и иностранный язык. Это программа для рабов по обслуживанию иностранного капитала. Жизненная, судьбоносная безопасность начинается с усвоения родного языка с молоком матери. Универсально мыслить можно только на родном языке, если не отказываться от родословной, от «отеческих гробов», как говорил А.С. Пушкин – «наше всё» в языке, в литературе, в национальном мышлении. Вредный для страны и народа космополитизм начинается с отказа от того, с чего начинается Родина – «с малой скамьи у ворот», с песен «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь».

Как преподаватель университета, я убедился в том, что изучение русского языка необходимо продолжать и в высшей школе, потому что невозможно стать высококвалифицированным специалистом в любой сфере деятельности, если не владеешь на «хорошо» и «отлично» русским языком. Это ощущается и при защите выпускных квалификационных работ. Защищается, по сути, всегда Личность, показывающая, как она мыслит, как представляет себя в науке, в практике, в общении с профессионалами и в повседневной жизни. Кстати, даже на бытовом уровне нередко возникают конфликты, даже со смертельным исходом, потому что его участники не способны объясниться на языке – в мире и согласии. И они прибегают к насилию.

Мой собственный опыт литературного творчества научил меня при любых жизненных затруднениях искать спасительное Слово: «изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды» (Владимир Маяковский). И великий Русский язык имеет необыкновенное мобилизующее духовное богатство, благодаря которому можно петь, писать, любить, радоваться и ликовать, побеждать врага, когда к тому принуж//дают. Защита Родины – это защита родного языка. В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Анна Ахматова писала: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём, и внукам дадим, и от плена спасём навеки!». Мы, русские, призваны к этому священному спасению самих себя, спасая от иноземного ига (и внутри страны тоже) наше национальное становление.

Поддержку родного языка в заявлении «Я – русский!» необходимо осуществлять и через национальную общественную самоорганизацию русских людей в стране. В этом плане заслуживает патриотического одобрения Всероссийское движение Русский Лад, его подвижничество, вовлечение в свои ряды людей всех возрастов и поколений. Мы, русские, должны ладить друг с другом, крепить наше национальное единство в мире русского языка, в его великих духовных просторах - навеки!

Владимир Иванович Замышляев – кандидат философских наук, профессор Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Решетнёва

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru