Русский Лад

Представители науки, образования и производства ставят диагноз

(Субъективные заметки участника конгресса ПНО-2 и КРОН-3)

 

O kongresse KRON28–29 ноября 2015 в Москве прошел международный конгресс «Возрождение производства, науки и образования в России: вызовы и решения» (Когресс ПНО-II) и третий конгресс работников образования, науки, культуры и инженерных специальностей (КРОН-3). Открывая конгресс, на который собралось более 400 представителей разных отраслей деятельности из многих регионов России и зарубежья, А.В. Бузгалин отметил, что всё больше людей (и даже в верхних эшелонах) понимают, что в России продолжаются процессы деиндустриализации и примити­визации производства, деинтеллектуализации труда и деградации соци­альной сферы. Шоу-бизнес убивает культуру. Представители нашего сообщества знают, как надо выходить из кризиса, от нашей активности зависит донесение наших тревог, знаний и предложений до всего общества. В этом надо видеть главную цель нашей деятельности.                                  

         Директор Института нового индустриального развития им. С.Ю.Витте С.Д. Бодрунов в своем докладе говорил о необходимости России найти свое место в новой глобальной ситуации и в обострившихся противоречиях. Действующая экономика себя исчерпала, требуется переосмысление нашего бытия и видения будущего. Развитие промышленности невозможно без науки и образования, необходима культурно-идеологическая поддержка труда. Рынок не работает в науке и образовании, их монетизация ведет к деградации этих сфер. Требуется новая стадия интеграции науки и производства. Россия исторически является интегратором Востока и Запада, а мы впали в уклон на запад, евразийство - наш путь и надо развивать свой социально-духовный мир. Китаю надо учесть наши ошибки и не впадать в либерализм. Не торговля, а интеграция в развитии технологий, общих программ, формирование своей евразийской идеологии - в этом цель сотрудничества с Китаем.

         О.Н.Смолин. Мы пережили великую деиндустриализацию, упали выпуск инженеров и уровень их подготовки. Причина – не санкции, а порочный путь реформ. Закон о реформе РАН – ошибка. В школе учителя завалены бумагами – бумажный оборот вырос в 100 раз, наша школа по бумагам на 1-м месте. Мы падаем по развитию человеческого потенциала, в том числе здоровья, медицина на 40% стала платной. Идея сбережения народа не реализована. Бюджет на 2016 год – классовый – не затронул буржуазную элиту, но сокращаются расходы на образование и здравоохранение. Целевая программа по сути не развивает, а убивает образование. Проблема с квалификацией работников.

         Р.И. Нигматуллин, академик РАН, директор Института океанологии им. П.П.Ширшова, заострил внимание на состоянии научного сообщества, напомнив об ответственной гражданской позиции академиков И.П.Павлова и П.Л.Капицы. Академия состарилась. В советское время научные направления развивались 40–50–летними докторами наук. Без докторского корпуса мы ничего не сделаем, а сегодня у него слабая квалификация. Доктора-академики много не понимают – 50% из них не поддерживают введение прогрессивного налога. Малая прослойка богатых получает 40% национального дохода. При Брежневе мы выпускали 2000 самолетов в год, а ныне – несколько десятков, летаем на зарубежной технике. Известно, что зерна надо производить на душу 1 т в год, т.е. наши потребности составляют 140 млн. тонн, а мы производит 90 – 100 и еще гордимся, что вывозим зерно, а скот кормить нечем. Подавлен низким уровнем академиков-экономистов, тем, что вокруг президента люди низкой квалификации. Упал интеллектуальный уровень интеллигенции, нам угрожает невежество ученых. (Последние суждения Р.И.Нигматуллина вызвали протестующие движения-реплики А.В. Бузгалина и С.Ю.Глазьева. На что академик заметил – «вы единицы»…)

         АминСамир, членредколлегиижурнала “Review of International Political Economy”. Необходимы структурные изменения. Рим рухнул от сверхцентрализации. Олигархи правят миром. Вирус либерализма подтачивает экономики. Поддерживает идеи евразийства. Мир должен стать полицентричным, двигаться к разрушению глобализма.

         С.Ю. Глазьев, академик РАН, советник президента. За год многое изменилось не в лучшую сторону, экономика потеряла полностью управление. $150 млрд. уведено из России – следствие неустойчивости рубля. Еще 2-3 года назад экономисты предупреждали о надвигающихся угрозах. Проводимая экономическая политика не глупость правительства – она выгодна олигархам. На обрушении рубля спекулянты на бирже получили прибыль $15 млрд., убивающую промышленность, высокий процент ставок выгоден банкирам. Нужна низкая [процентная]ставка. При недозагрузке промышленности у нас нет ограничений для роста производства. На Западе в отличие от России идет эмиссия денег, сжатие денежной массы тормозит развитие экономики. В 2014 году Россию покинуло 300 тыс. граждан. Необходимо планирование… ЕС стал империей, стремящейся к расширению территории за счет Украины, Грузии, Молдавии. Проект БРИКС наше спасение, в нем интегрируются разные модели с элементами планирования. Либо мы его разовьем, либо нас западная олигархия съест.

         Ян Хэ, вице-председатель совета Пекинского университета. Идеология развития – образование, человек. Китай развивающаяся страна, т.к. мы развиваем науку и образование, главное – человек. Мы учимся у СССР. Средние зарплаты в городе $3000, в селе $900.

         И.И. Елисеева, член-корр. РАН, директор социологического института РАН. Важны коммуникации между учеными, взаимная поддержка.

         Г.Б. Клейнер, член-корр. РАН, зам. Директора Центрального экономико-математического института РАН. Экономика включает в себя производство, науку, образование, культуру. Это четыре автономных системы, которые должны быть самостоятельны. Культура в отличие от других сфер создает артефакты – произведения, которые не заслоняются последующими. Из автономности этих 4-х систем вытекает проблема сих координации. Миннауки и Минкультуры, наоборот, способствуют их дезинтеграции. Востребованы органы власти, которые должны избираться «своми» представителями этих сфер. Коммерческое взаимодействие между четырьмя сферами ущербно. Сегодня нужна декоммерциализация связей этих сфер. Мир опомнился, наметился переход к культурно-духовным ценностям.

         Саксена Сидхарат, профессор, Кембридж, Великобритания. Запад захватывает человеческий капитал (из Индии, России, Китая и др.). Вы производите лучших людей. На шелковом пути возникают свои очаги развития – Бухара, Ташкент, Казахстан…

         М.И. Воейков, профессор, Институт экономики РАН. Нужна теория реиндустриализации. За 25 лет рыночного правления мы никуда не пришли. Россия превратилась в сырьевой придаток. В. Леонтьев и Конторович получили Нобелевские премии за планирование народного хозяйства.

         Лаумулин Чокан, экономист, Кембридж, Казахстан/Великобритания. Роль науки в экономике – соотношение прикладной науки и инноваций. Что движет ученым? – познание мира. Чтобы появилось стремление – должна быть среда. СССР продвинулся благодаря науке и образованию. Нам наша история дает пример. Сегодня любая идеология – в отличие от коммунизма – не обеспечивает формирования концепции будущего. Председатель Китая, понимая это, поставил задачу развития марксистской теории.

         А.А. Прохоровский, профессор, зав. Кафедрой политической экономии, эконоический факультет МГУ. По мнению властей оценку всему дает рынок. В науке любой руководитель становится монополистом, - это тормозит. РосНано получило денег больше, чем Академия наук, а где результат? Нового внедряли много, любой ценой. Кто был судьями? Авторы закона об образовании теперь тратят деньги на его изменение. Сила власти измеряется благосостоянием народа.

         Трюэль Жан-Луи, профессор, Франция. Субсидии не всегда увеличивают производство.

         С.А. Толкачев, профессор, директор Центра промышленной политики Финансового университета. В промышленности идет эпохальный переход на роботизацию производства, меняется схема экономики. Но перейти к новому качеству производства нам не удастся без реиндустриализации. Иностранный каптал не должен управлять нашей экономикой.

         Шнайдер Эберхард, Германский институт международной политики и безопасности, Берлин. Энциклика папы Франциска II призывает к формированию будущего планеты. Наше тело – часть планеты, Земля наш дом. Её ресурсы разоряются. Среда и человечество деградируют вместе. Папа сожалеет о подчинении экономики политике. Рынок не гарантирует развитие человека. Необходимо замедлить темп развития и потребления.

         ???????? В России провал с обрабатывающими центрами, преподаватели ВУЗов о них не знают. Учиться негде, кроме как у поставщиков. Инженерные школы уничтожаются. В авиационной промышленности уничтожили заводы, КБ. Провал с индустрией жизнеобеспечения, службами ремонта. Кто будет организовывать восстановление? – не торговцы же! Нужна в структура инженерного обеспечения, нужен механизм – не рынок! – развития инженерии.

         Д.В.Эпштейн, профессор, СЗ НИЭСХ РАН. Проблема не в сокращении импорта, а в освобождении от импортной зависимости, в развитии своего машиностроения. 40 – 50% рабочей силы в России не занято в постоянном производстве Назрели отказ от правого либерализма и смена экономического блока правительства. Сегодня у нас нет своего посевного материала, воспроизводства животноводства. 40% мощностей простаивает – нет денег, но прежде чем печатать деньги надо сменить правительство. При реализации новых идей надо опираться на примеры из прошлого.

         Реплика и зала: необходимо развивать свою модель экономики с учетом того, что в России энергозатраты (в производстве, транспорте, быту) в разы выше, чем на западе.

         В дискуссии был поднят вопрос: не может ли снова скрепой общества стать религия? В России с её многонациональным составом и многоконфессиональностью это невозможно. Но без веры в идеалы не обойтись.

        

         Реплика автора.

Налицо в России проблемы с состоянием и развитием экономики – промышленности и сельского хозяйства, науки и образования, здравоохранения, культуры и духовной сферы. С критикой нынешней ситуации выступают С.Ю.Глазьев, М.Г.Делягин, В.Ю.Катасонов, А.В.Бузгалин, А.И.Колганов, О.Н.Смолин, Ж.И.Алферов, Б.С.Кашин. Против проводимых реформ резко высказывались покойные академики В.А.Коптюг, Д.С.Львов, В.Н.Страхов. Существуют глубокие обществоведческие исследования А.А.Зиновьева и С.Г.Кара-Мурзы. Серьезные оценки ломке материальной и духовной сфер советской эпохи сделаны покойным митрополитом Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым). Проводятся разные общественные форумы, круглые столы в Госдуме, издается журнал «Экономическое возрождение России». Возникающие на этом поле аналитические оценки социально-экономических сфер России и предложения по улучшению их развития игнорируются правительством и высшими законодательными органами – Госдумой и Советом Федерации.

         Хотелось бы понять судьбу, роль материалов прошедшего в 2014 году 2-го конгресса движения КРОН: до каких инстанций они дошли, и какая реакция на них последовала? Беспокоит эффективность таких форумов и берут мучительные раздумья, как достучаться до «верхов», как разбудить общество, сознание которого и духовное здоровье деградировало? В обществе утрачено здравомыслие и существует разгул идеологического и культурного плюрализма, угрожающего его здоровью. Звучащее в СМИ, на ток-шоу обнаруживает такое разномыслие, что никакого приближения к единению в придуманный праздник 4 ноября и не видно. Скорее всего, мы – члены российского общества – разделились, по крайней мере, на два враждующих лагеря: людей, для которых СССР был злой мачехой и исчадием зла, и тех, для которых СССР был и остается родной матерью. Первый лагерь (с либеральным менталитетом) и нынешнюю Россию клянет, второй – ностальгирует по СССР и страдает от состояния, до которого довели Россию реформы, но для них Россия по-прежнему остается единственной и любимой Родиной.

         Примером потери здравомыслия стало маниакальное суждение «рынок разовьет экономику и сам всё отрегулирует». На передаче «точка зрения» rlineчлен зиновьевского клуба в дискуссии с оппонентами упрямо утверждал: да, изменения необходимы, но нет и не может быть в производстве другой мотивации кроме получения прибыли… Теперь мы образование и здравоохранение превращаем в рыночно-прибыльные отрасли! Да в порядке ли у нас мозги?! Человеческая цивилизация дошла до стадии осознания ограниченности ресурсов нашей маленькой песчинки в Космосе – планеты Земля. Совершенно ясно, что в развитии техники и технологий, в обустройстве быта много миллиардного населения мы упираемся в ограниченность ресурсов, и только отказ от стихии рынка с мотивацией получать прибыль может спасти человечество. Мы предали забвению советский пьедестал труду, мы забыли, что «труд наш есть дело чести, есть дело доблести и подвиг славы». Мы забыли, что труд сам может быть мотивацией деятельности людей и нести им радость и удовлетворение. Разве этот смысл труда воспитывается в подрастающем поколении? Их, увы, учат иметь сильные локти и брать от жизни всё, что смогут…

         Что же делать разрозненным оппозиционным силам? Как повлиять на власть и возродить духовное здоровье общества? По сути, прошедшие форумы и данный конгресс этот вопрос – как повлиять на власть - обходят.

Напрашивается наивная мысль – обратиться с воззванием к власти и народу и с помощью представителей науки, образования, техники, медицины, культуры и религиозных объединений собрать миллионы подписей за необходимость кардинальных изменений в развитии социально-экономической и духовной жизни России. Но боюсь, что наша интеллигенция в большинстве остается в состоянии гражданского безразличия и дело закончилось бы 166 тыс. подписантов, как за отставку правительства Медведева. Но и уповать на надежды А.В. Бузгалина, что переносом разговоров с кухни «в массы» и на форумы (как на «кухню» здания правительства Москвы) – грустная перспектива.

Попов Альберт Борисович,
доктор физико-математических наук,
Дубна.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru