Русский Лад

Великий русский композитор Г.В.СВИРИДОВ: юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения

Sviridov G V 

Очень трудно в словах, предложениях, каких-то  абзацах  передать то эмоциональное состояние, которые мы пережили на концерте в честь 100-летия великого русского композитора  Георгия Васильевича Свиридова, организованном его земляками - Курским землячеством в Москве.

...Великий русский композитор, наша  национальная  гордость, наш современник... Его музыка пробирает до глубины души, заставляет то умирать, то воскресать!!! Без слез ее просто невозможно слушать, да и слушать можно бесконечно...

sviridov vech hor

         Очень продумана была программа концерта.

Скромно украшена сцена: портрет композитора, цветы, расставлены инструменты Государственного Академического ансамбля "Россия" им. Л.Г. Зыкиной (дирижер Дмитрий Дмитриенко).

sviridov vech 1

         С теплыми словами к присутствующим обратились земляки-куряне  Г.В.Свиридова:  генерал Владимир Васильевич Пронин,  ветеран Иван Кузьмич Полозков и представитель Московского правительства. Искренние слова о малой родине композитора, об истоках его творчества, личные впечатления от общения с ним  дополнили картину о  жизни и  творчестве  гениальной личности. 
         Опускается экран и мелькают кадры документального фильма о детстве, юности, становлении будущего композитора. В документе об окончании школы были  записаны такие слова: "Глубоко одарен в области изящных искусств", т.е.  не только в музыке, которой он увлекался страстно, но много читал, по- настоящему увлекся и литературой. Свое музыкальное образование он продолжил в Ленинграде, одним из учителей его был Дмитрий Шостакович. Первыми сочинениями его были романсы на стихи А.С. Пушкина. Во время войны он поступил в военное училище, но по состоянию здоровья его отчислили, и   вместе с консерваторией, где он продолжает учебу, эвакуируют  в Сибирь. Его талант признают в самом начале творческого пути: в 1946 году он удостоен Сталинской премии первой степени!!! Много наград будет в его музыкальной  биографии, но главной он считал всенародное признание!

          И этот вечер подтвердил, что со временем творчество Георгия Свиридова становится все более любимым и значимым для народа... Первые аккорды  сюиты "Время, вперед!" вызвали шквал аплодисментов!!! Многие годы заставка программы "Время"  первого канала ТВ сопровождалась именно этой вдохновляющей мелодией, под нее хочется куда-то стремительно идти, непременно созидать и действительно - только ВПЕРЕД!!! Так почувствовал гениальный творец это время, так призывно звучит этот гимн  народу. современникам-созидателям...

Ничего похожего в этот  период  просто не появилось.
         Весь вечер звучали родные сердцу автора курские народные напевы, романсы композитора, отрывки из его  произведений. Покорили слушателей молодые талантливые  исполнители " Новой оперы", земляки-куряне, конечно же, и  голосистая курянка,  Народная артистка России  Надежда Крыгина, и многие другие. По-шаляпински "зажег" зал солист Большого театра Николай Семенов!!! Вместе с ним зал с воодушевлением  во всю силу голосов своих  пел песню о Родине: "Это русское раздолье-это Родина моя!!!...................." Такое единение  солиста и зала не всегда увидишь и не всегда услышишь! И никаких тебе фонограмм, все от чистого сердца!
         Как писал Георгий Васильевич: "Часто я  вспоминаю свою Родину -Курский песенный край. Россия была богата песней, Курские края особенно. До пятидесятых годов... хранились в памяти народных певиц и певцов передаваемые изустно из поколения в поколение дивные, старинные напевы. Как они прекрасны, как они оригинальны, самобытны, какая радость -слушать их." Вот эти слова гения музыки относятся целиком и к его творчеству!

         В финале вечера прозвучала сюита композитора к повести А.С.Пушкина "Метель". Не передать словами то эмоциональное состояние, которое переполняет слушателей при звуках этой мелодии!!!... Да слова здесь просто неуместны... Слушайте произведения великого композитора Георгия Васильевича Свиридова - и жизнь будет ярче, полнее, счастливее!!!..

Боровкова Зинаида Васильевна

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru