Русский Лад

Подшефному музею «Русского лада» -четверь века

    lomonosovВ столице лишь один школьный музей посвящен жизни и деятельности М.В. Ломоносова, причём, музей, имеющий соответствующий сертификат. Находится он в гимназии № 1530 по адресу: Москва, ул. Егерская, д. 4 (ГБОУ «Школа Ломоносова»), которую уже много лет возглавляет Евгения Викторовна Кузнецова. Недавно коллектив школы, учащиеся, гости дружно и сердечно отметили 25-летие музея. От «Русского Лада»

поздравлять и музей, и ребят приехал руководитель Ломоносовского центра «РЛ» В.П. Аушев, посвятивший юным подвижникам великого учёного ораторию по случаю знаменательного события – «Без терний славы нет!» Вручил он своё произведение Л. А. Тимофеевой, в который раз с большим радушием, на правах хозяйки, принимала участников торжества. (Кстати, Людмила Анатольевна – активный участник многих мероприятий, в научно-практических конференциях и заседаниях, проводимых в стенах «Русского Лада»).

Aushev lomonos shkola

В музее, действительно, объемное сосредоточие всего ломоносовского! Каждый из экспонатов по-своему характеризует ученого. Макет его скромного жилья в Санкт-Петербурге, где главное место принадлежит письменному столу и полкам с книгами.

Макет первой в России химической лаборатории, созданной Ломоносовым, - точной копии находящейся в Политехническом музее в Москве. «Имею я усердное желание в химических трудах упражняться и тем Отечеству честь и пользу приносить», - писал Ломоносов. Среди несомненных раритетов школьного музея – прижизненное издание «Русской грамматики».

lomonos shkola 1

     Создание четверть века назад подобного музея на практике явилось воплощением его идей о том, что необходимо «воспитывать юношество в служении науке и отечеству». Сегодня они очень созвучны, в целом, с устремлениями педагогического коллектива, о чем рассказала собравшимся директор школы Е.В. Кузнецова. Разрабатывая устав гимназии, поведала она, учителя многое взяли из Регламента Ломоносова. Акцент, как и там, сделали на фундаментальность образования, на воспитание в каждом ученике разносторонней личности. Сам музей занял достойное место в учебном процессе, а экспонаты его школьники используют в качестве иллюстрации к своим ответам. Не зря же здесь ежегодно проходят Ломоносовские чтения, когда ребята знакомят и отстаивают свои исследовательские проекты по различным предметам.

lomonos shk 2

    Среди шефов музея - «Поморское землячество в Москве», Ломоносовский центр ВСД «РЛ», МРОО «Содружество творческих сил» и других культурно-просветительских и научных организаций. В этот день немало было оглашено поздравлений и приветственных адресов. Среди них особой впечатление произвело поздравление, пришедшее из Санкт-Петербурга от 90-летнего ломоносововеда, автора многих трудов, посвященных первому российскому академику, и Ломоносовской энциклопедии Э.П. Карпеева, многие годы возглавлявшего Музей М.В. Ломоносова в петербургской Кунсткамере:

lomonos shk 3

   «Дорогие преподаватели и ученики «Школы Ломоносова!»

   Время бежит так быстро, что, кажется, совсем недавно торжественно отмечали открытие обновленной экспозиции, единственного в нашей стране школьного и, я бы сказал, полноценного Музея М. В. Ломоносова.

   По собственному опыту знаю, сколько труда и забот требует Музей, и поражаюсь подвигу всех, кто помогает в этой работе. Но эти труды, безусловно, окупаются воспитанием у учащихся высоких нравственных качеств и патриотизма, свойственных М.В. Ломоносову.

   Сегодня я праздную ваш юбилей, и с большим сожалением сознаюсь, что прошедшие годы лишили меня возможности приехать в Москву и отпраздновать его в вашем молодом и веселом обществе.

   Поздравляя от всей души учащихся и преподавателей «Школы Ломоносова», я желаю вам светлого будущего и достижения тех целей, которые, в конечном счете, определяют смысл человеческой жизни!

               Ваш Энгель Петрович Карпеев».

     В заключение и юбиляры, и присутствующие гости договорились крепить связи с замечательным коллективом школы, активно поддерживать начинания юных ломоносовцев и принимать активное участие в пополнении экспонатов и мероприятиях музея.

                                             Пресс-центр ВСД «Русский Лад».

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru