Русский Лад

Воспоминания о будущем и борьба с ними

Киевский завод шампанских вин на официальном сайте предприятия объявил, что марка "Советское шампанское" 21 ноября 2015 года попала под действие закона о декоммунизации, став запрещенной. "Извернувшись на пупе" киевские виноделы придумали новый брэнд - "Советовское шампанское". Удивительно, что Верховную раду до сих пор не переименовали в какую-нибудь "спiлку".

Выглядит смешно и глупо, но по существу происходит трагический процесс вымарывания 70 лет истории не самого мелкого народа в Европе.

 zapret kommun ideol

Что есть "Советское шампанское", как не символ приближения элитарных потребностей к массам трудящихся? Именно в 1937 году, когда "жить стало лучше, жить стало веселей" по всей стране стали открываться заводы шампанских вин - напиток, бывший символом преуспевания буржуазной "элиты", должен был войти в жизнь каждой семьи, стать обычным на праздничном столе доярки и пастуха, рабочего и служащего. И ведь вошел!

Та же история и с сыром "Советский", изначальное название которого "Советский пармезан" - изысканный вкус дорогого сыра должен был стать привычным на бутерброде совслужащего и шахтера. И ведь стал!

Лозунг "Советское - значит отличное!" был, конечно, скорее пропагандистским, но ведь стремились именно к этому. И ведь получалось! Во всяком случае "Советское шампанское" было отличным.

Вот от этого отказывается сегодня официальный Киев - от обращения лицом к нуждам широких масс трудящихся. От подтягивания уровня этих масс к самым высоким стандартам.

Довольно, кстати, странная получилась история - ведь "революция гидности" совершалась вовсе не против Советской власти, которая на Украине закончилась еще четверть века назад, сменившись на режим охреневшей бюрократии и бандитов в костюмах от "Гуччи". И главным врагом митинговавших на Майдане был режим Януковича-Азарова, а не Советская власть и даже не коммунисты из КПУ - да, они выступали младшими партнерами в правящей коалиции, но не они играли первую скрипку.

Но вот мы видим, что Евросоюз уже готов весной снять с Януковича все санкции. Олигархи, поддерживавшие прежнюю власть, тоже все на местах. Мы видим, что "Партия регионов" слегка перелицевавшись, присутствует в Раде - КПУ же места не нашлось. И как-то постепенно акценты сместились - оказывается, боролись-то вовсе не со своими бюрократами и ворами, и тем более не с олигархами, а с коммуняками да москалями...

И вот если кто-то пойдет сегодня с портретом Януковича, то ему, в общем, ничего не будет. А вот за портрет Ленина или даже, допустим, украинца Хрущева накажут по всей строгости.

В общем, все, что связано с 70 годами Советской власти на Украине, с Советской Украиной объявлено инфернальным злом, чем-то непроизносимым. Чего как бы и не было вовсе.

Какое "Советское шампанское", какой сыр "Советский", когда Украина была погружена в страшный Голодомор и репрессии? Была война непонятно кого неизвестно с кем, в которой 1-й Украинский фронт взял Берлин, чтобы тут же присоединить его к Евросоюзу. Украинский конструктор Королев запустил неизвестно кого в космос, но на ракете, построенной в украинском городе, который пока еще никак не называется, а назывался раньше запрещенными именами. Ракеты эти носили тоже запрещенные названия.

Потом украинских хлопцев отправили погибать в Афганистан, а оставшихся отравили Чернобылем, который клятые москали построили исключительно, чтобы извести Украину. Потом пришла незалежность в 1991 году, но ее оказалось мало, и произошла "оранжевая революция" 2004 года, но и ее оказалось тоже мало, и снова случилась "революция гидности" - после чего москали забрали Крым и Севастополь, а потом завоевали Донецкую и Луганскую области силами бурятских танкистов. Но Украина все это отберет обратно, и еще прихватит Ростовскую, Курскую, Воронежскую области и Краснодарский край. Вот примерно изложение современной истории Украины в ее разрешенном варианте.

Совершенно не смешно, между прочим, потому что за это Украина заплатила не менее, чем 6 тысячами жизней по подсчетам ОБСЕ, которые и сама организация признает сильно неполными. И судя по всему, официальный Киев не прочь продолжить, поскольку ничего иного, кроме кровавой борьбы неизвестно за что предложить просто не в состоянии.

Это, кстати, не значит, что в России или ДНР и ЛНР все очень хорошо. Нет, тут, хоть и с нюансами, но идет тот же процесс декоммунизации, то есть устранения из памяти людей любых воспоминаний о том, что может быть как-то иначе - что государство может принадлежать рабочим и крестьянам, например. Что в Верховном совете могут заседать какие-то трудящиеся, а не миллиардеры и бандиты.

Не случайно же в ДНР запрещены партии, включая сюда и компартию, конечно. Не случайно в Москве идет драчка за переименование метро "Войковская", а раньше уже много чего переименовали, и памятников посносили не меньше, чем в Киеве. Пытались, кстати, создать и "Российское шампанское", но что-то не пошло. А вот сеть "советских" закусочных, кафе и ресторанов, наоборот, пользуется огромной популярностью. Как "Спецбуфет №1" с огромными портретами Брежнева в Москве, так и вареничная "Победа" в Севастополе.

Я еще 20 лет назад писал, что миф о Советском Союзе как о потерянном рае - это наше будущее. Ведь в СССР было много плохого, нехорошего, но оно забылось уже почти совсем, а вот о хорошем люди помнят. И даже его приукрашивают. Говорю авторитетно: "советские" закусочные лучше, чем были при СССР, гораздо лучше. И это очень хорошо, потому чтоСССР-2 имеет шанс стать все же улучшенным вариантом погибшего СССР.

Хотя спутники и самолеты получаются в РФ куда хуже... Но это в РФ. А на Украине или в Эстонии, так и совсем не получаются. Потому что чем дальше от СССР, тем хуже. Факт!

И то, что некие силы, а это не местные кретины, это куда более квалифицированная публика, стараются вытравить даже воспоминания о Советском Союзе, говорит о силе этого великого мифа. Да, мифа, потому что такого СССР, как он видится из 2016 года, никогда не было. Но он был, и следы его величия повсюду - тоже факт!

И чем больше будет вытравлено памяти об СССР, тем хуже перспектива той страны и того народа, где эта протрава произошла. Память об СССР, великий советский миф становится постепенно фактором прогресса, объектом массовых устремлений. И борьба с этим мифом говорит лишь о его силе. Они боятся. А как бороться с идеей, с идеологией, с мифом?

Пусть борются. Им же хуже...

Баранов Анатолий  

http://forum-msk.org/material/society/11296046.html

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru