Русский Лад

Бузулукская боль

   Buzuluk borБузулукский бор -это хвойный массив километров в сто длиной и до пятидесяти в поперечнике. Расположен он на территории Оренбургской и Самарской областей.   Бор уникальный. Недаром Сталин запретил в годы Великой Отечественной войны вести вырубку леса даже в интересах фронта. Великий вождь в те критические дни верил в нашу победу и заботился о будущих поколениях.

   Конечно, Сталин не мог знать, что пройдет время, и к власти в стране придут люди, у которых ума и таланта хватает только на то, чтобы хапать природные богатства и набивать свои карманы, не заботясь не о сегодняшнем, ни о завтрашнем дне страны. И Бузулукский бор для многих тысяч людей станет острой нестихающей болью.

   Я бывал в этом бору много раз – зимой и летом. Даже в пасмурную погоду он весь солнечный от обилия сосен, которые стоят нередко сплошной стеной. Встречаются деревья- богатыри, в четыре обхвата. Здесь, вдали от больших городов, и звезды по кулаку и такая тишина, что даже в ушах не звенит.

Но скоро ее может взорвать рев моторов. Вонь выхлопных труб расползется по оврагам, распугиваю всех лесных обитаталей. В Бузулукском бору 39 видов млекопитающих, 144 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 23 вида рыб в реке Боровке. Здесь можно встретить лося и косулю. Кабаны –в этом году из особенно много - зимой в глубоком снегу протаптывают такие тропы, что по ним можно ходить и людям. В лесной чаще прячутся барсук, куница и рысь. А вот бобры и белки людей не особенно пугаются, как и лисы. Рыжим мазком зверь мелькнет в кустарнике, выскочит на просеку, остановится и смотрит на незванного гостя. Потом прыжок в сторону- и нет его.

buzulukskiy bor

     Встречаются в бору и волки. Правда, наши дороги не пересеклись, но я не в обиде.

     Про Бузулукский бор можно рассказывать бесконечно. Это самый южный в Европе лесной массив в окружении степи. Возник он в послеледниковый период, а чистый сосновый лес сформировался около трёх-четырёх тысяч лет назад. В 1903 году здесь было создано Боровое опытное лесничество. С 1933-го по 1948 год на части бора существовал государственный заповедник. В 1948 году принято постановление правительства «О мерах по восстановлению лесов и улучшению лесного хозяйства в лесном массиве «Бузулукский бор», подписанное И.В. Сталиным. В наши дни   бор стал федеральным национальным парком.

Даже простое перечисление отдельных фактов истории этого лесного массива говорит о том, что без внимания власти он никогда не оставался. Причем, это внимание не всегда диктовалось заботой о сохранности уникального леса.

В послевоенные года здесь начались геологоразведочные работы. В результате было открыты месторождения нефти. В связи с серьезной аварией, произошедшей в 1971 году на одной из нефтедобывающих скважин, которая привела к разливу « черного золота» и пожарам, правительством СССР было принято решение о прекращении деятельности государственных нефтяных компаний, ликвидации и консервации всех 162 нефтяных скважин в Бузулукском бору.

Теперь часть скважин требуют повторной консервации. Газы и нефть уже пробиваются на поверхность. Для консервации нужны деньги. Они у нас есть на все: на Олимпиады и немеряные оклады забугорным футболистам и тренерам, на многомиллионные долларовые бонусы большим начальникам и возведение помпезных офисов…

   Но для спасения леса денег нет.

   В конце 2014 года появились сведения о том, что государство собирается передать часть скважин неким компаниям для проведения добычи нефти. Несмотря на возражения природоохранных организаций, ряда депутатов Госдумы от Оренбургской и Самарской областей, с грубейшими нарушениями законодательства18 марта 2015 года Минприроды РФ провел конкурс на право нефтедобычи в Бузулукском бору, в котором победил Антипинский НПЗ. А за несколько дней до этого конкурса делегация парламентариев, в составе которой был руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области Владимир Новиков, встретилась с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским, чтобы не допустить проведение конкурса. Министр, естественно, выразил озабоченность судьбой Бузулукского бора. Но для решения проблемы у государства нет двух с половиной миллиардов рублей. Поэтому Министерство природных ресурсов и экологии решило начать добычу нефти при условии жёсткого контроля за экологической безопасностью бора.

   Как выяснилось, губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, тоже очень озабоченный судьбой лесного массива, 10 марта 2015 года направил в правительство письмо, в котором дал добро на добычу нефти при условии соблюдения экологических, санитарных и технических требований. И оренбургские единоросы тоже озабоченно два часа переливали из пустого в порожнее за « круглым столом», хотя решение о проведении конкурса их старшими товарищами в Москве уже было принято.

Вообщем партия власти и чиновники дружно сдали Бузулукский бор, не считаясь с настроениями людей. Даже глава Бузулукского района Владимир Садов, с которым я встречался в феврале этого года во время лыжного агитпробегам по лесным поселкам и селам, как не сдерживался в оценках, а все-таки сказал с досадой:

-Нашими лесом командуют все, кому не лень.

Несколько лет назад смерч повалил в бору тысячи деревьев. Следовало бы дать разрешение местному населению на вывоз их с территории бора, чтобы не захламлять лес и не плодить в гниющих стволах разного рода вредителей. Поскольку парк федеральный, два года московские чиновники думали, дать разрешение или не дать.

   Бузулукский район остро нуждается в дополнительном финансировании. Нужно ремонтировать и строить школы. Нужен новый мост через реку Самару. Что получит местное население от нефтедобычи – неизвестно. Большие чиновники решают судьбу бора, не спрашивая мнения людей, которые в нем живут.

     В ответ на чиновничий произвол коммунисты возглавили протест. В области проходят пикеты и митинги. В обращении к правительству страны, которое подписали около десяти тысяч жителей из 40 с лишним сел и деревень, расположенных в бору и его окрестностях, говорится, что местный лес и без того постепенно деградирует. Прекращены все работы по его восстановлению, а теперь, когда решено начать добычу нефти, его совсем угробят.

   -Коммунисты вместе с другими оппозиционными партиями провели автопробег по территории области, чтобы привлечь внимание к проблеме Бузулукского бора все население региона,- говорит второй секретарь Оренбургского обкома КПРФ Сергей Романенко.

       В июле по инициативе коммунистов и других оппозиционных партий в Оренбурге прошло учредительное собрание общественного движения «В защиту Бузулукского бора».
В нем приняли участие общероссийское общественное движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», областной Союз женщин, природоохранные организации, общественные и ветеранские объединения. Самарские коммунисты поддержали собравшихся и попросили включить их в состав этого общественного движения.

-Мы создаем его филиал в приграничном Борском районе ,- заявил первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин
 
В Пресненский районный суд Москвы поступили иски о признании незаконным проведенный конкурс. Один из них – от лидера оренбургских коммунистов Владимира Новикова. Рассмотрение дела начнется 27 августа. Из Оренбурга в соседние регионы направлен призыв поддержать протестные действия. Кроме Самарской области, в борьбу за Бузулукский бор готовы включится   Татарстан и республика Марий Эл. Массовая волна протестов ожидает нефтяников, когда они начнут работы в Бузулукском бору.

       Общественность Оренбуржья усматривает в этой истории интересы отдельных кланов и групп. Странно, что победила в конкурсе не нефтедобывающая компания, а предприятие по переработке «черного золота». Среди заинтересованных в добыче нефти лиц называют фамилию человека, который учился в Питере вместе с большим российским начальником. Доказанные запасы нефти в России в пределах 10 миллиардов тонн. В Бузулукском бору всего от 40 до 80 млн. Но она легко доступна, поэтому и возбуждает аппетит в близких к власти людей . Ничего нового для наших дней в этой истории нет. Но терпение у народа, похоже, заканчивается. Лакомый кусок державного пирога под названием Бузулукский бор может застрять в алчных глотках любителей легкодоступных нефтегазовых рублей и долларов.

Александр Петров, (Соб.кор. « Правды» )

Оренбургская область

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru