Русский Лад

Дорогая наша, любимая Илария Николаевна!

Коммунисты Приморского РК КПРФ Бороденчик В.И. и Стерликов А.Е. навестили жительницу нашего города - женщину с уникальной, героической судьбой и биографией Иларию Николаевну Артемьеву.  

Неподалеку от нас, на улице Орбели [в Санкт-Петербурге], живет  замечательный человек, ветеран Компартии, участник Великой Отечественной войны, – Илария Николаевна Артемьева.

 
kniga artemijevoj iАвтор документальных, книг, в которых она не отреклась от советского прошлого, что мы находим, к сожалению, в мемуарах некоторых ветеранов советской эпохи. Напротив, она гордится причастностью к советской эпохе, в публикациях доказывает, что за коммунистами будущее.
 
И.Н.Артемьева это подчеркивала и во время встречи на Торжковской,6 в беседе с активом Приморского райкома КПРФ.
 
Несмотря на инвалидность и потерю зрения, Илария Николаевна, благодаря передачам патриотической Радиогазеты «Слово», всегда в курсе общественных процессов, следит за деятельностью коммунистов (КПРФ).
 
В последнее время Илария Николаевна лишилась возможности писать. Но она диктует письма (и тут ей помогают дочь Екатерина Валентиновна, ее друзья – добрые, отзывчивые люди) с предложениями в адрес руководства горкома КПРФ, ЦК партии, в которых чувствуется беспокойство за судьбу Отечества. Бережно хранит партийный билет (члена КПСС). 
 Член Приморского РК и активист "Русского Лада" писатель А.Е Стерликов вручает Иларии Николаевне Почетную грамоту ЦК КПРФ
В биографии Иларии Николаевны есть замечательный эпизод: она – участница исторического Всесоюзного парада физкультурников СССР в 1939 году. Фотографии и документальные кадры парада мы видим в отечественных исторических документах и в кинолентах. Фотографы и кинооператоры запечатлели шагающих в шеренгах красавиц из Баку, среди которых мы видим и Иларию Николаевну. Этот эпизод советский хроники также использовался в американском в документальном фильме времен Второй мировой войны – в то время в США, случалось, пропагандировали красоту, несокрушимость духа и оптимизм советской молодежи. Фильм был создан в 1943 году для поддержания боевого духа американцев, воевавших в Тихом океане. 
 
Красавица - вторая слева (на параде физкультурников 1939г.) - Илария Николаевна
Между прочим, по окончании красочного физкультурного праздника на Красной площади, И.А.Артемьева в составе группы физкультурников (участников парада) была приглашена на праздничный ужин в Кремль, где состоялась незабываемая встреча с тов. Сталиным, Ворошиловым и другими руководителями Компартии и Советского правительства. Возможно, Илария Николаевна – последний не только в России, но и на нашей планете человек, который близко видел великого советского вождя и слышал его голос.
В центре - Екатерина Валентиновна, дочь Иларии Николаевны.
На встрече с коммунистами в Приморском райкоме она сказала, что счастлива, что тов. Сталин наконец-то полностью реабилитирован в народном сознании. Ну а враги трудового народа всегда будут ненавидеть Сталина и Ленина.
Краткий «послужной список» Иларии Николаевны Артемьевой выглядит таким образом.
 
На фронте с 1941г. по 25.8.45 г. (с первых до последних дней войны!), а это – полевые госпитали, санитарные поезда. Каждый день – кровь, стоны, страдания людей, которые еще вчера были полны молодой жизни. Ну и бомбежки госпитальных палаток и поездов, конечно. Службу закончила старшим сержантом медицинской службы.
 
И.Н. Артемьева был награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», почетным знаком «Отличник Санитарной Службы Красной Армии», медалью «Ветеран труда СССР».
После войны закончила вуз (знаменитый ЛИСИ), получила специальность инженера, проектировала и строила в Ленинграде мосты, защитила кандидатскую диссертацию.
 
И.Н. Артемьева – автор книг: «Жизнеописание русской коммунистки», «Мерцанье далеких комет», - СЗНИИ «Наследие», 2009.
 
23 апреля Иларии Николаевне Артемьевой была вручена Почетная грамота ЦК КПРФ, подписанная Г.А.Зюгановым. Награду вручил В.И. Бороденчик, первый секретарь Приморского райкома КПРФ, секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ.
 
Приморский РК КПРФ
 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru