Русский Лад

В Санкт-Петербурге отметили юбилей Фонда имени А.Г. Неболсина

Voroncov fond nebolsina 

12 мая состоялось торжественное заседание правления «Санкт-Петербургского общественного Фонда профессионального образования имени Александра Григорьевича Неболсина», посвященное дню рождения Александра Неболсина и юбилею Фонда. На мероприятии выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов, который является членом правления Фонда.

Фонд имени А.Г. Неболсина - общественная организация, целью которой является содействие развитию системы профессионального образования и обучения в России, выявление и поддержка одаренной молодежи, ориентация ее на работу в области науки, техники, культуры и искусства. Фонд назван в честь Александра Неболсина, который организовал десятки профессиональных школ и училищ, вложив в это дело все свое состояние. Задачами Фонда являются: развитие лучших традиций российской профессиональной школы; объединение усилий представителей научных учреждений, предприятий и организаций, учебных заведений, направленные на поддержку и развитие профессиональной школы; поиск, поддержка и развитие талантливой молодежи, содействие созданию условий для их обучения и раскрытия творческих способностей, и другие.

Алексей Васильевич в своем выступлении высоко оценил работу Фонда на протяжение последних 25 лет по поддержке системы среднего профессионального образования. Алексей Васильевич напомнил о работе, проделанной членами Фонда по сохранению и развитию системы среднего профессионального образования: «Именно профессиональное образование является фундаментом успешного развития экономики страны, но так называемые «реформаторы» 90-х совершенно этого не понимают, и пытаются разрушить систему среднего профессионального образования, существовавшую в Советском Союзе. Сейчас экономика испытывает острый недостаток квалифицированных рабочих массовых профессий: токарей, сварщиков, фрезеровщиков, кровельщиков и многих других. Фонд Неболсина - одна из немногих организаций, которая занималась спасением системы профессионального образования в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности. В тяжелейших условиях разрухи девяностых нам с вами, дорогие друзья, удалось спасти немало средних профессиональных учебных заведений, оставить систему среднего профессионального образования «на плаву».

Отдельно депутат-коммунист остановился на перспективах работы Фонда. «Сейчас к власти постепенно приходит понимание, что необходимо развивать профессиональное образование в стране, и в этом я тоже вижу заслугу работы Фонда. Но нам нельзя почивать на лаврах, необходимо и дальше работать на благо Родины. Ветераны системы профессионального технического образования обратились ко мне с просьбой спасти музей им. А.Г. Неболсина, созданный на базе Невского колледжа. Я уже передал письменное обращение в защиту музея в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, также я постараюсь передать ему вашу просьбу в устной форме. Я считаю, что музей им. А.Г. Неболсина должен работать еще долгие годы», - под аплодисменты закончил свое выступление Алексей Васильевич.

Fond Nebolsina

А.В. Воронцов также напомнил, что благодаря усилиям руководства Фонда имени А.Г. Неболсина на Пискаревском мемориальном кладбище была установлена стела в память о белорусских подростках – учащихся ленинградских ремесленных училищ, погибших в годы блокады. И сегодня Фонд выполняет большую работу по сохранению и увековечиванию памяти о подвиге выпускников ремесленных училищ Ленинграда во время блокады.

Nebolsin stela

В дни, когда страна отмечала 71-ую годовщину Великой Победы, члены Правления Фонда совместно с активом МОО «Российско-Белорусское Братство» в очередной раз почтили их память, возложив венки к стеле.

Fond Nebolsina 2

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru