Русский Лад

Георгий Знаменский. День славянской письменности и «праймериз»

     Сегодня, 24 мая, мы отмечаем праздник. Нет, я не о назначении главным тренером команды «Зенит» Мирча Луческу, о чем бормочут СМИ (полагаю, следующим станет представитель Бангладеш или, к примеру, Ботсваны, ибо собственных, как выясняется, у нас нет). Я о другом празднике. О Дне славянской письменности и культуры.

Кремль решил и из этого события устроить себе «пиар». Мол, пусть все «бандерлоги» видят, сколь трепетно и нежно относятся власти к великому и могучему. На Красной площади устроили по этому поводу массовое мероприятие. Перед толпами собравшихся с важностью бубнили банальности чиновники от церкви и «вертикали власти». Один из моих самых любимых русских писателей Бунин, глядя на все это, мог бы воскликнуть: «Господи! Как язык-то попал в их анафемистические Medvedev google okчерепа?!». Особливо все это действо выглядело специфически на фоне заявления Дм.Медведева о том, что индексацию пенсии российские пенсионеры не увидят, как собственных ушей, ибо у государства на такую фигню денег нет. По мнению властей, наиболее пожилые носители русского языка подлежат принудительному вымиранию, ибо на существующие пенсии (при ценах на услуги ЖКХ, продукты, лекарства) можно обеспечить себе только билет в морг. При том, - в один конец. [Медведев на вопрос о пенсиях в Крыму: денег нет, но вы держитесь. - Ред.]

Но странным образом «ценители» языка от «вертикали власти» ни словом не обмолвились о том, как собираются бороться с засильем «иностранщины». Сегодня, куда ни кинь, одни сплошные «менеджеры», «риэлторы», «мерчендайзеры», «промоутеры». Такое впечатление, что в русском языке нет прямых эквивалентов этих терминов. Разве нет? Есть, конечно. Но любители «забугорных» словечек родной язык попросту плохо знают. Или же думают, что употребление «иностранщины» придаст хоть немного ума их девственно чистым мозгам.

Чиновники все уровней тоже любят подпустить «аглицких» словечек. Когда административные кадры вообще начинают говорить, то уши в трубочку сворачиваются. А уж их «спичи» (вкупе с «иностранщиной») вообще способны любого нормального человека довести до психушки. Часто задаюсь вопросом: а понимают ли сами все эти «болты» от «вертикали власти» то, что сами же и говорят? Добавим к этому и ту волну чиновничьего позора, что не так давно прокатилась по всей России. Я о том, когда выяснилось, что многие отечественные высокопоставленные чиновники двух слов грамотно написать не могут, а уж о правилах пунктуации вообще имеют самое отдаленное представление. Репортажи об этом тогда по многим телеканалам крутились.

Но самый убийственный «подарок» ко Дню славянской письменности и культуры преподнесла «Единая Россия». Воистину, пропасть маразма дна не имеет. Буквально за два дня до праздника «педросы» устроили по всей стране свои партийные «праймериз». И представители «педроссии» (от самых мелких «винтиков» до самых весомых «вентилей») горделиво повторяли это слово перед телекамерами по миллиону раз на день. И какое помпезное (до отрыжки) шоу из этого устроили!

Ну, решила «ЕР» изобразить вид бурной «деятельности». Ну, решили «педроссы» устроить бесцветный пиар-балаган. Зачем этому придавать такое значение? Зачем трещать об этом по всем новостным телеканалам? Чем бы дитя, как известно, не тешилось, лишь бы не вешалось. Но зачем «педроссам» понадобилось публично расписываться в своем незнании русского языка и мартышкином подражании США? Что, вся «Единая Россия» не смогла найти в русском языке синоним слову «праймериз»? Совсем с родным языком плохо? Или «педроссам» захотелось хоть немного походить на своих заокеанских шефов? Да уж, отличный подарок преподнесли они всем носителям русского языка накануне Дня славянской письменности и культуры. Представляю, если бы кто-нибудь из штатовских кандидатов в президенты заявил своим избирателям, что участвует не в праймериз, а в «промежуточных выборах» (при этом оба слова произнес бы на чисто русском языке). Да он бы мог смело писать поставить крест на своей политической карьере. А вот якобы «самая влиятельная» российская партия не гнушается официально именовать свою внутрипартийную «перетасовку» громким иноязычным словом.

Но зато стало ясно, каков процент в России бестолочей в русском языке и поклонников прокремлевского «пиар»-балагана. 14% избирателей посетили этот самый «праймериз» (да и то лишь в нескольких регионах, а так цифра не превышала и 8%). Вот и мы и имеем реальный уровень поддержки «Единой России» гражданами страны. И, поскольку «едроссы» так любят забугорные термины, отвечу им на понятном им же языке: ваши «праймериз» показали, что вы «лузеры».

_______________________________

См также: Крымский вызов (И.Гундаров и М.Калашников) Ч.1-2

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru