Русский Лад

Не счесть талантов на сибирских просторах

И вновь нежна, и вновь строга

Моя Сибирская тайга.

От этой красоты, поверь,

Горит костёр души моей.

Виктор Торохов

Вероятно, это чувство испытывают многие сибиряки, навсегда очарованные красотой безбрежной тайги, могуществом гор и ширью речных просторов. Вот потому-то костры своих душ они стремятся запечатлеть в прекрасном. Кто-то слагает стихи, кто-то пишет рассказы, кто-то сочиняет музыку, кто-то исполняет песни, кто-то изготавливает различные художественные поделки, кто- то рисует картины, а кто-то снимает видеосюжеты. А все вместе создают могучее древо русского духовного мира, сохраняя национальное самосознание русского народа.

Kurbanov T svodnyi hor

Поёт Т.Курбанов и сводный хор

Поистине не счесть талантов на Руси… Но, к большому сожалению, многие материализованные «души прекрасные порывы» не известны широкой общественности. Ставший уже традиционным Всероссийский творческий фестиваль, проводимый ВСД «Русский Лад», позволяет открывать родники народного творчества, делать их достоянием общества и подвигать умельцев на новые искания.

Hor manskogu r na krasnijrsk kraj

Хор Манского района

Красноярское региональное отделение ВСД «Русский Лад» третий раз принимает участие в этом фестивале. В этом году по всем номинациям приняли участие 11 творческих коллективов и 70 авторов и исполнителей произведений. В соответствии с положением оценка представленных материалов проведена жюри по их электронным и печатным версиям ещё в апреле. В состав жюри, кроме руководства КРО ВСД «Русский Лад» входили Заслуженный деятель искусств РФ Ю.И. Гвоздиков, Художественный руководитель народного хора «Родник» А.А. Лещенко, преподаватель Колледжа искусств Н.Ф. Карелина.

Poet Grishina A

На уровне краевого этапа фестиваля жюри дополнительно ввело ещё две номинации, а именно: «Художественное чтение» отдельно для взрослых и отдельно для школьников. Думается, было бы правильно ввести эти номинации и на всероссийском уровне, а также номинацию «фотосюжеты», «народные танцы». На наш взгляд это позволит шире раскрыть устремления неравнодушных людей с одной стороны, а с другой – более объёмно представить красоту Земли русской и богатство её духовного мира.

Заключительным аккордом краевого этапа творческого фестиваля стало проведение отчётного концерта его победителей, который прошёл в городском дворце культуры «Кировский» города Красноярска, за внимательное отношение и техническое обеспечение благодарим коллектив его работников и, в особенности, директора М.Н. Семенякова и заместителя директора М.В. Морзакову.

К огорчению не все коллективы из районов из-за финансовых и транспортных проблем смогли прибыть в Красноярск. Но те, кто смог прибыть, как выразилась после окончания концерта член жюри, преподаватель Колледжа искусств Н.Ф. Карелина: «Подарили праздник!». Это был действительно праздник русского духа, в великолепном зале, воздвигнутом «в эпоху архитектурных излишеств» (О. Куваев), звучали великолепные голоса сибирских красавиц и мужественных сибиряков. А в фойе демонстрировал свои изделия из дерева В.А. Торохов из Зеленогорска, а Л.А. Маленкова из Железногорска – картины.

Вели концерт Т.М. Курбанов – заведующий отделом пропаганды и агитации крайкома КПРФ и Алина Кибус - студентка Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева. Со словами приветствия к победителям фестиваля и всем присутствующим в зале обратился член Координационного Совета ВСД «Русский Лад», руководитель его регионального отделения, депутат Законодательного Собрания края В.С. Бедарев. Тепло, поблагодарив местные отделения движения за участие в творческом фестивале, он отметил важность самодеятельного творчества народа в деле возрождения и укрепления его национального самосознания, защиты от англосаксонского чужебесия, навязываемого нам теле- и радиоканалами. 

Концерт проходил 19 мая в день рождения пионерской организации имени В.И. Ленина и был открыт показом видеофильма А.П. Федореева из Зеленогорска о добрых делах нынешних пионеров, по завершению трансляции которого в зале раздались бурные аплодисменты.

И полились «сладостные звуки родимой песни и музыки», - которые, как писал М.В. Ломоносов: «в живой человеческой душе ум пробуждают и чувства высокие воспитывают». Право начать отчётный концерт получил творческий коллектив из города атомщиков Зеленогорска. Альбина Андриянова исполнила песню «Россия», музыку которой написала известный в крае композитор Маргарита Петрова на слова Сергея Савенкова.

Родная земля играет важную роль в жизни русского человека. Она и кормит, и согревает, и одевает своими плодами его, и поит. Величественный гимн земле прозвучал из уст Н.С. Иванова. И хотя в стихотворении рассказ шёл от имени крестьянина, познавшего мельчайшие песчинки её, и выросшего как колос на ней, было в голосе чтеца что-то личное. Да и как ему не быть, ибо будучи авиатором сколько раз своей жизни он взмывал в небо с земли, и сколько раз она принимала его летательный аппарат.

Тема тесной связи человека и Земли, и человека и Космоса продолжена и мощно прозвучала в песне Д. Тухманова на слова Р. Рождественского «Притяжение земли» в прекрасном исполнении Тимура Курбанова, припев которой заканчивается словами «Мы - дети Галактики, Но самое главное - Мы дети твои, дорогая Земля!» Об этом человек должен всегда помнить , и бережно относиться к природе, в особенности, когда мир входит в эпоху глобальной экологической катастрофы.

В жизнь советского русского народа Великая Отечественная война с объединёнными силами Западной Европы во главе нацистской Германии «такой вдавила след и стольких наземь положила» (К.М. Симонов), что до сих пор кровоточащей раной сидит в наших сердцах и мы с глубокой болью и волнением, но и с гордостью за Великую Победу, за наших отцов и дедов, одержавших её, читаем стихи и песни о войне. Народный коллектив «Раздолье» Манского района под руководством Марты Бизиной исполнил песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Звонкие девичьи голоса, элементы хореографии наглядно показали «мужество солдатское и волю». В военной форме они так напоминали своих ровесниц, вступивших «прямо в бой со школьного порога», память о которых никогда не исчезнет у нашего народа. Этот же коллектив исполнил русскую народную песню «Молодая канарейка», сколько в ней веселья и огневого задора. Зрители заслужено наградили артистов бурными аплодисментами.

Русская народная песня… разве может она кого-то оставить равнодушным, не взволновать его сердце… Именно этого и достигла вокальная группа «Россиянка» из Партизанского района под руководством Галины Аксёновой, исполнившая а капелла песню «Ночь глубокая».

Но песня всегда была средством борьбы за лучшую долю, за социальную справедливость. И в нынешнее время она вступает в эту борьбу. О горькой жизни жителей современного села звучит в песне «Скажи председатель?», которую дуэтом спели Г. Аксёнова и Р. Жукова.

Aksenova G i Zhukova R Krs k Partiz r n

 

С глубокой тоской и сердечной болью селяне вопрошают: «Скажи председатель: кому мы нужны? Живём мы как будто во время войны. Колхозное поле быльём заросло, В колхозном амбаре зерно проросло, А в клубе скучает один баянист. Кому председатель нужна эта жизнь? (…) Зачем разорили деревни страны? Такого не знали во время войны». И это наша горькая действительность. Только «неумолимы зрачки льдистые» власть предержащих.

В фестивале приняли участие не только артисты художественной самодеятельности, но и оперные певцы. Лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, артист театра оперы и балета Евгений Болданов превосходно исполнил песню Маргариты Петровой на слова Сергея Савенкова «Тайга».

Baldanov Evg  2 solist opery

Да, сибирская тайга завораживает. И вслед за автором слов песни певец уверяет, что он Сибирь «полюбил всем сердцем и душой» и клянётся «Сибирь, поверь я останусь с тобою до самой глубокой седины». И правильно сделает, ведь ещё Пётр Лещенко пел «Сибирь тоже русская земля» и русским людям надо продолжать осваивать её просторы, а не зазывать сюда чужеземцев.

Народный хор «Зорюшка» Октябрьского района г. Красноярска под руководством Евгения Антощука спел песню «Златая Русь», в которой звучит призыв: «Святая Русь! Храни, храни надежду, веру и любовь. Русь аршином не измерить и любовью не обнять, Но в Россию надо верить и умом ее понять». Да, если в Россию верить, то её можно понять. Россия всегда была верой сильна. А ещё они исполнили старинные русские вальсы.

Как бы ни тяжела жизнь ветеранов в наше время, особенно, в небольших сельских поселениях, но у них жива к музыке любовь. Вот и на наш отчётный концерт прибыл при поддержке предпринимателя Т. Тамоева народный хор ветеранов села Зыкова Берёзовского района «Калинушка». Под руководством Валерия Боченкова они исполнили две песни «У калитки родного дома» и «Что может быть лучше России?»

Между выступлениями хоровых коллективов читали свои стихи Любовь Степанова «Русская женщина» и Галина Козлова «Благодарю». Обе из Зеленогорска.

                                                  

На сцене народный хор «Калинушка» Железнодорожного района г. Красноярска под руководством Натальи Никоновой под аккомпанемент концертмейстера Дмитрия Коростелёва исполнил песни «Звёздочка» и «Ох, ты Маруся!» Эта песня, исполненная ярко, огненно никого не оставила равнодушным в зале.

Болью в наших сердцах до сих пор живут бои в Афганистане, а уж участникам их, хоронивших своих друзей «воспоминания жгут огнём сердце». Вот и майор в отставке, участник афганских событий Владимир Дубровский исполнил под гитару две песни на свои слова и музыку: «Афганистан» и «Исповедь».

Военная тема постоянно присутствует и в творчестве лауреата Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад – 2015» Н.В. Попова. В его исполнении прозвучали песни «Ангелы войны» и «Женщинам России». В первой песне в поэтической форме описан случай из фронтовой жизни, когда к руке лежащего ниц под шквальным огнём противника бойца вдруг к руке прикоснулась голубка. Птица даже в такой ситуации искала спасения у человека, и он прикрыл её от вражеского огня.

Grisshina A poet

И в заключение Анна Гришина из Манского района исполнила сильным молодым голосом песню «Россия». Думается, многие участники концерта признались: «Моя Россия – песня в небе синем, радость и боль души моей».

Председатель жюри В.С. Бедарев тепло поблагодарил всех исполнителей, пожелал им творческих успехов и вручил занявшим призовые места дипломы фестиваля.

Bedarev otkryvaet koncert

Руководителям местных отделений ВСД «Русский Лад» и КПРФ, принявшим активное участие в подготовке и проведении творческого фестиваля: Т.Г. Ефимовой, Р.З. Жуковой, Л.М. Жулановой, О.Г. Колесникову, М.В. Пастухановой, В.А. Торохову вручены дипломы «За подвижничество и просветительскую деятельность», А.И. Войту, Б.Н. Телешу – почётные грамоты. 

В завершении концерта Тимур Курбанов исполнил песню «Поклонимся великим тем годам», причём, завершающий припев пел вместе с ним сводный хор всех участников концерта. Зал слушал эту песню стоя, отдавая уважение людям тех великих лет.

В номинации «Публицистика» первое место было присуждено профессору Аэрокосмического университета В.И. Замышляеву, а «За подвижничество и просветительскую деятельность» учительнице русского языка и литературы школы №3 г. Красноярска Л.А. Леменковой.

Краевой этап Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад – 2016» наглядно показал, что в сердцах красноярцев русский дух силён и сильна любовь к родному краю, к своей многострадальной Родине и оппозиции надо на основе русской идеи сплотить народ вокруг себя. Так победим!

 

Иван Стефанович Бортников – первый заместитель председателя Красноярского регионального отделения ВСД «Русский Лад».

Все фото, кроме 3-го снизу, С.В. Рязанов

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru