Русский Лад

Выше знамя Победы!

1

25 июня на базе музея «Дачная столица» в посёлке Сиверский Гатчинского района прошёл очередной спортивно-патриотический фестиваль «Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца…», организованный всероссийским созидательным движением «Русский Лад», культурно-просветительским товариществом Ленинградской области  и клубом любителей бега «Сильвия» из г.Гатчины. Фестиваль был посвящён памяти юных патриотов-героев павших в борьбе с фашизмом в 20 и 21 веках, сообщилРНЛКонстантин Мамонов, помощник депутата ГД С.М.Сокола. 
 
Открылся фестиваль традиционным митингом у воинского мемориала рядом с кино-культурным комплексом «Юбилейный».
sportsmeny u Pamjatnika
На митинге почтили  память захороненных в этом месте воинов и юных патриотов, погибших в Великую Отечественную войну, в том числе Зину Портнову, Леню Голикова, Колю Подрядчикова, Галю Комлеву, Сашу Никифорова. Их именами названы улицы в Петербурге, Гатчине, Сиверской. Выступающие отметили, что в 21 веке новоявленные фашисты снова поднимают головы. Пример этому события на Украине. С уходом фронтовиков  становятся беззащитными наши святыни, и дело доходит до того, что и в нашей стране при попустительстве властей устанавливается памятная доска палачу ленинградцев маршалу Маннергейму.
 
По окончании митинга был дан старт легкоатлетическому пробегу, в котором соревновались люди разных поколений – от самых маленьких до убеленных сединами. Самому юному бегуну было 8 лет, а самому опытному 78. Дистанция пробега была демократичной: наиболее подготовленные бежали дистанцию десять километров, а дети и любители без специальной подготовки – два. Трасса была непростой – с подъёмами, в том числе по песку. Как бы то ни было, добежали все. Вместе с бегунами финишировало и знамя Победы.
 
Победители получили памятные грамоты и подарки из рук легендарного лыжника и бегуна, народного тренера из г.Гатчины Анатолия Николаевича Ефимова. Пятьдесят раз Анатолий Николаевич участвовал в пробеге Ленинград-Пушкин, из них сорок шесть раз пробежал дистанцию 30 км.
sportfest 2016   
 Пока взрослые спортсмены заканчивали бежать дистанцию десять километров, финишировавшие малыши слушали пионерские песни у музея.
 
Затем были полевая кухня и концерт, на котором заслуженный артист РФ Владимир Дяденистов исполнил гимн фестиваля легендарную песню «Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца…». В перерыве главный редактор газеты «Хочу в СССР-2» Андрей Голубев рассказал о подвиге шестнадцатилетних подростков из г. Лисичанска погибших в 2014 году при защите своего города от новоявленных бандеровцев.
 
После концерта житель блокадного Ленинграда Валерий Семёнович Исаков провёл урок мужества для самых маленьких участников фестиваля,  продемонстрировав вещи из блокадного города. Урок вызвал живой интерес у детей, поскольку они могли посмотреть, подержать в руках предметы времён войны и блокады, прикоснувшись к истории своей Родины. 
 
Наградой организаторам были отзывы участников фестиваля: 
 
«Спасибо тем людям, которые бережно хранят память о победе нашего народа и помогают воспитывать наших детей с уважением и гордостью за историю нашей страны. Всё было очень доброжелательно, даже момент состязательности здесь в Сиверской, как-то сглаживается, так что победили сегодня ВСЕ!!!»
 
1 
 
1 
 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru