Русский Лад

Таусень – день осеннего равноденствия. Время подводить итоги

 Песня  группы  «Аурамира», посвящённая празднику Таусень, исполняется по ссылке ЗДЕСЬ

 

ЕКАТЕРИНА КИСЛИЦЫНА

Эта работа завершает цикл статей об астрономических солярных праздниках. Проект подготовлен Сетевым Экспертным Сообществом, Комитетом Ста в содружестве с сайтом Движения за Возрождение Отечественной Науки.

     22 сентября - день осеннего равноденствия,  день, когда продолжительность дня и ночи равна 12 часов. В северном полушарии с этого дня начинается астрономическая осень, в южном - астрономическая весна.  Эта дата была знаменательной и праздничной для древних славян и других народов.

tausenj_2.jpg

У славян этот праздник имеет название Таусень (Овсень, Родогощь, Хорос, Усень, Осенины). Это четвертый астрономический праздник, наряду с Колядой, Комоедицей, Купалой, завершающий  годовое коло – солнцеворот.

В этот день у славян было принято проводить специальные обряды вокруг костра, почитать предков, сжигать символическую соломенную птицу, отпуская мысленно всё ненужное и настраиваясь на долгую зиму. Сородичи собирались вместе и накрывали столы, пекли пироги и готовили всевозможные кушанья, пели, плясали, водили хороводы, устраивали игры и забавы. Дети украшали дома веточками рябины. Всё происходящее в славянских семьях олицетворяло изобилие, радость жизни, гармонию с Природой.  Этот день был днём благодарности Земле за урожай, ягоды, грибы и всё, что даёт человеку Природа. Также этот день был днём подведения итогов уходящего земледельческого  сезона, переосмыслением того, что удалось и чего не хватает для успеха.

Несмотря на господствующее сегодня среди славян христианство,  языческие отголоски данного праздника можно найти в христианском празднике - дне  Фёклы-Заревницы. С этого дня крестьяне начинали по утрам молотить хлеб (замолотки), зажигали огонь в овинах («Именины Овина»). Говорили: «На Заревницу хозяину – хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок». Примечали: «С Заревницы – зори становятся багряными», а день быстро идёт на убыль – «убегает лошадиным скоком».

Denj Fekly Zarevnicy

День осеннего равноденствия  в наши дни отмечают во многих странах.

В Японии этот праздник считается государственным. Праздник любования Луной называется Цукими мацури, он отмечается в полнолуние наиболее близкое к Осеннему равноденствию...

tsukimi.jpg 

Речь идет о 15-ом дне лунного календаря. В этот день японцы наводят чистоту и порядок в своих домах, поминают предков, накрывают на стол – их обычаи празднования этого дня очень похожи на славянские.  http://miuki.info/2015/01/cukimi-prazdnik-lyubovaniya-lunoj/

 У мексиканцев праздник осеннего равноденствия неразрывно связан с таким историческим местом, как Кукулькана. Пирамида Кукулькана - одна из известнейших пирамид народа майа -  находящаяся в древнейшем городе Чичен Ица.

При строительстве этой пирамиды были соблюдены такие пропорции, что период весеннего и осеннего равноденствия можно наблюдать уникальное зрелище «пернатого змея» – тень от ступенчатых рёбер пирамиды  падает на одну из лестниц, создавая  чередование солнечных и теневых фигур треугольной формы. Опускаясь ниже, игра теней и солнечного света образует причудливую фигуру змеи. При этом создаётся впечатление, что змея ползёт по лестнице в марте вверх, в сентябре вниз. В дни равноденствия  у пирамиды собираются жители Мексики, чтобы увидеть это чудо, которое продолжается 3 часа 22 минуты.

http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.ru/2011/11/blog-post_20.html

Аналогичен и кельтский праздник Мабон. Друиды по традиции забираются на вершину горы, чтобы провести побольше времени с летним солнцем, так как ночи становятся всё длиннее. В этот день кельты проводили магические обряды, накрывали столы, которые должны были быть наполненными плодами нового урожая. Также в этот день принято было ходить в лес  и собирать семена и травы, чтобы сушить их на зиму, собирать опавшие листья, для украшения дома.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1189/

В Индии в этот период принято почитать предков.

http://jyotish.ru/content/view/48/56/

В современной России 24 и 25 сентября снова соберутся представители различных славянских общин для празднования Таусеня. Снова разожгут обрядовые костры, будут испробованы обрядовые караваи и безалкогольные напитки. Люди соберутся, чтобы поблагодарить Землю-Матушку за её дары и щедрый урожай.  Столы будут ломиться от угощений, закончится праздник хороводами и играми.

И как было принято много веков назад, участники праздника будут подводить итоги уходящего тёплого сезона, отпускать всё ненужное, мешающее развитию и росту, переосмысливать свои поступки, ценности, свой жизненный путь. Не это ли черта здоровой личности - уметь анализировать, переосмысливать свой опыт и расставаться с мешающими мыслями, установками? Именно этого так не хватает сейчас людям и всему обществу – осознанности. Люди обращаются к различным религиям  в поисках чуда, не понимая, что всё, что происходит и может произойти с ними, только в их руках.

Современная власть и представители церкви считают данные культы пережитками первобытного общества. А языческий период они связывают с низким уровнем развития, с дикостью и невежеством народа. Но могло ли  первобытное примитивное общество  настолько хорошо знать природные астрономические процессы? Могли ли невежественные люди относиться к Природе как к чему-то живому, священному?

Современному обществу с развитой наукой и технологическим прогрессом не хватает понимания того, что Природа уникальна, разумна, способна  обеспечить ресурсами всё население Земли. Условием выживания и развития человечества должно быть природосоответствие науки, экономики, производства, образа жизни людей.

Все представления славян об окружающем мире  и человеке базировались на понимании цикличности природных процессов, на понимании  бесконечного вращения годового круга от молодого солнца Коляды, которое переходит в весеннее игривое солнце Ярилу, затем становится летним знойным Купалой, продолжаясь вплоть до осеннего Световита. Жизнь человека рассматривалась также как череда циклов – от младенчества к юношеству, женитьбе и рождению детей, до мудрой старости. Каждый цикл должен быть достойно пройден и правильно завершён с переходом в новый, именно поэтому славяне праздновали астрономические праздники, связанные с земледельческим  циклом, а также проводили различные возрастные посвящения – девушек готовили к замужеству, а мужчин к защите и обеспечению рода.

Возможно, и нашему обществу так необходимо сейчас пересмотреть ценности и установки, которые мешают двигаться дальше и прийти к разумному природному пути развития. Язычество пронесло свои мудрые основы  сквозь череду веков. И не случайно сейчас наблюдается повышенный интерес по всему миру к древности, истории, истокам.

Древние языческие культы разных народов похожи. Везде есть почитание Природы и соответствии  астромическому циклу. Многие специалисты утверждают, что священные знаки, такие, например, как ярга или алатырь встречаются у разных народов. Похожи обычаи и традиции разных культур. Особым образом похожи языки, орнаменты, традиции всех славян -  и русских и украинцев, и болгар, и поляков и т.д. Разделённые на различные религиозные направления (православные, католики, протестанты и т.д.) славянские народы,  некогда имевшие общую культуру, раздроблены и разрознены. Господствующие государственные идеологии способствовали ещё большему разобщению и череде конфликтов между государствами. Это  не даёт как славянам стать снова единым народом, так и другим народам объединиться и договориться между собой, хотя всё больше и больше экономических, экологических, социальных причин для этого есть.

День осеннего равноденствия - время подводить итоги и пересматривать основы существования сегодняшней цивилизации.

Хотелось бы пожелать всем осенней мудрости, достатка, процветания и здоровья!

Песня  группы  «Аурамира», посвящённая празднику Таусень, исполняется по ссылке ЗДЕСЬ

 

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru