Русский Лад

Красноярское региональное отделение ВСД «Русский Лад» в 2016 году

В текущем году работа велась по следующим направлениям: проведение литературных гостиных со школьниками, «круглых столов» по животрепещущим проблемам, участие во Всероссийском творческом фестивале-конкурсе «Русский Лад-2016» и празднование Дня русского языка.

За это время было проведено четыре литературных гостиных на базе школы №3 при участии школ №№72 и 99, библиотеки им. Ф.М. Достоевского по сценариям, разработанным членом «Русского Лада» преподавателем русского языка и литературы Л.А. Леменковой. Она же была и ведущей всех гостиных.

В феврале в связи с 80-летием со дня рождения 45-летием трагической гибели Н.М. Рубцова литературная гостиная была посвящена его творчеству и прошла в форме литературно-музыкальной композиции «Печальная звезда Николая Рубцова». И надо было видеть и слышать с какой любовью, с каким взволнованным чувством девочки и мальчики читали стихи Н. Рубцова, пели песни на его слова, вели рассказ о его жизни и творчестве, все эти действия сопровождались показом слайдов.

Kolesn Kr sk1                       

Поэзию Рубцова они приняли в свои детские души и запомнили, что он всем сердцем любил своё родное отечество, русский народ, его героическую историю. В его стихах звучит острая тревога за судьбу России.

Он уже тогда чувствовал, что как и на протяжении многих веков Запад вновь готовит «крестовый поход» на его любимую Родину. К современникам и потомкам набатом он обращался «Россия! Русь! Храни себя храни!» Не услышали современники его тревожный призыв и вот «лес крестов в окрестностях России».

В апреле в рамках литературной гостиной были проведены «Распутинские чтения», так почтили память замечательного советского, русского писателя-сибиряка В.Г. Распутина. Школьникам было показано, что в его произведениях звучит суровая правда жизни, которая берёт читателя за душу и он не может оставаться равнодушным не только к прочитанному, но и окружающей его жизни, ещё и потому, что они пропитаны протестом против забвения национальных традиций и устоев, памяти и истории прошедшего времени, его уроков. Учащиеся с помощью своих учителей неплохо подготовились к чтениям, что показала викторина по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского». Да городских школьников XXI века глубоко тронула участь 11-летнего мальчика послевоенного времени, вынужденного ради учения испытывать нужду и муки голода.

kolesn kr sk 2

Прослушав артистично прочитанный Л.А. Леменковой рассказ В.Г. Распутина «Нежданно-негаданно», дети, вероятно, испытали психологический шок. Они впервые столкнулись с суровой и горькой правдой жизни, так не похожей на «мыльные» сюжеты телевидения. Автором в этом рассказе с одной стороны показано благородство и душевность простых русских жителей деревни, а с другой - мерзости нынешней российской жизни, в которой допускается превращение малолетних детей в рабов, и их нещадная эксплуатация ради лёгкой наживы, в которой русские люди вынуждены терпеть «понятия» разных «ахмедов».

Учительница Е.Ф. Божкова напомнила детям о судьбе трёхлетней девочки Мааруси из повести В.Г. Короленко «Дети подземелья», может быть и героиню рассказа В.Г. Распутина ждёт гибель в детском возрасте. Что ж для буржуазного общества детская нищета, детская беспризорность, детская смертность обычное явление. Вот и в Россию возвратились беды XIX века. Такова нынешняя российская реальность.

Уже в течение десяти лет в преддверии Дня победы проводим гостиные посвящённые этой знаменательной дате. Ныне был проведён конкурсхудожественного чтения стихотворений о Великой Отечественной войне под девизом «Опять весна на белом свете…». По условиям конкурса все участники, а их было 24, разделены на три возрастные группы: младшая - 5-7 классы, средняя - 8-9 и старшая - 10-11 классы. Оценку проводила по трём критериям: сценическая культура, выразительность чтения, исполнительское мастерство комиссия Дети ответственно отнеслись к чтению стихов, они прониклись их содержанием и своё восприятие пытались передать слушателям различными приёмами исполнения. Приятно было наблюдать, что наиболее ярко и уверенно выступали многократные участники наших литературных гостиных. Педагоги Л.А. Леменкова, А.В. Яруллина, Е.Ф. Божкова, Е.В. Матиева, Е.Ю. Терскова, М.С. Маркарян и Н.В. Новосельцева подобрали для своих воспитанников стихи, освещающие разные дни войны. Это позволило учащимся в процессе конкурса более широко познать трагедию и величие подвига советских воинов, советского народа в то грозное время и проникнуться гордостью за их героические поступки.

kolesn kr sk 3

В октябре была проведена литературная гостиная «Унылая пора! Очей очарованье!» Сколько новых лиц появилось! Тринадцать педагогов подготовили более тридцати учеников от 4 до 11 класса для участия в литературной гостиной. Много ярких и великолепных строк сочинили русские поэты, посвящённых осени, и они воодушевляют нас на любовь к своей великой Родине, к родному краю, призывают нас любить природу, ибо она – среда нашего обитания легко ранима, а с её исчезновением придёт гибель человека. И хорошо, что в наших школах работают учителя русской словесности, которые воспитывают у подрастающего поколения патриотические чувства и находят благодарный отклик в сердцах детей. Нельзя было без волнения слушать чтение школьниками стихотворений русских поэтов о красотах осенней природы. Но не только поэтов волнуют и вдохновляют картины осени. Композиторы тоже пишут музыкальные этюды и музыку на стихи. Поэтому на гостиной в исполнении детей звучали и песни. Красоты осени не проходили мимо внимательного ока художников. Много «осенних» полотен оставил нам И.И. Левитан, репродукции которых демонстрировались на экране, а об их особенностях говорили школьники.

Красноярское региональное отделение ВСД «Русский Лад» третий раз принимает участие в этом фестивале. В этом году по всем номинациям приняли участие 11 творческих коллективов и 70 авторов и исполнителей произведений. В соответствии с положением оценка представленных материалов проведена жюри по их электронным и печатным версиям ещё в апреле. В состав жюри, кроме руководства КРО ВСД «Русский Лад» входили Заслуженный деятель искусств РФ Ю.И. Гвоздиков, Художественный руководитель народного хора «Родник» А.А. Лещенко, преподаватель Колледжа искусств Н.Ф. Карелина, секретарь крайкома КПРФ А.Н. Амосов. На уровне краевого этапа фестиваля жюри дополнительно ввело ещё две номинации, а именно: «Художественное чтение» отдельно для взрослых и отдельно для школьников. Заключительным аккордом краевого этапа творческого фестиваля стало проведение отчётного концерта его победителей, который прошёл в городском дворце культуры «Кировский» города Красноярска. Руководитель регионального отделения В.С. Бедарев вручил победителям дипломы.

kolesn kr sk 4

Красноярское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» совместно с идеологической службой крайкома КПРФ в шестой раз отмечает этот день, а в сквере рядом с памятником А.С. Пушкину и его супруге Наталии в третий раз. В этот день собрались все кому дорого и близко русское слово: школьники и студенты, поэты и участники художественной самодеятельности, учителя и учёные, общественные деятели, активисты «Русского Лада» и КПРФ. Перед началом празднества звучали русские романсы в исполнении Ф.И. Шаляпина, М.Д. Михайлова, И.С. Козловского, С.Я. Лемешева, Б.Т. Штоколова, Т.Ю. Петровой и др. Вели праздник С.А Наливайко и И.С. Бортников, которые поздравили всех присутствующих с праздником. Открыл праздник член Координационного Совета Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», руководитель его регионального отделения, депутат Законодательного Собрания края В.С. Бедарев.

kolesn kr sk 5

В празднике приняли участие и выступили профессор В.И. Замышляев, доктор филологических наук Л.Г. Самотик, депутат Законодательного Собрания края О.Г. Пащенко, члены Союза писателей России А.И. Щербаков и Н.В. Подгурский, руководитель литературных гостиных Л.А. Леменкова. В сквере звучали стихи А.С. Пушкина и С.А. Есенина, которые читали школьники и пенсионеры, самодеятельные поэты, песни коллективов художественной самодеятельности. В заключении В.С. Бедарев вручил Дипломы ВСД «Русский Лад» победителям Творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2016».

В феврале региональное отделение провело «круглый стол» по теме «А есть ли у русского народа государство?» Вот о чём шла речь на нём. По данным статистики на протяжении всего пореформенного времени быстрее всего вымирают исконно русские земли. Более всего страдают хранители национальных устоев русская деревня и малые города. Уничтожаются сокровищницы мысли и ума – наукограды. Русская культура потеснена во всех сферах общественного развития. Русский народ убывает духовно и физически. Государство ему уже не принадлежит и единственным препятствием от его распада является русский язык, так как заменить его каким-то другим языком очень сложно. Из вышеизложенного вытекает вывод, что русский народ не имеет государства, как политической организации, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека. Создаётся впечатление, что нынешнее российское государство является колониальной администрацией различных международных и транснациональных финансовых организаций, истово исполняющей все их указания, приносящие вред народам России. Русские переходят в разряд малочисленных народов. Они перестали бороться за себя. И не исключён процесс исторического исчезновения русских в России. Спасение русских только в САМОСПАСЕНИИ: в возрождении национального самосознания русских на новой основе, в открытии нового лимита на Русскую Идею, на её защиту.

kolesn kr sk 6

Недавно региональное отделение ВСД «Русский Лад» провело «круглый стол», на котором обсудили материалы международной научно-практической конференции РУСО «Социализм: теория, практика, тенденции обновления в XXI веке». Этой темой открываем серию «круглых столов», посвящённых 100–летию Великой Октябрьской социалистической революции. Вёл заседание руководитель регионального отделения, член Координационного совета ВСД «Русский Лад» В.С. Бедарев. Материалы конференции не известны широкому кругу коммунистов и патриотической общественности, они не были использованы в предвыборной агитации за КПРФ, несмотря на то, что содержат много привлекательных положений о том, каким должен быть возрождённый социализм. Участники «круглого стола» оживлённо обсуждали рекомендации конференции и высказали ряд замечаний и пожеланий. Отметили, что главные причины поражения КПРФ на выборах: она не смогла создать привлекательный образ общества будущего - социализма XXI века. Не изучает социально-психологический портрет современного общества, а потому и не знает общества, которое ей необходимо убедить в победе коммунистических идей. Потому-то её документы и не находят отклика в обществе, остаются «гласом вопиющего в пустыне», так как она обращается ко всем, а по сути ни к кому. КПРФ не протягивает руку рабочему классу, нет представителей рабочих ни в руководящих партийных местных и региональных органах (говорю о Красноярске), нет их и среди депутатов представительных и законодательных органов. Требуется серьёзное улучшение внутрипартийной работы, в Устав КПРФ внести положение о ротации кадров. Теорию марксизма-ленинизма дополнить учениями В.И. Вернадского о ноосфере, А.И. Субетто о ноосферном социализме, А.П. Федотова о глобалистике, как науке о Земной управляемой цивилизации, идеями русского социализма.

В декабре планируем провести литературную гостиную, посвящённую 75-летию разгрома гитлеровцев под Москвой и «круглый стол», посвящённый 80-летию принятия сталинской Конституции СССР.

Информация о всех мероприятиях Красноярского регионального отделения публиковались на сайте ВСД «Русский лад» и в «Красноярской газете», за что выражаем сердечную признательность редакторам А.Н. Самарину и О.А. Пащенко.

В.С. Бедарев,

руководитель  Красноярского регионального отделения,

член Координационного совета ВСД «Русский Лад»

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru