Русский Лад

О доблести, отваге, смелости

В канун Дня Героев Отечества в России, который отмечается 9 декабря, в учебных заведениях города Октябрьского Республики Башкортостан прошли встречи учащихся с ветеранами Вооруженных сил нашей страны.

Galljamov M M 2

Перед воспитанниками I—II курсов кадетской школы, в которой занимаются ученики с четвертого по седьмой классы, выступил председатель городского комитета ветеранов войны и боевых действий полковник в отставке Масгут Галлямов. Масгут Мустафович рассказал об истории российского кадетства, зародившегося  в XVIII веке и сыгравшего огромную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. И сегодня кадетское движение прививает юному поколению любовь к отечественной истории, армии и флоту, формированию у него высоких нравственных качеств.

Galljamov M M 3

В Октябрьском кадетские школы появились сравнительно недавно, но их воспитанники благодаря полученным глубоким познаниям в истории и военном искусстве, общей образованности быстро выделились среди других мальчишек и девчонок.

Стояла полнейшая тишина, пока человек в военной форме рассказывал об истории зарождения праздника, который также берет свое начало с XVIII века. Дата выбрана неслучайно. Ее приурочили к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этой награды удостаивали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Очень много нового для себя почерпнули от этой встречи кадеты. И кто знает, может быть, именно среди слушателей убеленного сединами полковника появятся в будущем кавалеры ордена Святого Георгия и других высоких наград нашей Родины.

Елена Коченкова,

заместитель председателя правления

регионального отделения «Русский Лад – Башкирия».


Фото Виктора Лушкина

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru