Русский Лад

На Брянщине встретили славянский праздник Коляды!

Брянское областное отделение ВСД «Русский лад», совместно с объединением «Творческие мечты», Комсомолом Брянщины, движением «Надежда России» и Брянской общиной «Свет Сварога» организовало и провело очередное зрелищное театрализованное представление из серии «Народных посиделок». На этот раз оно было посвящено зимнему славянскому празднику - Коляде.

Brjansk koljada 2016 1 2

Наши предки праздновали его на третий день после Корочуна – самого короткого дня в году (время зимнего солнцестояния). Тогда день начинал расти или, как говорят в народе, переходил на «воробьиный скок». Коляда посвящался новорожденному солнцу. Ночью или перед рассветом на холмах и возвышенностях жгли наши предки костры, а на улицах катали горящие колёса (изготовленный из прутьев круг, обмотанный соломой), чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу. Особенно любила этот праздник ребятня, поскольку традиционным обрядовым действом на Коляду было колядование. Дети, а также молодые парни и девушки наряжались в разные личины и ходили по дворам, от одной избы к другой, пели колядки (обрядовые песни с пожеланиями благополучия), водили хороводы или плясали и получали в награду угощения.

Brjansk koljada 2016 3 4

Вот и в ходе нашего представления родители отправили главных героев – городских подростков – на перевоспитание в деревню, к дедушке и бабушке, где они вместе с сельской ребятнёй пошли колядовать по избам. И в каждой избе их ждало что-то интересное: в одной – показывали кукольный спектакль «Рукавичка», в другой – исполняли русские народные танцы, в третьей – пели народные песни, в четвёртой – познавали азбуку, в пятой – обучались пляскам. А потом колядовщики отправились в сельский клуб, где нарядили новогоднюю ёлку и повстречались с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети рассказывали им стихи, пели песни, участвовали в играх, водили хороводы и за это получали подарки.

Brjansk koljada 2016 5 6

Ну а в конце все участники и гости (и взрослые, и дети), по уже сложившейся доброй традиции, пили ароматный чай с пряниками, сушками, печеньями и прочими сладостями.

Мы благодарим за активное участие ансамбль «Элегия», общину «Вятичи», танцевальный коллектив «Счастливый танец» и объединение «Затейники».

В ОБЩЕМ, «ПОСИДЕЛКИ» УДАЛИСЬ НА СЛАВУ!

https://vk.com/club117815213?w=wall-117815213_281

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru