Русский Лад

Бабушка могла погибнуть, но её увидел севастопольский школьник Матвей Стрельцов и не прошёл мимо

Gramota Matvej Streljcov Sevastopolj

Холодным вечером 27 февраля двенадцатилетний Матвей Стрельцов возвращался домой из библиотеки. В районе площади Восставших он обратил внимание на растерянно озиравшуюся по сторонам опрятного вида пожилую женщину. Мальчику показалось, что она кого-то искала.

Матвей остановился, и женщина с надеждой бросилась к нему с просьбой отвести её ...домой. "А где вы живёте?" - спросил Матвей. "Я ...не знаю". - Растерянно ответила она. Немного подумав, Матвей побежал в расположенное рядом Управление МВД. 

Свидетельницей этой сцены случайно стала командир отрядов-кинологов при ДОСААФе заместитель председателя РОО "Русская община Севастополя" Елена Варенова. Она подошла к женщине, та назвала своё имя и возраст - Замкова Галина Дмитриевна 72 лет - и подтвердила, что она потерялась. Елена Викторовна, как никто, знает, что такое поиски пропавших людей в лесу, в горах, на техногенных завалах, и прекрасно понимала: пожилому человеку потеряться даже в городе - значит оказаться на грани жизни и смерти, тем более, в такие холодные зимние сумерки. 

В это время из здания полиции вышел Матвей с дежурным полицейским, который заявил, что ничем помочь не может, мол, у него даже телефона нет. Пришлось Елене Викторовне самой думать, куда звонить. Ни на что не надеясь, она обратилась в службу Скорой помощи и начала рассказывать историю заблудившейся бабушки. И тут выяснилось, что Галину Дмитриевну разыскивает дочь, которая недавно обзванивала станции Скорой помощи, больницы и морги. Дежурный врач порекомендовал с этим вопросом обратиться в отдел МВД Ленинского района, где зарегистрировано заявление дочери Замковой о пропаже матери. Пришлось дежурного уговаривать туда позвонить. На сей раз успешно. 

Пока наряд полиции ехал, Елена Викторовна выяснила, что  Матвей учится в пятом-б классе 39-ой школы. Он старший ребёнок в семье Стрельцовых, где есть ещё четверо детей. Мальчик не уходил до тех пор, пока не приехали  полицейские и не заверили, что знают, куда везти его подопечную. 

Обсудив эту историю, члены Русской общины решили, что о поступке   Матвея следует рассказать в школе, потому что по сути он спас жизнь человеку, находящемуся в беспомощном состоянии.
Член Общины ветеран-подводник Тихоокеанского флота Александр Погодин предложил наградить мальчика командирскими  часами с гравировкой. "Вырастет - командиром станет". - Сказал Александр Михайлович.

Чествовали Матвея 

Streljcov Matvej Shk 39 Sevastopolj

в его классе 7 марта 

Shkola39 sevastopolj 5 b cl

Председатель Русской общины Татьяна Ермакова предоставила слово Елене  Вареновой, которая прочла ребятам стихотворение Александра Твардовского "Рассказ танкиста". Оно заканчивается так: 
"Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить".

- К счастью, - сказала Елена Викторовна, - имя нашего героя известно. Мы с вами живём в городе, где очень много ветеранов. Часто они нуждаются в помощи. Многие проходят мимо, а вот ученик вашего класса Матвей Стрельцов оказался неравнодушным человеком и я как специалист без преувеличения могу сказать, что тем самым он спас бабушку от верной смерти. 

Ребята, ваши добрые детские сердца должны быть очень внимательными к тому, что происходит на наших улицах. Переведите пожилого человека  через дорогу, уступите ему место в транспорте, помогите из него выйти. 

Я хочу сказать огромное спасибо не только Матвею, но и его родителям, учителям, которые так много в вас вкладывают, и всем одноклассникам Матвея, потому что мальчик с такой большой душой и таким добрым отзывчивым сердцем  не может учиться в классе, где учатся другие дети. Значит, вы все такие. Спасибо вам! 

- Вы - наследники богатейшей истории, - напомнила детям председатель Русской общины Татьяна Ермакова. - Нахимов, Ушаков, Корнилов... Рождённые в Севастополе вы просто не можете здесь быть другими!
Татьяна Александровна вручила Матвею часы,

Streljcov Matvej nagrazhden chasami

грамоту за выполнение гражданского долга,

кружку и флажок с эмблемой Русской общины, с какой её члены активно участвовали в Третьей обороне  Севастополя 1990-2014гг. и Русской весне в феврале–марте 2014г., а также ему и в школьную библиотеку - замечательные книги Юстасии Тарасавой "Просыпаемся мы" ("Гит пак" 2012 г.)

 

Екатерина Васильева

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru