Русский Лад

Сергей Берсенев. Лицом к молодёжи

   Интересно всё-таки получается… Не раз я слышал о всеобщей деградации нашей молодёжи, что в нынешних школах ученики сродни безграмотным крестьянам начала прошлого века. И сам поначалу так думал, изредка читая в интернете ужасные образчики современной подростковой классики. Какая уж там любовь к культуре и творчеству? Но когда самому довелось несколько лет напрямую столкнуться с этим вопросом, я понял – насколько сильно я ошибался.

  bersenev.s 10 03 2016

Нет, конечно, лентяев и недоучек хватает. Но и по-настоящему талантливых, желающих эстетически развиваться, тоже немало. Тогда, в рамках программы «Творчество против наркотиков», написанной по моей инициативе в соавторстве с медицинским психологом наркодиспансера Шведовой Ириной Евгеньевной, с ней же мы за два года объездили немало школ, где помимо профилактического материала, я, будучи к тому времени членом Союза писателей России, проводил авторские мастер-классы с подростками.

 

   Учителя, после проведения в актовом зале таких мероприятий, завидев своих учеников, покидающих зал с горящим и в тоже время осмысленным взглядом, удивлённо пожимали плечами: «А у нас они классиков не учат и не слушают!» А тут, оказывается, слушают современного автора, да и сами читают (хоть и несмело) первые несовершенные, но такие родные строки.  

   В прошлом году, когда меня пригласили работать в Государственное Бюджетное Учреждение Досугово-Спортивный Центр «Мир молодых», мне сразу пришла идея – организовать при содействии Московской городской организации Союза писателей России окружной конкурс (на городской уровень не позволил замахнуться статус бюджетной организации) для талантливых подростков «Пегасы над Москвой», которые пишут стихи. Председатель МГО СП России Бояринов Владимир Георгиевич всегда голосует обеими руками за перспективное начинание. Поэтому поддержал конкурс полностью. В состав жюри, помимо руководства Досугового Центра, я пригласил членов МГО СП России Бориса Катковского и Игоря Артамонова и принялся колесить по школам ЮАО с мастер-классами, где попутно проводил отбор на конкурс.

   Мастер-классы пришлись по душе всем. Мне – потому что всегда привлекал большой масштаб, а некабинетная работа. В школах отметили сразу новаторство, инновационный подход. В первую очередь привлекала схема интерактивного общения с подростками. То есть, не я сам себя пиарил, а создавал на встречах дружескую атмосферу, при которой ребята раскрепощались и видели, что им действительно хотят помочь раскрыться.

   Современную молодёжь не обманешь, не проведёшь псевдопатриотизмом, основанным на голословных лозунгах. Фальшь они чувствуют сразу и закрываются. Потом не откроешь их души никаким ключиком. Жизненные, философские стихи они слушают, раскрыв рот.

   Особая тема – стихи о Великой Отечественной Войне, о её героях, о тех кто её перенёс, будучи таким же по возрасту, как и эти ученики. Ведь важно, чтобы произведение не выглядело нравоучительным, назидательным.

И мне было приятно видеть, как ребята разных школ внимательно слушали недавно написанную мной поэму «Генерал», которую я посвятил генерал-лейтенанту Тарасову Борису Васильевичу, возмужавшему очень рано, в трудную пору блокадного Ленинграда. Не сломавшемуся, какие бы трудности и предательства не подстерегали в жизни. И уже много лет возглавляющему Военно-патриотическое направление деятельности Движения «Русский Лад».

   И, глядя на аплодирующих подростков, я понимаю – всё совершенно не так, как пытаются преподнести нам некоторые пессимисты. Хорошая у нас молодёжь! Просто нужно не относиться к ней как к игрушке. Нужно прямо смотреть в глаза и уметь отвечать за свои поступки. И тогда они сами захотят писать стихи, петь красивые и душевные песни, рисовать так, чтобы радовалась душа, становиться защитниками своей необъятной Родины.

 

Член МГО СП России,
заслуженный поэт Московии,
действительный член Академии
литературной документалистики,

руководитель ТЦ «Облака вдохновения»
Сергей Берсенев

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru