Русский Лад

В «Русском Ладе»: апрельские метафоры

  bersenev.s 10 03 2016 Вторая половина апреля выдалась холодной. Но это не помешало любителям истинной поэзии 21 числа собраться на прежнем месте, в конференц-зале Общероссийского созидательного движения «Русский Лад», и я, вопреки опасениям, уже в начале шестого не успевал отвечать на приветствия.

   В этот раз особых привязок к темам не было: хотелось послушать что-то новое или лучшее. И апрельские метафоры не подкачали. Обрадовало появление тех, кого я давно не видел на наших встречах – Наташи Бирюковой, Вадима Шуляковского, Володи Шарова. Женя Глушаков пришёл после небольшого перерыва. Но у него причина весомая – победителя «Золотого микрофона» разрывают на части.

   Наташе я предоставил право открыть концертную программу. Долгое отсутствие ничуть не сказалось на качестве её стихов, наоборот – они ещё более окрепли. Вадим Шуляковский тяготеет к классической поэзии. Он как бы пропитан духом Серебряного века. И отнюдь не Есенинщиной, хотя созвучие с Великим русским поэтом чувствовалось во всех почитанных стихотворениях.

   Karra Brankovic IrinaИрина Карра-Бранкович в основном читает стихи. Сама она из Луганска, но на данный момент проживает в Подмосковье. Однажды я услышал, как она подпевала кому-то из наших авторов-исполнителей и, дождавшись удобного случая, наконец-то попросил ей продемонстрировать свой талант присутствующим. Ирина исполнила две песни на русском и украинском языке. Да так, что заставила прислушаться члена рабочей группы Всероссийского фестиваля «Русский Лад» Галину Семёнову, курирующую номинация «Романсы и песни советских композиторов».

   Владимир Шаров ещё раз убедил меня в правильности выбора – номинировать его в номинацию «Поэзия» Фестиваля. Жанр патриотической поэзии объёмен, но не так прост, как кажется. Тем более в стихах, где никакие громкие «вирши-агитки» не убедят в наличии профессионализма у автора. В случае Владимира Шарова, бывшего офицера, члена Московской областной организации Союза писателей России таких сомнений не возникает.

   Таня Сергеева и Андрей Кучумов выступают всегда дуэтом. Своими песнями они не только раззадорили, погрузившихся в нирвану поэтов, но, подобно гипнотизёрам, чуть ли не отправили всех танцевать.

   Духовная поэзия Татьяны Аржаковой, одного из лауреатов прошлогоднего Фестиваля, заставляет слушателя задуматься о своём предназначении в жизни. О том – насколько ты близок к Вере, и никого не оставляет равнодушной.

   Член Художественного Совета ТЦ «Облака вдохновения» Борис Прахов никогда не опускается ниже своего высокого уровня. Каждое стихотворение отточено, элегантно в смысловом плане и одновременно понятно многим. Темы, затронутые им, проникают в души людей любой социальной группы.

   Приятно было появление интересного поэта, склонного к историческим сюжетам, Виктора Коллегорского.

   Особо я выделил бы ещё стихи Татьяны Пономаревой – жизненные, без какой-либо надуманности и пафоса.

   Да и другие гармонично вписывались в непринуждённо-лирическую канву вечера – Алла Паролло, Сергей Артёмов,   Людмила Макарина, Владимир Бордюгов, Ирина Прекрасная. Сёстры Горчилины, Владимир Пименов, Игорь Рогачёв и Владимир Корабельников.

   А завершали вечер - неповторимый Сергей Фотев и Татьяна Сергеева с Андреем Кучумовым.

   Как всегда, особая благодарность нашему администратору Елене Сизовой.

 

Сергей Берсенев,

     член МГО СП России,
заслуженный поэт Московии,
действительный член Академии
литературной документалистики,

руководитель ТЦ «Облака вдохновения»

  

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru