Русский Лад

Научно-практическая конференция во Владимире о Великом Октябре 1917 г.

lebedev A A vladimir konf 3 marta 2017

Председательствующий А.А.Лебедев открывает конференцию

З марта 2017 г. во Владимире состоялась крупная научно-практическая конференция, в организации и проведении которой, наряду с КПРФ, другими общественными и политическими силами, деятельное участие приняло Владимирское региональное отделение ВСД «Русский Лад» (рук. М.И.Вязгин).

trushkov V v vladimir 3 marta 2017

          Заглавный доклад сделал д.филос. наук Трушков В.В.
В ходе конференции: «Великий Октябрь и современное развитие общества» были заслушаны десять научных докладов, предствленнных видными учеными, в которых получили разностороннее освещение причины, ход и последствия Великой Октябрьской социалистической революции. Выступавшие раскрыли современное значение этого великого исторического события.

knf vlad v zale 3 marta 2017

По итогам конференции было принято Обращение к гражданам Владимирской области. Конференция явилась заметным событием в общественной жизни региона.
Ниже прилагаем по ссылке развернутую Программу конференции и текст обрашения участников. – Ред.

Обращение

участников научно-практической конференции «Великий Октябрь современное развитие общества» к жителям Владимирской области

Уважаемые товарищи!

7 ноября т.г. все прогрессивные силы мира отмечают 100- летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции.

Это событие стало одной из узловых точек всей мировой истории. Оно знаменовало собой качественное изменение в развитии человечества, стало началом перехода к социализму – новой, более прогрессивной общественно-экономической формации. Благодаря социалистической революции государство возглавили массы людей труда, обобществлены основные средства производства, был открыт путь к цивилизации нового типа: без эксплуатации человека человеком, без политического, социального и национального неравенства; без войны, террора и прочих проявлений организованного насилия; на пути к обществу удовлетворяющему жизненно-важные материальные и духовные запросы; на пути к обществу гуманного коллективизма и социальной справедливости.

Это означало осуществление многовековых чаяний не только трудящегося большинства населения России, но и угнетенных во всем мире.

Великий Октябрь был подготовлен всем ходом событий в России и мире. В.И. Ленин вскрыл закономерность образования слабого звена империалистической цепи и точно определил нашу страну как место возможного революционного перехода к социализму.

Великому Октябрю предшествовал не только крах царского самодержавия, но и политическое банкротство либерально-буржуазных партий. Победу социалистической революции обеспечил авангард рабочего класса и трудового крестьянства в лице партии большевиков. Большевизм стал выдающимся общественно-политическим явлением, соединившим пролетарское движение с научным социализмом. Его характерными чертами стали пролетарский интернационализм, верность марксизму и неприятие оппортунизма. Партия большевиков - партия нового типа – умело сочетала высокие стремления с прагматизмом действий, верность принципам с гибкостью тактики. Вместе с центральной Россией революцию поддержали и национальные окраины. На сторону Октября встала значительная часть интеллигенции и десятки тысяч военных специалистов. Большевики взяли власть при минимальном сопротивлении остатков правящих классов и фактически бескровно.

     Ответом сил мировой реакции на социалистическую революцию стала гражданская война в России. Несмотря на поддержку их со стороны бывших правящих классов, под руководством большевиков одержана победа в борьбе с интервентами и их пособниками.

   Успешно проведя индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства, ликвидировав массовую неграмотность и осуществив культурную революцию, Советский Союз превратил социализм в убедительную альтернативу капитализму.

   Советский народ выстоял в Великой Отечественной войне – разгромил фашистскую Германию и милитаристскую Японию, затем в короткий срок восстановил разрушенное.

   СССР добился огромных экономических и политических успехов. Была создана общественная система, позволившая каждому человеку, независимо от социального и национального происхождения, реализоваться в труде и творчестве. Важнейшей основой успехов Советского государства было следование ленинскому принципу : социально-экономические задачи должны решаться с использованием объективных законов развития общества.

   Отказ от научного подхода к организации социалистической экономики, волюнтаристские решения, неоправданное заимствование так называемых рыночных, а по сути капиталистических методов организации производства проложили дорогу к отступлению социализма в нашей стране и в государствах Восточной Европы.

Разрушение СССР и антисоциалистические перевороты в странах Восточной Европы обеспечили временную стабилизацию империалистической системы. Однако правящая в стране олигархическо-бюрократическая верхушка не в состоянии дать адекватный ответ на стоящие перед страной угрозы. Вместе с тем, коммунисты заявляют, что ключ к выходу России из тупика - ее переход к социализму. КПРФ ведет последовательную борьбу за возвращение нашей страны на путь социалистического развития.

   В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции КПРФ подчеркивает свою верность ленинским идеалам и достижениям советской эпохи. Как и сто лет назад, российские коммунисты готовы взять на себя ответственность за судьбу России.

   Мы верим – социализм наше будущее! Мы будем жить при социализме!

  Слава Великой Октябрьской социалистической революции!

Принято участниками научно-практической конференции 3 марта 2017 года

         Инф. Владимирского отделения ВСД. "Русский Лад"

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru