Русский Лад

4 мая. День поражения России во Львове

По горячим сообщениям

СЕРГЕЙ СОКУРОВ

Я не оговорился: вчера в столице младобандеровцев потерпела поражение не русская община, а именно Россия, поскольку самоназванный (как всё чаще подтверждается) центр Русского Мира не раз всему человечеству заявлял, что Москва-де  «своих в беде не  бросает».

 Правда,когда 2 мая 2014 года полсотнисвоих(!)были казнены огнём в Одессе при полной безопасности палачей и  практическом бездействии Кремля, то надеяться на его заступничество в делах не столь вопиющих не приходилось. И всё-таки я надеялся и подогревал своими действиями в Москве оптимизм моих львовских единомышленников.

rus_kulturnij_centr_ljvov_maj_2017.jpg

Напомню (ибо бил в колокола отечественных и зарубежных СМИ не раз, наиболее отчаянно статьёй «Четверть века - начало и конец»), речь идёт оРусском культурном центре (далее РКЦ) во Львове. Основанный мной со товарищи в 1990 году при Русском обществе им. А. Пушкина,  он продержался в задуманном качестве 26 лет. При этом, изначально  подвергался порче при нападениях фашиствующих молодцев из УНА-УНСО открыто, «неизвестными хулиганами» по ночам,  лишался оконных стёкол и дверей, вывесок, скульптурных портретов  того, чьим именем названа организация. Здание взрывали,  оно горело,  фасад осквернялся  оскорбительными надписями (зафиксировано 40 случаев вандализма). И постоянно то усиливались, то утихали разговоры внэзалэжных колах (кругах – ред.)о якобы незаконном владении москалями таким просторным и красивым отдельным зданием в престижной части города, какого не имело вроде бы даже Товарыство имэни Тараса Шевчэнко.

Но в 2016 году эти разговоры стали политикой городских властей. Опять напоминаю озвученное мной  несколько месяцев назад.

11 января 2016 года, к вечеру, подтвердилось сообщение, которое я несколькими часами ранее получил из Львова – города лишь при советской власти ставшего украинским.  Первая весть поступила от некоей  А.С.: «Львовская областная рада вернула себе здание, известное как  Русский культурный центр».   Автор второй (назову его А.К.) лишил меня последней надежды на благоприятный исход дела в пользу русской диаспоры  прикарпатского края:профильная комиссия  областного совета поручила управлению имуществом выселить из  названного здания на ул. Короленко во Львове все общественные организации(сайт «Украинский взгляд»).  А находились там  на то время несколько организаций русской культуры, чьи руководители  подписали ранее письмо в адрес президента  П. Порошенко с просьбой о защите их прав.  То письмо и мой пояснительный комментарий к нему опубликованы  на нескольких  сайтах.

Но уже 3 марта была создана комиссия по выселению.  Сразу, в связи с возникшей реальной угрозой со стороны городских властей,  руководство русско-культурных организаций Львовщины и их поддержка в  Москве начали действовать в активной защите РКЦ. Кроме писем от узнаваемых лиц культуры, политиков, общественных деятелей в адрес  городских и областных хозяев «Украинского Пьемонта»,  в различные властные структуры Киева, были направлены  просьбы о защите и помощи  в ГД ФС РФ.  Лично я «взял направление» на  уже помогавшего нам разносторонне в прошлом  депутата Никонова В.А. (он же Исполнительный директор Фонда «Русский Мир»  и Президент Фонда «Единство во имя России»).  Моё послание, подтверждённое лидерами русских львовян, было передано адресату через надёжного  человека, который  вхож в высокие инстанции.  Неожиданно практическое сочувствие к попавшим в беду русским львовянам проявили члены  правления  некоммерческого объединения «Таллинн в Европе» Тойво Пальм и Евгений Голиков.РКЦ посетила делегация во главе с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Торс  (по мнению гостей, нигде в Европе им не приходилось видеть  культурные центры  диаспор в таком крайне запущенном, позорном  состоянии. Но это, подчёркиваю, опять-таки позор России, а не общины зарубежного города).  Известный российский политолог, бывший член ГД нескольких созывов  (здесьNN),  предпринял поиски  палочек-выручалочек в мире финансов среди соотечественников, так как на собственном опыте убедился в действенности денег там, где дипломатия бессильна.   Но наши меценаты не проявили к львовянам ни сочувствия, ни  интереса;  благожелательно настроенный Таллин оказался бессилен,  холодный Брюссель, видимо, решил, что «запущенным русским» так и надо. А Россия? Что Россия? Она осталась верна себе. Если уж Москва допустила аутодафе в Городе-Герое Одессе,  то судьба  каких-то «своих» в недогоревшем здании то ли польского, то ли австрийского,  то ли украинского города у чёрта на куличках не могла её разжалобить по определению. И финал  не заставил себя ждать.

… На рассвете 4 мая ко мне в Подмосковье стали снова поступать одно  за другим эл. письма из Львова. В них ссылки на местную прессу. Привожу, сокращая, последнее сообщение в переводе с мовы:

Сегодня утром исполнительная служба совместно с правоохранителями по исполнению решения суда принудительно выселяет Российский культурный центр из помещения на ул. Короленко, 1а в центре Львова.

Об этом 4 мая в комментарии ИA ZIK сообщил заместитель председателя Львовского облсовета Владимир Гирняк, который присутствует на месте происшествия.

«Есть решение суда о выселении. Они обжаловали это решение в апелляционной инстанции, мы выиграли апелляционную инстанцию. После этого запустился процесс реализации исполнительного производства. Дали время на добровольное выселение. Этот срок истек в пятницу. Соответственно, сегодня принудительно будет исполнено решение суда», – сообщил В. Гирняк.

По его словам, на месте происшествия присутствовали исполнительная служба, служба охраны, полиция. «Все спокойно и без эксцессов. Сейчас описывается имущество. Далее будет подписан акт приема-передачи, хранения имущества, и фактически имуществом будет управлять Львовский областной совет в лице управления коммунальной собственности», – сообщил В. Гирняк.

Он отметил, что на месте присутствует один представитель российской организации, однако никаких конфликтов нет.

Сегодня помещение будет официально взято под охрану Львовского областного совета.

«Они могут подавать кассацию, но это не останавливает выполнения решения суда. Надеюсь, мы этот вопрос решили наконец за 25 лет», – отметил заместитель председателя ЛОР.

Как сообщалось, на сессии 25 октября этого года Львовский облсовет решил вернуть себе здание по адресу ул. Короленко, 1а во Львове, где размещался так называемый Российский культурный центр. Помещения передадут в аренду организациям участников АТО и волонтеров.

Ну, что мне добавить?

В октябре 1990 года я принимал во Львовском горсовете, образно говоря, ключи от  старинного здания в стиле модерн, расположенного возле Свято-Георгиевского храма РПЦ МП на зелёной (в ту пору золотой) улице Короленко, что рукой подать до средневекового центра Львова-Львува-Лемберга, получившего после вхождения в СССР украинское названиемiсто Львiв.Хотя в единой пока стране власть формально оставалась советской,  в областях Западной Украины (УССР),  в результате первых здесь свободных выборов,  к власти пришёл Народный Рух Украины, которому КПСС повсеместно, в каждом граде и селении, проиграла вчистую.  Эти «себе на уме» местные ребята ещё опасались возвращения старых порядков, поэтому были покладисты в национальном вопросе, а мы, наивные и доверчивые русские, не сомневались, что, в случае нарушения наших прав, «Москва нам поможет». 

Но советская пропаганда  оказалась бессильной перед  культивируемыми здесь после Первой мировой войны идеями украинского интегрального национализма. За считанные годы умело проведённая бандеризация населения и следа не оставила от полувековой натужной и назойливой пропаганды дружбы, проводимой бездарно примитивными приёмами. Заглушив  прорусские настроения стойких русинов Прикарпатья, сделав ставку на  «братскую Украину»,  советская власть объективно обновила, расширила пробандеровское гнездо и  в конце концов отдала националистам западного толка ВСЮ Украину, которую любовно создавала власть за счёт исконных русских земель Северного Причерноморья,  Харковщины, Донбасса,  вольного Дона.

Конечно, по сравнению с этими немыслимыми в истории России потерями,  РКЦ в галицийском Львове – ничтожно малая величина. Но для русских, русскоязычных львовян она была последним островком Родины, ставшей для них в 1991 году мачехой.

К моему пОсту:

Власти города говорят, что лишь возвращают коммунальную собственность, в Центре считают решение незаконным.

В Российском культурном центре назвали эту акцию русофобской и заявили, что выселение из помещения состоялось с нарушением закона.

«Они пришли в семь утра, сорвали замок, описали все имущество, опечатали, и все без нас», — рассказал  нынешний руководитель Русского культурного центра Альберт Астахов. По его словам, в помещении осталась вся документация, техника и мебель, принадлежащая организации.

«Вы нарушаете закон, это рейдерский захват помещения. Еще раз говорю, еще 10 организаций, которые зарегистрированы в этом здании, это их имущество. Вы не поставили нас в известность, вы сломали замки, вы не имеете право ломать двери, вы нарушаете закон», — сказал руководитель культурного центра.

«Я собственник этого помещения. В уставе написано, что это помещение принадлежит нашей организации с 1989 г. Вы сказали до 5-го числа предоставить нам документ, сегодня только 4 –е, вот документ, но вы уже сломали дверь помещения. Вызываем ОБСЕ и сообщаем факт. Вот так и суд игнорировал все наши доводы», — добавил собственник помещения.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru