Русский Лад

Истоки. Куда же деваться славянам? – 2017. – СПБ. – Изд-во писателей «Дума». С.216

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

voroncov big 200 auto

Вы держите в руках очень интересную, в своём роде уникальную, книгу, сочетающую в себе научное исследование и публицистику высокого уровня.

Труд коллектива авторов посвящён весьма актуальной, крайне важной проблеме: возвра­щению русского национального, цивилизационного самосознания, включающего в себя все периоды нашей тысячелетней истории, вер­шиной которой стала советская цивилизация в сталинскую эпоху.

Без такого самосознания Русский Мир не может существовать.

Для того, чтобы мы, русские, вновь обре­ли самих себя, нам надо чувствовать и пони­мать, кто мы, откуда мы пришли и куда идём, какими были наши предки, к чему они стремились, на каком языке го­ворили, во что верили.

 В труде «Истоки. Куда деваться славянам?» даются ответы на эти и многие другие вопросы.

Конечно, ряд научных гипотез, выдвинутых талантливыми иссле­дователями В.А. Петруничевым и А.И. Умновым, являются далеко не бесспорными. В частности, дискуссионными представляются мне идеи об арийском происхождении русского языка и его связи с руническим письмом.

Однако нельзя и отметать с порога смелые изыскания: в них практи­чески всегда есть зерна истины, а дерзание - важнейшая часть научного исследования. Думается, что именно такой подход будет оптимальным при изучении первой части книги.

Глава, написанные А.М. Богачёвым, с моей точки зрения, обращает нас к сердцевине русского вопроса: теме понимания русскости с циви-лизационной (не националистической!) точки зрения и, одновременно, к теме неразрывности русского и советского начал. Сегодня очень важ­но противостоять как попыткам лишить русских права на собственную идентичность, так и нацистским устремлениям «мерить всех циркуля­ми», а также соединить «красный» и «белый» проекты развития нашей Родины.

Раздел книги, автором которого является Г.С. Чепик, по существу синтезирует предыдущие главы и показывает нам славянство как осо­бое Древо, в котором есть различные ветви, но которое едино в своём происхождении, черпает в этом единстве свою силу. Г.С. Чепик на стро­го научной основе, опираясь на учение М.В. Ломоносова, раскрывает суть многовековой борьбы славян за независимость и самобытность.

В целом, книга «Истоки. Куда деваться славянам?» достойна вни­мательного изучения: читайте и получите интеллектуальное наслажде­ние и духовную радость.

А. В. Воронцов

доктор философских наук,

профессор Санкт-Петербургского

Государственного Педагогического

университета им. А.И. Герцена,

депутат Законодательного собрания

Санкт-Петербурга (фракция КПРФ)

Санкт-Петербург октябрь 2015 года

ОТ РЕДАКЦИИ

Славяне - древний народ. Может быть, гораздо более древний, не­жели принято думать. В историческом очерке В.А. Петруничева сде­ланы глубокий и интересный обзор и сопоставление фактов и гипотез, относящихся к истории славянского рода и праформ русского языка.

Предлагаем вашему вниманию этот материал с надеждой на бес­пристрастное его изучение в духе той научной школы, которая носит имя нашего великого предка - М.В. Ломоносова.

______________________

Полный текст данного издания Вы можете прочесть в читальном зале нашей электронной библиотеки по ссылке:

Истоки. Куда же деваться славянам? – 2017. – СПБ. – Изд-во писателей «Дума». С.216

  ИЛИ -   http://audio-depodzvon.webasyst.net/files/18b07cdf

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru