Русский Лад

Чернов Евгений. На пути к осмыслению

peredacha Kryma USSR

В последнее время с экранов телевизоров, из газет и журналов, с просторов интернета нам рассказывают, правда, без особых подробностей, как Хрущёв, помимо воли жителей Крыма, совершил немыслимое, передав полуостров «как мешок картошки»… Ленин создал Украину… Русские своих не бросают…

        Небольшой экскурс в историю. После февральской революции 1917 года государство разваливалось на глазах. Не обошли стороной эти процессы и крымский полуостров. Крымские националисты, при поддержке Центральной Рады, попытались оторвать Крым от России. Противостоять власти Советов были призваны союз крымских татар, белогвардейцев и прибывших на полуостров националистов Центральной Рады. В ночь с 13 на 14 января 1918 г. соединения Красной Армии взяли Симферополь. В марте была создана Советская социалистическая республика Таврида. «Проклятые» большевики сумели сохранить Крым в составе России.

18 апреля 1918 года, нарушив условия Брестского мира, на полуостров вошли германские войска при поддержке украинских националистов и крымских татар, которые сразу же начали проводить этнические чистки. Немцы учредили либерально-татарское правительство. Декларация «К населению Крыма» объявляла о самостоятельности полуострова, вводилось гражданство Крыма и государственная символика. Планировали создать собственные вооруженные силы и денежную единицу. Ввели три государственных языка: русский, крымско-татарский и немецкий.

Новое правительство сформировало в Ялте карательный отряд из крымских татар численностью в 700 человек. Однако немецкая власть в Крыму продержалась недолго. Германия потерпела поражение в войне и в ноябре 1918 года капитулировала. Уже вскоре в Крыму стали хозяйничать новые оккупанты.

26 ноября на рейде Севастополя появилась эскадра Антанты. На борту кораблей были британские морские пехотинцы, французские и сенегальские стрелки и греки. Главной базой оккупантов стал Севастополь. Отдельные отряды интервентов расположились в Евпатории, Ялте, Феодосии и Керчи. Новые «спасители Крыма» заявили, что пришли для «восстановления порядка» и гарантии выплаты царских долгов державам Антанты. Новое либеральное, марионеточное правительство Крыма с энтузиазмом приветствовало «спасителей». Прибыли на поклон крымско-татарские националисты, ищущие нового хозяина.

Однако Советская Власть снова заняла полуостров. В апреле 1918 года части Украинского фронта успешно провели операции по освобождению Крыма. Красные войска заняли весь Крым, кроме Керченского полуострова. 28-29 апреля была учреждена Крымская ССР. Но и на этот раз советская власть долго в Крыму не продержалась. В июне на полуостров был высажен белый десант под началом генерал-майора Слащева. К 26 июня Красная Армия под натиском противника оставила Крымский полуостров. Вскоре войска Южного фронта перешли в решительное наступление, прорвав оборону белых войск на Перекопе. К 17 ноября 1920 года Крым был освобожден от белых. На полуострове снова восстановилась советская власть. В октябре 1921 года ВЦИК и СНК издали декрет об учреждении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР.

Krym sovetskij

     В те годы большевики отвоёвывали и возвращали западные земли нашей необъятной родины. Создавались Донецко-Криворожская Советская республика, Одесская Советская Республика, Бессарабская Советская Социалистическая Республика и (не удивляйтесь) Галицийская Советская Социалистическая Республика. Впоследствии они были объединены в УССР, а совсем не в Украину и не в УНР (Украинская Народная Республика) Центральной Рады. То есть, власть советов ликвидировала украинскую государственность во всех её проявлениях, разрушив исторические стереотипы, введя в цивилизационный код принципы равенства и братства. Единым стержнем объединения была Советская Власть, а совсем не национальные особенности региона. Большевики переводили нас на следующую ступень развития, - на 1/6 части суши образовывалось новое государство с невиданными доселе основами существования.

            В связи с вышесказанным, мы просто не имеем права рассматривать административный «переезд» Крыма (в 1954 г.) как событие межгосударственного масштаба, а ведь именно в таком ракурсе нам подаётся информация сегодня. Если говорить о правовой стороне вопроса, то следует напомнить об утвердительном решении Президиумов Верховных советов РСФСР, УССР и наконец, СССР. А также внесённых изменениях в Конституцию СССР. К примеру, результат референдума от 17 марта 1991 года вообще ставит под сомнение, если не отменяет, распад СССР, а значит, и существование 15 государств на карте мира.

         Реальная передача Крыма, так называемой Украине, всё же состоялась граздо позднее. Главным инициатором этого действа, равно как и создания независимой Украины, был «отец русской демократии» Ельцин. Великая страна разрушалась, хоть люди этого не хотели, автономии просили защитить результаты их волеизъявления: ну хоть примите нас к себе, раз уж объявили себя преемницей СССР. Совсем скоро во многих из них начнётся геноцид. Почему это произошло? Да потому, что главная цель тогдашних «перестройщиков» была - разрушить Советский Союз. Толпа фанатично остервенелых любителей колбасы в центре Москвы, снос памятника Дзержинскому под истерическое улюлюканье распоясывавшихся психопатов. Ах да, это не «майдан», - это «движение к свободе!»

Ну а затем «реформаторы» приступили к строительству нового мировоззрения в новоявленных государствах. Украинцы, с историей, «превосходящей все известные цивилизации». Белорусы (при Шушкевиче) – якобы литовские шляхтичи, восточные охранители западного мира от русской орды, шок и трепет Мамая. Казахи – собственно наследники Золотой орды, евразийской супердержавы, покорители тех самых «русских». А также неведомо откуда взявшиеся многие другие, якобы «колонизированные цивилизации» в рамках Советского Союза.

Ну а теперь о колонизаторах – «русских, веками угнетающих всех и вся вокруг» и обязанных за это платить и каяться. Хотя вскоре выяснилось, что русских в дальнейших планах уже нет. Теперь только россияне. Русские остались умирать в Приднестровье, станут низшей кастой в Прибалтике, погибнут в Одессе и на Донбассе, покинут Чечню. Россияне же будут бояться третьей мировой, мифических санкций, снижения зарплат. Вспомнят, наконец, что Крым всегда был российским, именно российским. Так как, если вспоминать русское, то нужно вспоминать всё: от казахских степей до пляжей Одессы, от молдавских долин до рижского взморья, да и про мать городов русских забывать не стоит. Но нет, жители Украины и Белоруссии, в лучшем случае, назовутся братскими народами, русскими уже не назовутся никогда.

Krym ruuskaja zemlja

Нас всех заставляют отказаться от нашего мироустройства и имени. Десятки миллионов должны стать кем угодно, но русскими им остаться не позволяют, ни Белый Дом, ни Кремль.

        Как можно это преодолеть? Двух мнений быть не может. Социальное равенство и осознанная необходимость работать на общую пользу, становление Духа и утоление жажды знаний, единый порыв к счастью для всех и, - труд, труд, труд. Что-то мне это напоминает…

Евгений Владимирович Чернов

    

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru