Русский Лад

Пушки Победы конструктора Грабина. - Документальный фильм

Имя конструктора отечественных артиллерийских систем Василия Гавриловича Грабина в ходе Великой Отечественной войны было у всех на слуху. Созданные им орудия уничтожили подавляющее большинство фашистских танков "Тигр" и "Пантера".

Его пушки ЗиС-3 были признаны лучшими в мире. А вот о послевоенной деятельности Грабина молчат все энциклопедии и справочники. Что же произошло?

Почему достиг таких успехов военинженер 2-го ранга Грабин, руководивший сравнительно небольшим КБ, а генерал-полковник Грабин, стоявший во главе самого мощного в стране Центрального артиллерийского конструкторского бюро, 14 лет работал вхолостую?

Василий Гаврилович имел волевой и очень жесткий характер. Маршал Тухачевский, например, хотел заставить его заниматься динамо-реактивными пушками, но Грабин, правильно оценив ситуацию, решительно отказался. И через несколько лет идею с треском похоронили.

Молодой амбициозный нарком вооружений Дмитрий Устинов тоже пытался сломать Грабина, перебрасывая его с завода на завод. Тогда конструктор нарушал дисциплину, бросал все, ехал в Москву добиваться правды и брал верх в конфликтах. Пока был жив Сталин, Устинов ничего не мог сделать со своенравным конструктором, но придет время, и он жестоко отомстит. Головное артиллерийское КБ, которое возглавлял Василий Гаврилович Грабин, было закрыто. Сам он отправлен в отставку, а территорию вместе с пятитысячным коллективом высококлассных специалистов присоединили к космическому хозяйству Сергея Павловича Королева.

Опубликовано 29 мая 2017 г.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru