Русский Лад

«Русский Лад» в Башкирии провел День русского языка

Региональное отделение “Русский Лад - Башкирия” совместно с Башкирским республиканским отделением КПРФ провели ряд мероприятий в связи с празднованием Дня русского языка, которые проходили в несколько этапов.

         6 июня, в день 218-годовщины со дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, празднование началось с возложения цветов к бюсту А.C Пушкина на аллее его имени. С поздравлением от имени коммунистов республики выступил Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. Он отметил важность укрепления духовных и культурных ценностей в молодежной среде, рассказал о том, что борьба с русофобией и антисоветизмом является одной из стратегических целей Коммунистической партии, о чём не раз говорил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 1

После возложения цветов, делегация Башкирского рескома и Русского Лада посетила общеобразовательное учреждение "Центр образования №25 Ленинского района ГО г. Уфа. На встрече собралось более семи десятков школьников и их родителей Первый секретарь Башкирского рескома выступил перед учениками.

Он отметил, что праздничные мероприятия, проводимые под эгидой “Русского лада”, проходят по всей стране. Особенно была отмечена большая работа, проводимая организацией, её руководителями, поэтами, писателями и представителями творческих коллективов в продвижении русского слова и культуры изучения русского языка.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 2

В заключение Ю. Кутлугужин поздравил всех с праздником и пожелал усердия в учёбе и с пользой для себя провести предстоящие каникулы.

Председатель регионального отделения “Русский Лад - Башкирия” Юрий Беляков рассказал о том, какая работа ведётся в “Русском ладе” по возрождению и укреплению духовных ценностей и культурных традиций народов России. Поделился впечатлениями от праздника, посвящённого Дню Русского языка, прошедшего 3 июня в Екатериновском парке г. Москвы.  

Участники Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2017 соревновались в 10 номинациях. Среди победителей – представители 51 субъекта РФ и братской Белоруссии. 59 победителей представляют малые города, 30 – сельские поселения. На фестивале были представлены 9 национальных республик. Наибольшее количество победителей дали Башкирия, Чувашия, Марий Эл и Удмуртия. Всего же 82 участника фестиваля стали лауреатами, а 134 человека дипломантами.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 3

Юрий Беляков рассказал, что на финальных мероприятиях Фестиваля в Москве присутствовали десятки музыкальных и творческих коллективов со всей страны, поэты, чтецы, а также представители ремёсел: кузнецы, гончары и резчики по дереву.

Представители Республики Башкортостан принимали участие в 5 номинациях и завоевали три диплома лауреатов разной степени в различных номинациях.

1-ое место и Диплом Лауреата Первой степени Фестиваля-конкурса в номинации «Песня фольклорного и этнического жанра» завоевал народный коллектив «Русь»Николаевского сельского дома культуры Уфимского района Республики Башкортостан.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 4

2-ое местои Диплом Лауреата Второй степени Фестиваля-конкурса в номинации «Поэзия» завоевали авторские произведения Гааг Анны Андреевны. (г. Октябрьский).

         3-е место и Диплом Лауреата Третьей степени Фестиваля-конкурса вноминации «Документальный авторский люби­тельский видеосюжет» завоевал Калугин Игорь Дмитриевич(г. Белорецк РБ)

Два номинанта отмечены дипломами участников Фестиваля –конкурса:

в номинации «Публицистика» - корреспондент газеты «Октябрьский нефтяник» Чукаев Николай Ильич (г. Октябрьский РБ ),

в номинации «Песня советских и российских композиторов и русский романс» - Ахметзянов Амир Ахметович (г. Белорецк РБ).

Юрий Беляков вручил также дипломы и памятные подарки учащимся гимназии № 2 г. Октябрьского, ставших лауреатами Первой степени во всероссийской Олимпиаде среди школьников «Я журналист».

Bashkirija Ruslad DRY 2017 5

Диплом Лауреата Первой степени вручается Ахметдинову Аскару - 5 класс.

Диплом Лауреата Первой степени вручается Жевлевой Дарье, ученице 11 класса.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 6

Учащиеся получили дипломы и памятные подарки

 

Bashkirija Ruslad DRY 2017 7

 

Участников праздника приветствовали лауреаты Фестиваля - конкурса ансамбль “Русь”, они показали свое удивительное искусство и исполнили несколько песен для собравшихся.

Следующий этап праздника продолжился 6 июня в Центральной библиотеке г. Октябрьский. Праздничное мероприятие приветственным словом открыла директор городской библиотечной сети Наталья Александровна Скворцова.

         Перед собравшимися выступил Председатель регионального отделения “Русский Лад - Башкирия” Юрий Беляков, который подвел итоги участия представителей Башкирии в Фестивале-конкурсе «Русский Лад 2017» и рассказал, о финальных мероприятиях Фестиваля в Москве. Особо отмечено активное участие представителей г. Октябрьский.

Диплом Лауреата Второй степени Фестиваля-конкурса «Русский Лад 2017» в номинации «Поэзия» завоевала Анна Андреевна Гааг.

         В номинации «Публицистика» дипломом участника отмечен корреспондент газеты «Октябрьский нефтяник» Чукаев Николай Ильич.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 8

Самое активное участие во всероссийской Олимпиаде среди школьников «Я журналист» приняли ученики гимназии №2 г.Октябрьский.

Bashkirija Ruslad DRY 2017 9

Дипломом участника Олимпиады отмечена: Евстафьева Вета - 6 класс.

Диплом Лауреата Третьей степени получила – Байгузина Карина

Дипломами Лауреатов Второй степени отмечены Оленин Светозар - 5 класс и Цыбизова Анна - 6 класс.  Все учащиеся получили дипломы и памятные подарки

Участников праздника приветствовал первый секретарь Октябрьского горкома КПРФ А.И.Салай. Русскому языку не одна тысяча лет, но только последние семь лет мы активно отмечаем день русского языка как национальный и государственный праздник. Сохранение и развитие русского языка и национальных языков и традиций это основа дружбы между народами России.

         На празднике звучало живое русское слово в исполнении лауреатов олимпиады и Фестиваля-конкурса, которые читали свои рассказа и стихи.

За большую работу по подготовке и проведению олимпиады среди школьников «Я журналист» дипломом «Русского Лада» отмечена директор гимназии № 2 г. Октябрьский Войтко Ирина Степановна.

         В заключении праздничного мероприятия Почетная грамота и памятный подарок были вручены заместителю руководителя регионального отделения «Русский Лад – Башкирия» Елене Коченковой и директору Центральной библиотеки г. Октябрьский Наталье Скворцовой.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru