Русский Лад

В библиотеках Архангельской области изымают книги Пушкина и других классиков

ПАВЕЛ ШЕЛКОВ

В библиотеках Архангельской области убирают с полок книги, изданные при поддержке Фонда Сороса (что само по себе не вызвало бы возражений, если бы не содержание изымаемых изданий. – Ред сайта). Среди этих изданий произведения Пушкина, Достоевского, Чехова, Толстого, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сотрудников районных библиотек.

Pushkin Povesti Belkina
По словам сотрудницы библиотеки, устное распоряжение из Министерства культуры Архангельской области поступило еще в июне.

"Сердце кровью обливаются, это же и русская классика, и зарубежная, отличные справочники – все эти книги отлично изданы и очень востребованы.
В список рекомендованных к изъятию попали Пушкин, Достоевский, Чехов, Толстой, очень много детской литературы, даже Корней Чуковский.

Russkaja izba encyclop

К нам школьники приходят сейчас со списками литературы, рекомендованной к чтению на лето, а мы им их не выдаем", - рассказала сотрудница библиотеки.
По ее словам, изымаются все книги со штампами "Пушкинской библиотеки" института Открытое общество. "Их массово привозили к нам в начале 2000-х, потом распределяли по всем библиотекам, где-то оказалось 50–80 экземпляров, где-то больше сотни. Это, конечно, полный абсурд: ну да, признали деятельность Фонда Сороса нежелательной в России, но причем тут эти книги?


Нам только сказали, что решение это идет сверху, и велели их убрать от греха подальше",
– поясняет она.

Lotan Besedy o russkoj kuljture

В пресс-службе Министерства культуры Архангельской области заявили, что об изъятии книг из библиотек слышат первый раз, пообещав ответить на письменный запрос.
О распоряжении об изъятии книг пишет в Facebook Алексей Балакин. По его словам, негласное распоряжение поступило во все сельские библиотеки Архангельской области в прошлом меясце. Было велено
убрать с полок и складировать в подсобки до особого распоряжения книги Пушкина и Достоевского, Чехова и Пришвина, Солженицына и Астафьева, Людмилы Улицкой и Татьяны Толстой, Корнея Чуковского и Виктора Драгунского, Жюля Верна и Льюиса Кэрролла, Юрия Лотмана и Бориса Путилова.
Это книги издательств "Росмэн" и "Терра", "Азбука" и "Молодая гвардия", "Амфора" и "Искусство-СПб", книги серий "Школьная библиотека" и "Жизнь замечательных людей", "Мой 20 век" и "Библиотека приключений", иллюстрированные детские энциклопедии "Аванта+" и философские труды, мемуары и шедевры мировой поэзии.

Russkoe Iskusstvo

"Вы спросите: что же объединяет эти столь разные книги? Как было разъяснено библиотекарям, все они изданы запрещенным в России иноагентом, фондом Сороса, и потому подлежат... домыслите, чему", - отметил Балакин.
Он пояснил, что "никакой Сорос их никогда не издавал, а на рубеже веков институт "Открытое общество" закупал лучшие книги лучших издательств и рассылал их по библиотекам, ставя на титульные листы штамп".
"Сейчас же все книги с подобными штампами и было велено изъять из читательского оборота, а библиографические карточки на них удалить из картотек", - добавил он.

По его словам, библиотекарям под угрозой увольнения запретили распространяться об изъятии.

Источник

См. также: Алексей Балакин. Пост об изъятии книг в библиотеках Архангельской области

______________

Прим. ред. сайта «Русский Лад». Любовь наших властей к высокой культуре и - особенно к русской - общеизвестна. А в одной из инструкций западных спонсоров в адрес российских либеральных лжепросветителей прямо указывается на «вредный» антирыночный характер классической русской литературы, которую следует в этой связи вытеснить из образовательного процесса. Данная разработка появилась уже после упомянутой кампании Сороса. Плоды этого наглого замысла - пустить под нож нашу классику мы и наблюдаем в описанной выше антипатриотической и антикультурной акции архангельского правительства. Оно попыталось замаскировать свое позорное деяние как акт высокой идеологической бдительности, мнимой «борьбы с оранжизмом» и иностранными агентами, однако уши русофобии так и выпирают изо всей этой затеи. Несомненно, что диверсантами и варварами можно назвать именно тех, кто уничтожает русскую литературу и вообще настоящую культуру.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru