Русский Лад

Зачем российские богачи скупают недвижимость на Западе

Ottok kapitala RF 2017

Этот бессовестный капитал снова дал дёру. Скажете, эка невидаль! Дескать, деньги бегут из страны аж со времён реставрации у нас капитализма. Всё верно, драпают с ветерком.

Но посмотрите, что эти субчики хрустящие вытворяют сейчас, когда на носу такой счастливый момент, как выборы президента, и Кремль под это великолепное событие не устаёт сочинять сказки о лучезарном будущем, которое он нам в очередной раз в случае своей победы клянётся обеспечить! Спрос российских богачей на западную недвижимость по сравнению с прошлым годом вырос вдвое. И средняя стоимость их покупок за рубежом подскочила на пятнадцать процентов. Нет, не верит наш драгоценный рубль Кремлю ни на грош. Чует, что всё закончится скверным анекдотом.

Адреса его новой прописки известны. Это всегда милые перемётному буржуазному сердцу адреса: Англия, Германия и Италия, где наши держатели тугих кошельков вкладывают их содержимое в жилую и коммерческую недвижимость и в готовый уже бизнес, вливая в закисающий Запад освежающие соки. Они уже переправили из России в офшоры 61 триллион рублей.

Особенно приглянулся им Кипр. И вот почему. Здесь чужакам теперь запросто предоставляют гражданство страны Евросоюза в обмен на инвестиции, начиная от двух миллионов в пересчёте на евро.

«Для немалой доли россиян — покупателей недвижимости в таких странах — сама по себе недвижимость играет второстепенную роль, — растолковывает глава компании Rentsale Юлия Титова. — Подлинным фактором является желание получить «страховочный» паспорт на случай, если жизнь в России станет совсем уж невыносимой, а у них уже будет готов запасной аэродром».

Ах, и впрямь мудрые слова! И сняли их, похоже, прямо с языка наших выдающихся чиновников, кропотливо выполняющих в тихом семейном кругу эту перспективную программу по обеспечению путей отхода подальше от разбитого ими в пух и прах социально-экономического хозяйства России. И примеры тут просто вдохновляющие.

Разве не об уютном уголке «на всякий случай» грезила та же мадам Тимакова, что давненько ходит у главы правительства в пресс-секретарях, когда покупала двух-этажный особнячок в натовской Латвии? Разве не те же романтические чувства посещают её коллегу из президентской команды Дмитрия Пескова, когда он вспоминает о квартире своей жены на Манхэттене стоимостью без малого два с половиной миллиона долларов? Только представьте, как покойно под крылом супруги вице-премьеру Игорю Шувалову, у которой в долгосрочной аренде квартира в Великобритании и домик почти в полторы тысячи «квадратов» в Австрии. А что обеспечивает зампреду правительства Александру Хлопонину и его избраннице хороший отдых и комфорт? Ну конечно же их особняк с хозяй-ственными постройками в Италии. Но, позвольте, тогда тёплое гнездо семьи министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова сам бог велел пристроить где-нибудь на склонах грозных гор. Увы и пардон. Квартира в 109 «квадратов», три гаража и обширный земельный участок у чиновничьей четы с европейским уклоном, как и положено, во Франции…

Да-да, поставим многоточие. Ибо перечисление высоких фамилий, чьи денежки плавно перетекают на Запад зачастую вместе с такими их молодыми представителями, как, например, обосновавшаяся во Франции дочь президентского пресс-секретаря Елизавета Пескова, можно продолжать.

Что же говорить об остальных, кто и без чинов сумел нажиться на свергшей народную Советскую власть контрреволюции. Только за последние тринадцать лет под бойкие кремлёвские разговоры о патриотизме из России выпорхнули двадцать тысяч миллионеров. Рванули кто куда. Может, с такими-то вожаками туда им и дорога? Нам тогда — на выборы.

Автор: Александр ОФИЦЕРОВ.

«Правда»/  См. также:

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru