Русский Лад

Памяти Марины Попович: «Пусть земля Вам будет Небом!»

Светлой памяти легендарной женщины, королевы неба, героического военного летчика - испытателя 1-го класса Марины Лаврентьевны Попович

Popovich Marina 1

30 ноября 2017 года стал скорбным днём для России и всего нашего народа. Ушла из жизни выдающийся военный-летчик испытатель 1-го класса, незаменимая героическая Марина Лаврентьевна Попович.....

Ею было установлено 102 мировых рекорда, она награждена большой золотой медалью ФАИ (международная авиационная федерация) и первая из женщин летчиков-испытателей преодолела звуковой барьер на реактивном истребителе МИГ-21, за что в иностранных СМИ её прозвали "Мадам МИГ". В 80-е годы Марина Лаврентьевна работала ведущим летчиком-испытателем у генерального конструктора О.К. Антонова в Киеве и была командиром воздушного корабля-гиганта Антей (АН-22), на котором завоевала десять мировых рекордов. Больше никто из женщин-летчиц в мире не пилотировал самолёт такого класса. Всего ею было освоено более 40 видов самолётов и вертолетов. За время летной карьеры она налетала около 6000 часов. 

Popovich Marina 2

Родившись в 1931 на Смоленщине, Марина Лаврентьевна застала все ужасы войны и зверства фашистов... Её братья уходили в партизаны, а она поклялась отомстить фашистам и поэтому выбрала профессию военного летчика. Её семью позже эвакуировали в Новосибирск, где и начался её путь в авиацию. Именно там она записалась в аэроклуб и закончила авиационный техникум. Потом Марина Лаврентьевна добилась приёма на военную службу и в 1964 году стала единственной в стране женщиной - военным летчиком-испытателем 1-го класса. 

После войны женщин не брали в летчики, но Марина Лаврентьевна настойчиво добивалась своей цели и приехала на приём к Герою Советского Союза генералу Н.П. Каманину, который тогда командовал авиацией. Он направил её к Председателю Президиума Верховного Совета СССР К.Е. Ворошилову.  

И Ворошилов дал Марине Лаврентьевне рекомендацию: "Генералу-майору Герою Советского Союза Каманину Н.П. Прошу в порядке исключения направить в летное училище при необходимости летных данных и здоровья Васильеву М.Л." Маршал СССР К.Е. Ворошилов.

Путь Марине Лаврентьевне в авиацию был открыт. 

Марина Лаврентьевна - выдающийся исследователь в области уфологии. Она принимала участие во многих уфологических конгрессах, российских и международных и являлась Председателем и почётным членом многих общественных и международных уфологических организаций. Марина Лаврентьевна написала потрясающую научно-популярную книгу "НЛО над планетой Земля", за которую получила премию имени М.В. Ломоносова. В Советское время она ездила в научно-исследовательские экспедиции на Памир, позже в Перу. Вдохновенно  рассказывала о внеземных цивилизациях, встречалась со многими известными контактерами и сама несколько раз видела НЛО.

Рассказывать и перечислять заслуги этой Светлой, необыкновенно Человечной и воистину Героической женщины можно до бесконечности. Своим теплом и Светом Души она согревала и вдохновляла всех. Марина Лаврентьевна была воплощением необъятной Божественной Любви. Как будто сто тысяч Солнц горели в ней! Она вся светилась изнутри и со стороны казалось, что она вообще никогда не отдыхает, постоянно в движении, вся в работе, в поиске нового. Вся её неиссякаемая энергия была направлена на преобразование окружающего мира, на помощь людям, восстановление отечественной авиации - всё только во Благо Родины и людей. 

Мы познакомились с ней на пятом Международном съезде Союза советских офицеров. В коридоре я увидела удивительно открытую, со всеми радушно здоровующуюся, очень красивую женщину в военной летной  форме. В ней было такое обаяние! Она притягивала к себе всех как магнитом и люди тянулись к ней и сами преображались в её присутствии. Кто-то подошёл ко мне и шепнул: "Это Марина Лаврентьевна Попович, наша выдающаяся летчица, знаменитая Мадам МИГ. Обязательно подойди, сфотографируйся!"

Видя, как она открыта людям, я тоже осмелилась к ней подойти. И со мной эта удивительная женщина расцеловалась также как и со всеми, дала мне свои визитки, сфотографировалась, о чём-то меня спрашивала и пригласила приехать к себе на работу в Музей имени Рериха, где она тогда занимала пост вице-президента.

У меня получилось столько замечательных фотографий с ней и в целом со всего Съезда, что это стало хорошим предлогом, чтобы приехать к Марине Лаврентьевне в музей и вручить их. С тех пор она мне подарила столько счастливых незабываемых минут!

Признаюсь честно, идти к ней на работу, отвлекать её мне было крайне неловко. Но каково же было моё удивление, когда в кабинете Марины Лаврентьевны я увидела целую толпу людей, с которыми она открыто и удивительно искренне беседовала. Многие приходили с просьбами. К ней приезжали со всего Союза! Все насущные людские проблемы Марина Лаврентьевна решала молниеносно: тут же звонила, за кого-то ходатайствовала или сама писала обращение от своего имени и проблема человека или коллектива тут же разрешалась. 

Увидев такое отношение к людям впервые, я подумала: если бы все депутаты, министры и все те, кто занимает соответствующие должности так работали, насколько счастливее были люди и насколько больше стало порядка в стране!

Не успевали одни люди уйти, как их сменяли другие. Ей всё и все были интересны, она всегда всем оказывала внимание, выслушивала, для неё было естественным идти навстречу. Её двери были открыты всем, независимо от статуса и возраста человека, она никогда не ставила границ и всё это было настолько открыто, радушно, настолько искренне, бескорыстно от всей Души, что делало ей колоссальную Честь и просто ослепляло своим необъятным Светом Любви, как будто мы попадали в другой мир, приходя к ней, - в мир Любви, Добра и Света.В Марине Лаврентьевне жизнь бурлила, била бурным ключом! 

Есть люди, которые работают только на приём и никогда не помогут в трудную минуту. А в Марине Лаврентьевне была такая неисчерпаемая самоотдача! Она по-другому жить и поступать просто не умела. Это был Настоящий, Советский, уникальный, добрейшей Души Человек. Она несла в себе такое мощное позитивное начало, что хватило бы на целую Армию! Её жизнерадостности и жизнеутверждающей силе не было предела и люди преображались рядом с ней и всем она желала дерзновенных свершений!  

Как она интересно, захватывающе рассказывала обо всём! Какие у нас с ней были беседы! Какие дискуссии! Насколько тонко и глубоко Марина Лаврентьевна видела и чувствовала каждое событие, каждого человека, как всегда была открыта новому - этого не передать словами. Никто никогда меня так не понимал так, как она. Марина Лаврентьевна всё понимала с полуслова, как будто обо всём знала наперед. Она и видела дальше и глубже других людей. Все мы детьми мечтали о Космосе, о том, чтобы стать космонавтами и покорять новые звездные вершины! И Марина Лаврентьевна знала о моей не состоявшейся мечте и очень жалела, что я не стала хотя бы летчиком. 

-Летаешь?- часто, шутя, спрашивала она меня. 

- Пока нет, - отвечаю я. 

-А когда полетишь?

-Здоровье не позволяет... 

-Ну, ничего, отдохнешь, восстановишься и полетишь! - подбадривала меня Марина Лаврентьевна. 

И мы начинали с ней фантазировать о новых полетах, новых непокоренных космических высотах, о том, что прогнозировал Циолковский, о межзвездных и межгалактических путешествиях и что это обязательно со временем сбудется! 

Как страшно и жутко говорить о Ней в прошедшем времени..... Может быть всё это только кошмарный сон и сейчас снова я услышу в трубке её звонкий, радостный, любящий голос, увижу её тёплые, ласковые, небесные глаза..... 

Не стало на Земле святого человека..... 

Popovich Marina 3

Случилось самое худшее и непоправимое..... И так неожиданно и непонятно......Это огромный удар, ничем не восполнимая потеря для всех нас, для всей страны.....

Родная, любимая Марина Лаврентьевна! Вы навсегда в моём сердце.....

Пусть земля Вам будет Небом!  

Светлана Соловьева

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru