Русский Лад

Каждый вносит свою лепту

Samara aktiv RusLada

     Необычное собрание прошло в читальном зале Самарской городской библиотеки имени Н.К. Крупской. Его участников-активистов региональной организации Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» -встречала скульптура молодой крестьянки, разодетой в наряды 19 века, изготовленные самарскими мастерицами. На стендах красовались их же вышивки и различные поделки. А вот и недавно изданные романы « Нано- сапиенс», «Московит и язовит» известных далеко за пределами области самарских писателей Евгения Чебалина

Chebalin Evg pisatelj

Евгений Чебалин представляет свой новый роман «Гомо-сапиенс».

и Владимира Плотникова, книга публицистики Валентина Романова «Преодоление», гидронимическое исследование краеведа Евгения Бажанова «Священные реки России».

   А для детей – еще пахнущая типографской краской книга сказок молодого автора Светланы Кабо. Причем, сказки и другие книги оформила самарская художница Татьяна Альгашова.

Уходящий год был плодотворным для региональной организации. И не только потому, что во Всероссийском творческом фестивале в честь 100 -летия Великого Октября наши представители получили четыре диплома первой степени. Двум лауреатам - поэту из Новокуйбышевска Александру Авраменко и исполнителю романсов из Самары Александру Котлярову дипломы и премии были вручены председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым во время празднования Дня русского языка в Москве. А еще двум юным талантам- ученикам самарских школ Андрею Самыкину и Маргарите Михайловой дипломы первой степени и подарки     вручили в Самаре. Наша региональная организация представила свои работы по всем номинациям творческого фестиваля. Общее число награжденных составляет почти два десятка человек.

Avramenko A chitaet stihi

Лауреат Всероссийского фестиваля Александр Авраменко читает стихи

Но участие в конкурсах - лишь часть работы, проделанной членами правления, в составе которого руководители различных общественных организаций, художники, писатели и просто энтузиасты, увлеченные пропагандой культурного наследия нашего народа. К примеру, Юрий Орлов-пушкинист и декламатор, самый активный в области пропагандист творчества великого поэта. Кажется, что он живет и дышит поэзией русского гения и готов увлеченно говорить о ней в любое время суток перед любой аудиторией. У Евгения Бажанова- академика, писателя, краеведа кинорежиссера - другая пламенная страсть. Он ищет и находит следы наших предков в названиях рек, озер, урочищ, в каменных изваяниях и фольклоре порой за многие тысячи километров от волжских берегов. О своих находках снял более трех десятков фильмов и написал полтора десятка книг. По его инициативе в райцентре Красный Яр создан уникальный музей каменных изваяний.

      Большую работу проводит председатель КРК областной партийной организации, полковник в отставке, лауреат Государственной премии в области космической техники Михаил Маслянцев. В своих выступлениях перед студентами и учащимися школ он рассказывает о достижениях Страны Советов в области космонавтики, без которых были бы невозможны сегодняшние экспедиции на околоземную орбиту. Его статьи о проблемах в этой отрасли регулярно печатаются в областной партийной газете, не раз он публиковался и в «Правде». У Михаила Викторовича есть уникальная способность находить и привлекать к работе «Русского лада» интересных людей. По его инициативе, к примеру, активным участником всех наших дел стал коллектив детской библиотеки N 14, под руководством заведующей, Заслуженного работника культуры Галины Малиновской. Мастерицы, о которых шла речь в начале корреспонденции, это работники библиотеки, которые были награждены дипломами и почетными грамотами по итогам всероссийского творческого фестиваля.

     В составе правления - Хаслуженные художники России Евгений Горовых и   Алексей Кузнецов, президент клуба им.Игоря Талькова Владимир Мухин и представитель Всероссийского общественного движения «Женщины России» Елена Орлова и собккор. газеты «Правда» Александр Петров. Каждый вносит свою лепту в общую работу. А вот наша «тяжелая артиллерия» - член ЦК КПРФ, первый секретарь обкома, заместитель председателя губернской думы Алексей Лескин и член ЦК партии, депутат Госдумы целого ряда созывов Валентин Романов. Они подключаются к решению наиболее сложных проблем, которые возникают при проведений массовых мероприятий или издании книг, поддерживают деловые контакты с министерством культуры областного правительства, органами местной власти.

   А проблем у нас достаточно.

Члены региональной организации вместе с партийным активом выступают против установки памятника белочехам, на бандитском счету которых- грабежи и убийства жителей Самары в 1918 году. Об этом в газетах и Интернете уже опубликованы десятки материалов, прошли пикеты и заседания « за круглым столом».

      В Самаре, где жили Аксаковы, нет ни памятника, ни мемориальной доски. А ведь эта семья внесла огромный вклад в культурное наследие России. 15 ноября 2017 года в Музее книги и истории СОУНБ в рамках межрегионального форума «Род Аксаковых – гордость Отечества» прошла презентация книги «Константин Сергеевич Аксаков» известного самарского краеведа, кандидата исторических наук, активиста Самарского областного отделения ВСД «Русский Лад» Раисы Павловны Поддубной.

Poddubnaja R P  prezentacija

В мероприятии приняли участие представители общественности, научного сообщества, а также деятели культуры и образования.

     Не удается пока издать из-за финансовых затруднений трехтомник патриота и талантливого поэта Геннадия Сюнькова. Не во всех городах и районах области действуют отделения « Русского Лада».

    Вобщем, работы впереди – непочатый край. Успеха в ней активу региональной организации пожелал Алексей Лескин при вручении наиболее достойным почетных грамот и подарков. А Валентин Романов по поручению ЦК КПРФ наградил членов правления писателя Евгения Чебалина, руководителя ансамбля бардовской песни «Горизонт» Якова Зупермана, собкора газеты «Правда» Александра Петрова и других медалями в честь 100-летия Великого Октября. А в заключение лауреаты всероссийского фестиваля и члены « Горизонта» пели песни под гитару и читали стихи.

Елена Орлова,

сопредседатель Самарской региональной организации

ВСД « Русский Лад»

Самара.

Фото автора.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru