Русский Лад

«Я не хочу судьбу иную…» А. Фатьянов

 

22 марта в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) состоялся прекрасный литературно-музыкальный вечер, посвященный выдающемуся русскому поэту-песеннику Алексею Фатьянову.

fatjanov cdl 1

Вечер был организован Бюро пропаганды художественной литературы СП России и назывался «Я не хочу судьбу иную…».

fatjanov cdl 3

Алексей Фатьянов - выдающийся русский поэт, автор слов широко известных и любимых в народе песен: «Соловьи», «Где ж ты, мой сад?», «Первым делом, первым делом самолёты», «В городском саду играет духовой оркестр», «Тишина за Рогожской заставою», «На крылечке твоём», «Давно мы дома не были», «Когда весна придёт, не знаю», «Три года ты мне снилась», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» и многих, многих других.

Песни на стихи Алексея Фатьянова пела вся страна, звучат они и сейчас, потому что исполнены той глубинной простоты, которая свойственна большому дарованию.

 fatjanov cdl 2

Отличительная черта поэзии Фатьянова – её песенность и музыкальность. Почти каждому стихотворению присуща внутренняя мелодичность.

Очень искренними и душевными словами вечер открыла директор Бюро Алла Васильевна Панкова. Как всегда, изысканная, в строгом платье, тщательно взвешивая каждое слово, она в своем выступлении как будто вместе с поэтом переживала его нелегкий жизненный и творческий путь.

Затем на сцену один за другим выходили исполнители.

Солист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова Сергей Путилин. То задумчиво, то весело песни на стихи Фатьянова в его исполнении лились в зал, заполняя всё пространство. Дух захватывало от соловьиного звучания его голоса.

Народный артист России – Эдуард Лабковский – как же он вдохновенно пел!!!!!Зал подпевал знакомые песни, благо, что на экране дублировались слова

София Федотова своей вдохновенной игрой оживляла образ скрипача, нежно и напевно.

Практически весь вечер на сцене была Надежда Колесникова, многолетний друг и соратник «Русского Лада», Лауреат I степени Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» за исполнение русского романса. Её фортепианные импровизации во время чтения артистами стихов были просто великолепны. Надежда - Лауреат Всероссийской премии Алексея Фатьянова. Ее чистый, хрустальный голос, кажется, создан именно для лирических фатьяновских слов. Но когда полилась грустная и торжественная мелодия песни «Над заставами ленинградскими», а на большом экране появились фотографии стылого, завьюженного блокадного города, зал замер.          

Нам все помнится: в ночи зимние

Над Россией, над родимою страной,

Весь израненный, в снежном инее,

Гордо высился печальный город мой….

Над Россиею

Небо синее,

Небо синее над Невой.

В целом мире нет,

Нет красивее

Ленинграда моего!

А затем встретил овациями блокадника Ленинграда, генерала Тарасова Бориса Васильевича, который на сцене вручил Надежде весенние тюльпаны за эту трогательную песню, которую в последние годы исполняет практически только она.

 

Потом было еще много цветов. На вечере выступили внучка поэта Анна Китина-Фатьянова, поэт Александр Бобров, гость из Питера А.Эрлих – актёр Камерного театра Малышицкого, артистка Центра драматургии и режиссуры Н. Худякова, артист театра им. А.С.Пушкина А. Анисимов, артистка Московской филармонии Лариса Савченко.

.

Семёнова Г.Ю.,

член Экспертного Совета при правлении ВСД «Русский Лад»,

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru