Русский Лад

Политика грозного мычания

 

ЛУНИН М.В.

Нападение США на Сирию в очередной раз обнажило слабость РФ. После громогласных заявлений руководства РФ о недопустимости удара по Сирии последовало очередное сидение в кустах и невнятное бормотание об неких ответных мерах.

Udar USA po SIRII 
   Подобное развитие событий никак не является неожиданным. Это закономерный результат политики Кремля, которую он проводит после присоединения Крыма. Главной задачей Путина и его окружения после нарушения «сухаревской конвенции» в 2014 году стало вымаливание прощения у Запада. Для этого Путин не только признал пришедший в результате переворота на Украине марионеточный режим, но и всячески попустительствовал подавлению русского восстания.

Огрызок от Донбасса, который позволили освободить ополчению и добровольцам, был оставлен в качестве разменной монеты для сделки с Западом по приданию Украине нейтрального статуса. Для этого были заключены так называемые Минские соглашения, которые были призваны юридически оформить сделку. В случае выполнения соглашений Украина становилась буфером между Западом и РФ, а Кремль получал за это серьезные рычаги влияния на Украину в виде восточных автономий. Несмотря на то, что предложенная сделка была стратегически не выгодна русскому народу, Запад отказался пойти на предложенное Кремлем соглашение. В результате руководство РФ попало в классическую ловушку позиционной войны на Украине, что позволило Западу создать очаг перманентного конфликта у границ РФ.
   Не решаясь перейти к активным действиям на Украине, Путин вмешался в гражданскую войну в Сирии. Первоначально это вмешательство было предпринято по соглашению с сионистским лобби в западной элите, которое рассчитывало разгромить неподконтрольных исламистов чужими руками.

Кремль со своей стороны надеялся на восстановление прежних отношений с Западом с помощью этой части западной элиты и использование Сирии в качестве разменной монеты для будущей сделки. В итоге Кремль в очередной раз просчитался. Как только опасность со стороны неподконтрольных исламистов миновала, то Израиль и сионистское лобби в США тут же примкнули к основной части западной элиты настроенной на конфронтацию с Россией. В результате Кремль получил еще одну выматывающую позиционную войну.
   Ситуация для РФ еще более ухудшилась после ракетных обстрелов США, Англии и Франции. По престижу государства, как великой военной державы нанесен значительный урон. Став  официальным союзником Сирии после введения войск РФ фактически приняла на себя обязательства по защите этой страны, которые хоть и не оформлены в виде военного союза, но тем не менее являются очевидными для всех. Подчеркнутое игнорирование российскими военными удара по Сирии даже при тайной поддержке в виде уничтожения ракет показывает неспособность открыто защитить союзника в условиях прямой агрессии
Кроме того небольшой ущерб от атаки является следствием её демонстративного характера со стороны Запада. Она не была направлена на средства ПВО и важные промышленные объекты Сирии и носила ограниченный характер, что и позволило относительно безболезненно сбивать ракеты. В случае действительно массированной атаки результат может оказаться совершенно иным.  
   Дальнейшее развитие противостояния между Западом и Россией будет зависеть от намерений западной элиты, так как Кремль полностью утратил всякую инициативу во внешней политике
Первым вариантом может стать продолжение агрессии Запада в Сирии путем массированной бомбардировки последней, как это было во время войны в Югославии при условии сидения российского корпуса на базах. В этом случае российской армии в конечном итоге придется со временем с позором уйти из Сирии, что серьезно ударит по раздутой пропагандой мнимой успешности внешней политики власти. 
Второй вариант будет заключаться в нанесении удара по Донбассу или Приднестровью, так как благодаря бездействию Кремля украинская армия укреплена и готова в любой момент отработать приказ западных кураторов. В этом случае руководству РФ придется решать вопрос о непосредственной помощи этим территориям в условиях, когда сам Кремль в течение предыдущих лет отрезал себе все пути юридического признания этих государственных образований. Соответственно военная помощь РФ будет интерпретирована, как акт агрессии, что станет удобным предлогом для Запада увеличения накала конфронтации.

В случае же отдания на закланье республик угроза для непосредственно России лишь увеличится, а нынешний режим полностью дискредитирует себя в глазах населения страны.
Самым же вероятным вариантом развития конфронтации с Западом станет экономическое удушение РФ, которая критически зависит от взаимодействия с экономикой ЕС, и нанесение точечных политических или военных ударов либо руками сателлитов типа Украины, либо непосредственно Западом не доводя при этом дело до большого конфликта. Такая стратегия позволит Западу при условии продолжения ведения Путиным нынешней политики максимально ослабить РФ, что даст возможность затем при крахе режима попытаться, не прилагая чрезмерных усилий, уничтожить государство.
При выборе любой стратегии Западом положение России будет довольно незавидным.

Победить в новой холодной войне можно было бы путем революции сверху внутри страны и перехвата инициативы в противостоянии, но это настолько противоречит природе существующего режима, что подобное развитие событий можно рассматривать как ненаучную фантастику. Поэтому впереди Россию ждут тяжелые испытания и жестокая борьба за выживание страны. 

________________

См. также:

Леонид Ивашов: Россия – оккупированная страна

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru