Русский Лад

Генералиссимус Сталин приказал пронести этого геройского пса Джульбарса на руках на своем кителе во время Парада Победы в 1945 г.

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевых заданий по поиску и разминированию Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды. 

Dhuljbars minoiskatelj 1945

А, оказывается, собака Джульбарс была очень знаменитой в годы войны, буквально геройская собака . В Центральном архиве Минобороны  хранится справка, в которой сообщается, что собака минно-розыскной службы по кличке Джульбарс, служила в  составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. 

Она,  в период с сентября 1944 г. по август 1945 г., принимая участие в разминировании на территории Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов.  

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевых заданий по поиску и разминированию Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды. 
В мае 1945 года, при разминировании могилы Т.Г. Шевченко в г. Канев на Украине, Джульбарс был тяжело ранен и был помещён в ветеринарный госпиталь Центральной школы военного собаководства.
С геройским Джульбарсом связан ещё один малоизвестный исторический факт.
В июне 1945 года шла подготовка к проведению Парада Победы. В Параде должны были принимать участие сапёрные части, в том числе состав Центральной школы военного собаководства, в госпитале которой находился раненый при разминировании знаменитый Джульбарс.
 
Начальник школы военного собаководства генерал-майор  Григорий Медведев доложил командовавшему парадом Маршалу Советского Союза Константину Рокосовскому о знаменитом Джульбарсе, который находился на излечении в госпитале.  Рокосовский поставил в известность об этом И.В. Сталина. 
Сталин приказал пронести этого геройского пса на руках, на своём кителе по Красной площади в колонне сапёров. 
Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу военного собаководства. Там соорудили нечто вроде лотка, подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед. Джульбарс мгновенно сообразил, что от него требуется, и в ходе тренировок лежал, на кителе не двигаясь. 
 
В день Парада  Победы 24 июня 1945 года на Красной площади у ноги каждого сапёра  шла собака- миноискатель, а за ними командир 37-го отдельного батальона разминирования майор А.П. Мазовер, нёс Джульбарса с забинтованными лапами на кителе Генералиссимуса Сталина .

__________________________

От редакции сайта. Автор вышприведенного текста остался неизвестен, хотя сама история пса-воина в разных вариантах известна с послевоенных лет. Возможно легенда об его участии в Параде является частью апокрифов из жизни И.В.Сталина. Но подлинность самого героического пса сомнений не вызывает, поскольку подкреплена документами.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru