Русский Лад

Историк Евгений Спицын: Народные герои. - Радиоуниверситет «Радио России»

С известным историком беседуют ведущие «Радио России» Дмитрий Конанаыхин и Анна Дворецкова.

Министр культуры Владимир Мединский сообщил о сенсационной находке в недавно рассекреченных архивах СМЕРШ — новых подробностях подвига 28 панфиловцев в бою у разъезда Дубосеково. В последние годы появились публикации, подвергающие сомнению известные всем подвиги наших героев — Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло, двадцати восьми панфиловцев и тысяч других.

spitsyn_evgrnij.jpg

Почему сейчас мы должны защищать правду? Почему естественная для нашего народа готовность к самопожертвованию становится целью информационных войн?Беседуем с историком Евгением Спицыным.

Анна Дворецкова: Мединский представилновые документы из рассекреченных архивов, из которых следует, что бой 28 героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково действительно был и в точности соответствует тому представлению, которое складывалось годами, которое известно всем нам.

Дмитрий Конаныхин: Мы должны сейчас доказывать, что бой был, герои были. А почему мы должны это делать?

Евгений Спицын:"Опоганивание", а именно такое слово уместно в этом контексте, истории Великой Отечественной войны, культовых легендарных героев было одним из знаковых элементов разрушения советского общественного сознания. Это началось во времена Горбачева.

Я когда-то встречался с мамой Зои и Александра Космодемьянских, когда она еще была жива. В 70-е годы в Петрищево она очень часто встречалась с пионерами и сама проводила экскурсии по музею. Она без всякого пафоса говорила по делу. Даже если это было одним из элементов советской пропаганды, что, собственно, в этом плохого? Тем более, что мы вели войну с таким врагом. Сталин недаром говорил, что речь идет о жизни и смерти советского государства. Значительная часть наших людей должны были быть уничтожены. Мы знаем в истории немало примеров того, как целые нации и цивилизации погибали. Такая же участь была уготована немцами и нашему народу.Асейчас нам рассказывают, что если бы мы сдали Ленинград, мы бы сейчас пили баварское пиво. Но мы бы просто не родились бы...

Пытаются разрушить нашу национальную идентичность. Вот уже который год самых знаковых героев пытаются "смешать с грязью", взяв немножко правды и кучу лжи. Конечно, и Жуков совершал какие-то ошибки на фронте, но он остается великим русским полководцем...

Полностью беседу с гостем слушайте в записи эфира "Радио России", нажав кнопку ниже.

 http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/63253/

;

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru